1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,20оценок: 5

Социальная газификация - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Юзеф, 15.02.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Troer
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677

    Troer

    Живу здесь

    Troer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Саратов
    Кстати да, мне точку подключения сделали в последний день договора. До этого такие сказки и отмазки я слышал только в школьные годы, реально от меня "гасились" всё время договора, говорили перезвоним и пропадали, каждый сотрудник рассказывал разную версию, а потом меня ещё и обвиняли "мол проявите понимание".

    Сейчас по мониторингу написал письмо в горгаз и УФАС, пущай думают и сами звонят, бегать и унижаться смысла нет, если они даже людей за деньги прокатывают.

    Главный посыл, не думайте что с СО можно типа договориться по мирному, по опыту подключения электричества, воды и теперь газа, вам всегда будут садиться на шею. Всё разговоры только письменно, при нарушениях пишите в УФАС.
     
    Последнее редактирование: 01.04.23
  2. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868
    Адрес:
    Москва
    Вроде нет.
     
  3. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    АО «Мособлгаз» заботится о Вас!
    На стороне Единого оператора газификации РФ произошел ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОЙ, в связи с чем автоматически Вам были отправлены уведомления о готовности Акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению).

    Письма многим пришли.
    Это ответ в чате, МОГ заботится о Вас, но сбой был типа в ЕОГ...
     
  4. Дрисаныч
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте!
    Начал подключение к газу, сразу куча вопросов, разные варианты решения, может подскажете как лучше сделать.
    При подаче заявки указал проектирование силами ГРО, через неделю после заключения договора позвонили как оказалось потом частники, приехали на осмотр. Дом у меня одноэтажный, холодный чердак, 125 кв. м. отапливаемых, котел планирую 24 или 31 кВт одноконтурный с бойлером косвенного нагрева на ГВС, плиту не планирую.
    1. Сразу сказали что подвод газа возможен только к углу здания, но если газ пойдет по улице, будет одинаковое расстояние до углов и котельной, разве нельзя будет вывести трубу прямо к котельной? Точку подключения пока не знаю, в ТУ написано по границе земельного участка, с 3-х сторон соседи.
    2. У меня в котельной сделана вентиляция пластиком 125 мм через чердак, тяга есть. Сказали, что из пластика не пойдет, надо металл, это обоснованно?
    3. Прикладываю смету от инициативных проектировщиков, посмотрите пожалуйста на адекватность цен. По вентиляции, когда узнали что выводить по фасаду рядом с карнизом не хочу, а хочу через чердак, предложили сделать ее самому, а с них только акт за 2 т. руб. Т. е. от сметы в этом случае минус 28 т. руб. У них скорей всего все равно заказывать ничего не буду, проект и работы были заказаны у ГРО при подаче заявки. WhatsApp Image 2023-04-03 at 09.44.34 1.jpeg
    4. При подаче заявки я указал проектирование и прокладку внутри границ у ГРО. В договоре о подключении обязательства на их проектирование и прокладку не увидел. На сайте коннектгаз в моих данных написано реализация комплексного договора, мои пожелания по проектированию и прокладке зафиксированы. Еще можно отказаться от их проектирования, сделать все по ТУ, а потом уже пробиваться дальше?
    5. В ТУ указано, что заявитель осуществляет "предоставление схемы расположения сети газопотребления, а также размещение подключаемого газоиспользующего оборудования", самому можно сделать?
    6. Правильно понимаю, что нужно определиться, делаю все по проекту дороже, либо делаю без проекта по ТУ, но с риском влипнуть в долгие тяжбы?
     
  5. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.656

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.656
    Договор ещё не подписан?
    Пока не поздно отказывайтесь от проекта. Куча проблем отпадёт сама собой.
     
  6. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.656

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.656
    Для такой площади достаточно котла 14 квт (бакси эко фоур 1.14 F)
     
  7. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    1. подвод делай как удобно тебе, возможно будет длиннее, надо соотнести цену/удобство
    2. низ выведи кусок 125мм оцинковки, вообще газовщиков не должно воолновать вентиляция и дымоход. акт ВДПО можно у них купить за 2тр или вызвать других
    3. от проекта в гро можно отказаться, если сумма не глобальное, можно оставить проект.
    4. договор подписан или нет ? к договору должна быть расшифровка их сметы на СМР
    5. схему сделать не сложно.
    6.
     
