1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Выбор мотоблока и культиватора - 28

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ТОРМАЗ, 12.02.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.965
    Благодарности:
    10.322

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.965
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Челябинская область
    А что с разблоком на Вашем мотоблоке?
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648
    Адрес:
    Москва
    Как то много букоф, но мало информации... Какой мб, на чем удержать требует усилий, какой окучник. Фото?
    чем прополол? И чем на мб?
    Почему обороты бешеные — двигатель не меняет обороты? Что за хутер такой?
    Опять выясняется, что мб большим легче культиватора работать?
    Кмк тут или что то с непривычки или не знаю что.

    ЗЫ хотя я кротом тоже не сразу окучил — несколько вариантов перепррбова, пока приноровился, в итоге сначала рыхление фрезами (1 пара, собраны вовнутрь), потом на ГЗ окучник по свежерыхлёному.

    В общем как то выглядит непонятно, что лёгкий культиватор неудобнее здорового мб во всех аспектах при работе по картошке с ботвоц в междурядьях.

    И да, кротом на стоковом 2т вполне себе нормально ставятся обороты от 1об/сек под нагрузкой, или даже меньше. Наверное и по этому не спешу менять этот двиг (пока рабочий) на китайца 4т.
     
  3. nikolaevich1953
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    3.066

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Кустанайская обл.,г Лисаковск
    На данный момент. порван тросик, с фрезами мне он не нужен, сделать то сделаю. но еще после весны не разгребся-не когда. У меня просто не заменишь. надо подгонять-самоделка,аналогично старому у нас нет, надо заказывать.

    Пошлый год, поставил на этот МБ по секции фрез, потом на такую ширину колеса и зацепил окучник, мне тяжело держать его.

    Фото0582.jpg

    На дачу проеду сделаю фото Хутера на самодельных полольниках. Если передаточное число трансмиссии 20, то нормально работать таким культиватором почти невозможно, на холостых оборотах двигателя. обороты фрез около сотни, поиздевался над двигателем работал с огромным перегрузом, пробежался по трем рядкам и бросил-на данный момент конструкция не работоспособна. Время будет переделаю, сделаю обороты под себя, хотя бы максимум было 100-120 об/мин на фрезах, а не 180 как сейчас.

    Приехал на дачу, навестить кота и фото окучника и культиватора. фрез окучников.

    20230626_150231.jpg 20230626_150338.jpg 20230626_150421.jpg 20230626_151120.jpg
     
  4. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А как же я только на фрезах или гагаринских полольниках постоянно окучиваю картошку? На хрена мне после фрез переходить на грунтозацепы (их еще покупать надо за свои деньги:)). Это еще @nikolaevich1953, на окучник уши поставил (все ни как не поставлю (думаешь пока не окучиваешь а потом и так сойдет).
    Кстати фрезы кротовские собранные во внутрь ни хрена не работают. Как ты ими рыхлил землю не понятно.
     
  5. nikolaevich1953
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    3.066

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Кустанайская обл.,г Лисаковск
    @viktor48,
    Да мне рыхлить и не надо, песок, чуть загребет окучник, я не успеваю среагировать сразу яма выкапывается и культиватор из за огромного диметра нижней части редуктора повисает на грунте. 2 секции фрез были от МБ 1 я что наружу торчат ножи срезал и приварил они теперь направлены в сторону редуктора, наружу крестовина из уголков для тяги-это мои полольники 20230626_151105.jpg .А по рядку вначале лета я просто пробегал на родных фрезах культиватора, тут лучше видно устройство.
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648
    Адрес:
    Москва
    @nikolaevich1953, в общем мне не удалось на фрезоподобных тащить окучник. Фрезы копают, он тонет и... все стоим на месте.
    С сошником — едет. По неперекопанному — тоже плохо, и на грунтозацепах. В итоге пришёл к описанному варианту. В моих условиях, с моей землёй.

