1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Выбор мотоблока и культиватора - 28

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ТОРМАЗ, 12.02.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.226
    Благодарности:
    6.085

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.226
    Благодарности:
    6.085
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Лучше я не буду советовать:). Я знаю только два неплохих, они у меня в подписи, но не всем подходят. Других не пробовал.
     
  2. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    По поводу пенсионеров, я тоже пенсионер, но под пенсию купил Неву мб 2 мультиагро, самое то для меня, в каком возрасте пенсионер?
     
  3. chmomae
    Регистрация:
    01.07.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    chmomae

    Участник

    chmomae

    Участник

    Регистрация:
    01.07.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    До 80-ти +-, понятно, что не кайманы с хубертами, но и детскую игрушку бы не хотелось. Многофункциональный комбайн за вменяемые деньги.

    76 годков. Он увидел у соседа мб Нева 6,0 вроде приглянулся ему, конкретно модель не знаю, из старых партий видать. Как ему втолковать, что легкий мб проигрывает по функционалу условно среднему классу, массой до 100кг. Надо как у соседа и всё тут.
     
  4. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    Тогда Неву, но 76 это возраст, попробуйте объяснить, что сам мотоблок работать не будет, тяжко пенсилнеру придëтся. Косить конечно будет не трудно, а вот с земелькой придëться попатеть, то что со стороны кажется легко, в руках будет не просто, если раньше не имел с этим механизмом дела.
     
    Последнее редактирование: 10.08.23
  5. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472
    Адрес:
    Чувашия
    Нева МБ-2, Нева МБ-23 классика, МБ-23 Мультиагро,
    Нева 6,0 у соседа скорее всего Нева МБ-2 классика, т. ч. ее вполне можно. а теперь про универсальный комбайн :)] мотоблок сам по себе ничего не может и не умеет, работает навеска а к Неве самый большой ассортимент навески как пассивной так и активной, и альтернативы пока нет!
     
  6. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.380
    Благодарности:
    12.640

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.380
    Благодарности:
    12.640
    Адрес:
    Москва
    Не бывает многофункционального без компромиссов. Вообще.
    Или одно лучше, второе хуже, или второе хорошо, значит первое хуже. Это аксиома.
    Если фрезы итп — салют/агат (даже крот :)), если косить/ездить — наверное Нева.
    Если земля тяжёлая и плуг — то и Нева не спасёт.
    Итд.

    Тогда эти все вопросы и ответы — вообще не имеют значения.
     
  8. AndrStan
    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    3.367

    AndrStan

    Живу здесь

    AndrStan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    3.367
    Адрес:
    Свердловская обл.
    В 76 лет мотоблоки ворочать сильно не полезно наверное ... Яб вообще родителя отговорил от этой затеи. Или просить помочь кого-то, или Вам работать на этом мотоблоке. У стариков болячек всяких скрытых может быть, а тут нагрузки не слабые. С телегой, если по ровному - ребенок справится, а вот фрезеровать и прочее. Оно вроде и не сильно тяжело, но выматывает.
     
  9. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.444
    Благодарности:
    1.927

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.444
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Можайск
    Для косилки Заря, вероятно, будет лучше Нева. Агат/Салют с какой-либо передней навеской не пробовал, но кажется, что развесовка будет дурацкая. А на штатную заднюю навеску Зари нет, есть Терминатор, но им удобно будет работать только с Салютом-100 с его переключением передач на руле. А на Агате убегаешься передачи переключать (хотя сейчас они вроде как изобрели свою систему дистанционного управления, не тросиками, а на рычагах).
    Да и по скоростям - первая передача на Салюте/Агате слишком шустрая, для работы с навеской это минус. А вот на задней - я без особого дискомфорта работаю роторным снегоуборщиком и отвалом.

    Ну и вообще надо понять, что за косилка нужна - косить траву любой высоты и убирать (Заря), аналог обычной колёсной газонокосилки, только без мешка (Терминатор) либо молотковый мульчер (и то, и другое в одном флаконе, но в продаже пока нет нормальных вариантов, кроме недоделанного Пахаря).

    Насчёт Мобила-К очень сильно не уверен, скорее всего нет (по крайней мере, по мотоблокам и культиваторам вроде всё своё, снегоуборщики свои, но дополнительно они всякой брендированной кетайцкой шляпы наплодили, типа триммеров и кусторезов. С Невой та же фигня, мотоблоки свои, косилки и бензопилы Китай. А Нева Энергия - это их новгородский завод Энергия делает, который делает навеску для Невы. Я так понял, простейший мотоблок на базе дешманского кетайцкого редуктора. Нафиг такое надо.
    Ещё вроде бы в последнее время Фаворит в успользовании трёхскоростного кетайцкого редуктора уличили. И якобы Кадви на Авангарде применял, но это не точно.

    Берите Неву Мультиагро с максимальным движком (9 сил Зонгшенг проходит вроде по бюджету). Проблему с валом разобщения осей они в последние годы вроде как решили, главное - чтобы мотоблок был не старше прошлого года выпуска. Будет самый универсальный агрегат. Если использовать достаточно широкий набор фрез или гусиные лапки - и проблемы с валкостью тоже не будет.
    Навески любой до хрена, диапазон передач очень хороший, Ну и по качеству мне лично Нева очень нравится.
     