  8. Дрисаныч
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    Договор о подключении с ГРО подписан, там при заключении в заявке по незнанию поставил галочки на проект и внутрянку.
    С частниками, которые проявили инициативу, видимо после слива информации в ГРО, ничего не подписано.
    Сейчас от проекта в ГРО можно как-то отказаться?
     
  9. Дрисаныч
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    В договоре сметы нет. У нас в Перми еще каким-то образом субсидируется прокладка трубы от улицы до дома, может быть с этим еще связано.
     
  10. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Нет, земляк, с этим не связано. У меня нулевой договор с ГРО, и в нем прописано, что исполнитель тянет трубу бесплатно до стены здания.

    Насчет выложенной "сметы": посмотрите ставки ГРО на этот год, https://docs.cntd.ru/document/406422097

    Так, прокладка стальной трубы внутреннего газопровода там 1532,53 р, у вас в смете 2300.
    Но у вас в "смете" прочерк по проекту, в ГРО это 7840 р.
    И смело посылайте их лесом по поводу оплаты ИТД, у вас в договоре силами газпрома, не важно, что какой-то субподрядчик, вы за это платить не обязаны.
    Земляные работы и прокладка вводного газопровода у вас должны быть бесплатны по субсидии.

    И еще я бы попросил расшифровать 3 и 4 пункт, что туда входит.

    Если хотите отказаться от проекта, вы можете написать заявление об исключении этих работ. Но ГРО крайне болезненно на это реагирует и объясняет крайней необходимостью.
    Если же проект останется, это основание дрючить (пардон) ГРО в процессе СМР, чтобы делали тютелька-в-тютельку.

    У меня примерно те же условия, что у вас, планирую уложиться в 40-45 тр.
     
    Последнее редактирование: 06.04.23
  11. Дрисаныч
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    @Stranger2014, в моем договоре на память прописано только до границ участка, могу выложить договор и ТУ, если интересно.
    Вы как решили, по проекту делать?
     
  12. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Смотря когда договор заключали. Решение о субсидии вышло в марте 2022 года, после этого в нулевой договор стали включать строительство до здания. У меня это указано в п. 4 договора, выложите, что у вас там написано.

    Насчет проекта. Дело не в том, что вы решите с проектом, или без. А в упертости ГРО. Я с ними уже на эту тему попрепирался, стоят насмерть). Но у меня еще допник с ценой на работы внутри участка не заключен, они меня игнорят.
     
  13. Дрисаныч
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Дрисаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    @Stranger2014, договор февраль 2023.
    Насчёт проекта, если я правильно понял, можно сделать по ТУ своими силами, потом вызвать ГРО на мониторинг, потом обращаться в ФАС, если они все это хозяйство не примут. Если же по проекту, то обязан будешь все их хотелки выполнить. Ошибаюсь?
    П 4 из договора прикрепляю.
    Screenshot_2023-04-06-13-25-20-82_2dff0e110cbb5dcf452c3609775e0d0f.jpg Screenshot_2023-04-06-13-25-05-08_2dff0e110cbb5dcf452c3609775e0d0f.jpg Screenshot_2023-04-06-13-24-48-36_2dff0e110cbb5dcf452c3609775e0d0f.jpg
     
  14. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю как у вас. Некоторое количество лет назад проект стоил не дорого. В рамках проекта - никаких "особых" хотелок у них не было.
    Нарисовали - куда и как идут трубы, составили сметную документацию.
    Соответственно строители (у меня сами газовики и делали) - приехали с нужным материалом, проложили что надо куда надо. И всё.
    Мне казалось, что от проекта имело смысл отбиваться если много денег просили, или когда строил Заказчик сам.
     
  15. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    У вас в п. 4 ничего нет про ТП внутри участка, в т. ч. и про проектирование. Если в заяке это зафиксировано, то требуйте с ГРО включение этих условий в договор. У вас какая цена по договору? Если ноль, то это не комплексный договор.

    Хм, теперь вы спрашиваете про выполнение своими силами? У вас, наверное, шабашники эти приехали не от газпрома, а как независимые подрядчики)

    Да, вы можете все сделать внутри участка сами, от стены здания. До стены ГРО должна подвести. Хотя они мне зачесывали, что ведут до здания, только если полностью заказываете у них работы по участку. Не верьте.

    Можете делать как с проектом, так и без. И выполнять, если будет проект, вам придется не ИХ хотелки, а то, что у вас будет заложено в проект. Вам это зачем?
     
Статус темы:
Закрыта.