    Вообще, конечно эти культиваторы, как и крот на китайском 4т — все что видел на видео — конечно это не работа. Фрезы как сумасшедшие вертятся. Просто в пыль перемолоть верхний слой наверное можно, но это не работа, а брак. Имхо.
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648
    Адрес:
    Москва
    Я вот сделал нечто подобное, и тоже лапки больше чем ножи фрез— вообще не вышло. Скачет и всё.
     
  8. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    @nikolaevich1953, да это я не тебе писал а @Vip69, который сначала рыхлил землю ножами во внутрь а потом по рыхлой земле (считай песок) на грунтозацепах работал с окучником. Не понятно как эти зацепы у него тянули окучник на песке.
    А в твоем случае наверно не стоит кивать на редуктор. Я тут давно говорил (даже спорил с Кайманщиками) что штампованный редуктор с большой звездочкой на выходном валуплохо. и слышал о них ведь работают с таким редуктором много МК и МБ.
    На хрена ты ножи все в одну сторону ставил? Ведь уменьшается при этом тяга фрез и земля сильней крошится. На обычных кротовских фрезах по одной на сторону рыхлил сразу и фрезы тянули окучник а уж когда поставил полольники так и тяга лучше стала. Не один раз показывал фото из Леруа 20211004_145921.jpg где полольники показаны.
    По ширине приваренной пластины на фото 20220607_163108.jpg видно на кроте примерная ширина и на какой площади они тянут. Может попробуешь так сделать как Гагаринцы.
     
  9. nikolaevich1953
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    3.066

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Кустанайская обл.,г Лисаковск
    @Vip69, Если хотя бы обороты фрез были до 70-80 оборотов то возможно было бы как то успеть среагировать, чуть приподнял окучник и он поехал, тут в таком темпе работать не возможно, доли секунды прозевал и он сразу закопался. Ну сошник и у меня потянет, я просто по секции фрез на сторону поставил, прорыхлить мне сил хватило. Там даже с завода у этого культиватора кто его конструировал, косяки. Низ редуктора огромный, но тогда хотя бы, максимально придвинь фрезы к корпусу редуктора, даже на самоделке зазор между редуктором около 20 30 мм на сторону, так это тяжелый мб, а тут у 50 кГ ккультиватора около 200 мм полоса под редуктором не пропаханая. Пересверлил отверстия и лишнее обрезал на фрезах сузил эту полосу на 60 мм, все равно плохо очень.

    @Vip69, Где срисовывал конструкцию полольников там рекомендовали ножи на одну сторону поставить. Спасибо за фото у вас ширина лапки около 60 мм а у меня уголок на 40, проблем нет сварка болгарка есть срежу и переварю. Ну пробовать уже только на следующий год, в этом году уже копать картошку скоро.

    Да я уже жаловался как попал этот культиватор в мои руки, за эту цену свободно мог взять культиватор, мотоблок легкий Китайский двух скоростной, зять подсуетился, теперь мне думать приходится, как сделать что бы мне на нем можно было работать. Есть плюс он очень легкий всего 50 кГ свободно пока еще могу поднять и перетащить куда надо и реверс, а остальное только минусы.
     
  10. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.227
    Благодарности:
    4.138

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.227
    Благодарности:
    4.138
    Широковатый захват 34 см для 70 см борозд, может потрошить и борозду. Для межрядного рыхления лучше подходит серия культиваторов с фрезами 24 см, причём внешние все загнуты во внутрь, я таким и круги под фруктовыми пишу диаметром 61+61+18 на ствол, считай получается полтора метра в диаметре, докупал доп фрез пару и того в полном оснащении 8 штук, тянет прекрасно, на картошку в междурядье оставляю две внутренние и две внешние, с захватом 26 см.