    Последнее редактирование: 10.08.23
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.380
    Благодарности:
    12.640

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.380
    Благодарности:
    12.640
    Адрес:
    Москва
    @Сергей723, а зачем при кошении переключать скорости постоянно?
    У племянника косилка роторная (не знаю какая) на Неве — включил и косит. По кругу. Только сцепление и всё.
     
  11. Ланна7
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Ланна7

    Участник

    Ланна7

    Участник

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Башкирия Южный Урал рядом с Магнитогорском
    Доброго всем! :)
    Посоветуйте, пожалуйста, МБ для 14 соток, косить не собиралась) Пахать под картошку, возможно целину плугом на части огорода заросшей (мама в своём доме живёт, на старости не хочется её в квартиру перевозить запирать, а вручную нам здоровье уже не позволяет обрабатывать). Управлять будет муж, но с техникой он на Вы, и не автомобилист, справится ли? :|: Нам под полтинник.
    В нашей глубинке есть:
    Каскад (Eco 701) 3+1 и 4*10 колеса за 34 тыс - я так понимаю клоны 1160 модели?
    Ока 2+2 Лифан за 48
    и Ока 2+2 Кадви за 44.
    Склоняюсь пока к Кротоф 1160 на 4*8 колесах за 27 тыс с Озона, но можно подняться и до Оки, если в этом есть большой резон. В магазине её хвалят, дескать вся наша целиком, пр-во Российское, металл лучше и управление. По деньгам до Невы подняться жаба не позволяет(
    Заранее всем благодарна :love: за любые комментарии по делу.

    Ещё есть Патриот Калуга за 30т, но он слишком резвый как я поняла.
    А вообще начинала с выбора культиватора 12+- кг для грядок, но потом поняла уж, что он нам ни о чём...
     
  12. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.444
    Благодарности:
    1.927

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.444
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Можайск
    Дык смотря что косить. Если сено для коров на поле - можно и кругами. А если заросший участок - то там и углы имеются.

    Берите Оку или Агат, самые бюджетные и при этом нормальные, качественные. Если косилок и прочей активной навески не будет - любого движка 6-7 сил за глаза хватит. Дешманских кетайцев типа Эко, Кротова и прочих Патриотов не берите.
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.380
    Благодарности:
    12.640

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.380
    Благодарности:
    12.640
    Адрес:
    Москва
    @Ланна7, "целину плугом" — это вообще непросто, и нужен тяж. Это совсем другие деньги.
    А "пахать под картошку" — что под этим подразумеваете? Фрезами культивировать — например салют/агат. В принципе все операции картофельные им подвластны. Не знаю насчёт копалки нормальной. Но дельфин — наверное любой м. блок. Но зависит от земли.
    Если китайские мб смотреть — то нужно искать 3х-скоростные.

    Любой участок, на который стоит заморачиваться на кошением мотоблоком — достоточных размеров, чтобы спокойно начать с периметра и по кругу внутрь. В конце концов зигзагами. Но задняя скорость для этого практически не требуется.

    Вот к примеру фрезеровал я свою сотку, кротом на 3х2 фрезах (около 90см) — задний, ход в общем то и не требовался. С ним, конечно, может в определенных моментах удобнее было бы, но этих моментов — <5% от общей площади/времени. Чем будет отличаться достаточно лёгкий мб при кошении от фрезерования на той же площади — не представляю.

    Имхо.
     
  14. Iten1
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.601
    Благодарности:
    9.706

    Iten1

    Злыдень

    Iten1

    Злыдень

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.601
    Благодарности:
    9.706
    Адрес:
    Екатеринбург
    Слово Eco в большинстве случаев обозначает низкое качество.
    Завёл и всё развалилось.
     
  15. max1084
    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    406

    max1084

    Живу здесь

    max1084

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Вязьма
    У соседа Ока 12 года, я ей 10 лет фрезеровал весной и свой участок. В принципе ничего не ломалось за это время, свечки меняли да ремни, плюс где-то подтянуть/подрегулировать - без этого там ни как. По работе тоже норм, только 6 фрез надо, на 4-х работать тяжело - тонет. С плугом тоже можно. За целину не скажу, но сосед разрабатывал по осени 3-4 сотки на участке, который лет 7 не копался. Взад/вперед ездить вообще удобно. В плане управления и езды вокруг всяких клумб, заборчиков и пр. самый лучший вариант. Весит 90 кг, поэтому лучше если он будет жить на "даче", возить такой туда-сюда не вариант.
    Но то, что сегодня стоит в магазине, что-то совсем не блещет качеством. Редуктор сделали необслуживаемым, напихав туда литола. Если бы это было улучшением, то это бы сделали изначально. А так выходит тупо экономия и удешевление. Хотел себе такой, но вот эти "доработки" и оттолкнули. Там по факту эту Оку до ума довести для производителя плевое дело. И чтобы глаз при осмотре не цеплялся за многочисленные косяки сборки, но вот не могут и все тут. Если знать, что оно также будет ходить без сюрпризов, то вариант хороший. Т
     
    Последнее редактирование: 11.08.23
Статус темы:
Закрыта.