    Я за пропашкой под редуктором строго слежу. Внутренние фрезы у меня бегают в 5-7 мм от ножевого редуктора и зона НЕПРОПАШКИ равна толщине редуктора плюс 1 см. в Т-700 с пубертовскими кованными сабельными фрезами эта зона всего 40 мм, поэтому нож её половинит и никогда не садился на редуктор, а что зарывается на рыхлой бывало, приходится подпихивать или мастерить прямые фрезы для хода, пока обхожусь. Пересверливаю отверстия для сближения либо во внутренних фрезах либо в валу. Бывало что и трубки приходится отпиливать, что б не мешали сближению фрез к редуктору, на месте всё надо смотреть и принимать решение.
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648
    Адрес:
    Москва
    @nikolaevich1953, да, меня, именно обороты в основном удерживают от замены двигателя. Тем более 2т пока более чем рабочий.
    А с 4т — не представляю, чего там с ним делать.

    Фрезы наверноое да, надо максимально близко сводить (если есть возможность), но не переборщить, чтобы, если что — не порвать редуктор. Разболтается, или погнется. Ножи кротовые — не представляю, как погнуть, а вот Китай...

    Пропольники делал на коленке, за час. Нарезал уголок (40 вроде), насверлил и по быстрому собрал. Фреза в одну стронус (внутрь), уголок снаружи. Но лапки уголка, как и на одном из ваших фото — болтще фрезы. Прыгает и качается. Пробовал фрезу нормально собрать с лапами на одной стороне (как заводской пропольник) — та же фигня.

    В общем не срослось. Может потом попробую по другому немного и уменьшить диаметр лап. Но каких то доп тяговых усилий от лап я не обнаружил.

    И вот ещё что — в ваших условиях, как бы крот то и удобнее оказался! У него развесовка задняя. Фреза/колёса (движитель) — спереди. Простым приподниманием за руль окучник вынимается, не снимая тяги с колёс и не останавливаясь движения. По вашему описанию поведения — возникает мысль, что крот в таких условиях и неплох... цт достаточно низкий, развесовка — задняя. И в, этих условиях — и руль не низкий, как многие пишут. У меня то наоборт выходит — мне на него нажимать приходилось и вперёд толкать при оеучке. Не песок ни разу. А при рыхлении — регулярно выдергиваю за руль (приподнимая сошник, чтобы снять сопротивление). Иначе — останавливается.

    В общем... надо пробовать.
    Именно так. Я бы даже сказал — слишком широковатый.
    Хотя в каком то видео недавнем про ежи человек сам сказал, что выворачивает картошку...
    И далее — ну и ладно, закончу и потом отпилю крайние рога :)
    Так что если кому все равно, лишь бы видимость — то сойдет и 34.
     
  12. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.965
    Благодарности:
    10.322

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.965
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Челябинская область
    Я б продал два Крота и купил один Салют-5.:hndshk: В Московской области их там куча продаётся б/у в любом состоянии. У меня на всю область один Агат продаётся, не популярны они у нас.
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А чего не понятного? культиватор Т-700 с большой звездочкой на выходном валу. По гряде редуктор если пойдет так всю ботву поломает. А другого просто нет.

    Все равно будет плакаться. То не так и не эдак.
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Первый раз попробовал а слез полный таз. :)]:)]:)]
    Как же я окучиваю постоянно кротом хоть на фрезах хоть на полольниках. Фото не прикладываю кучу ты видел их. и вопросов нет. От дорожки до забора, у забора крота перебрасываю с гряды на гряду опираясь на окучник и следующую гряду так. Про фрезы и пыль так ты уже прожужал мол обороты большие и ведь не работал ты с 4-х тактником. Получается ОБС и не более. Вот не пойму за каким ты хреном фрезеруешь землю перед окучиванием на грунтозацепах? Неужто грунтозацепы цепляются за твердую землю и тащат окучник? Не верю.
     
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.382
    Благодарности:
    12.648
    Адрес:
    Москва
    Я думал об этом.
    Но пока крот работает. Если сложится, и подвернется салют за хорошую цену и не у черта на куличках — то может и куплю и там уже по факту — решу, чего продать.
     
Статус темы:
Закрыта.