F Давайте подытожим ... часть 3

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Альтермолог, 16.02.23.

  1. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Ну вот видите, человек взял в руки ластик, ведь я говорил про забыли - это значит не говорим, а помнить надо. А тут даже следов не осталось. @Dimastik25, оскорблять всё-таки не стоило.
     
  2. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    Каждый день точно, жарко, пыльно. А про две ванны в день это вы сами придумали, так же как и про газ, который даром не нужен. Я лишь писал что иногда и два раза в день приходится мыться, в своем доме и на земле возиться приходится, и по работе с горелкой и маслом. И с газом такая возможность без проблем. Но вы же извратить и переврать мастер. :( Вам не истина нужна, а лапшу на уши людям накидать и демагогии развести. :cool:
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.767
    Благодарности:
    92.802

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.767
    Благодарности:
    92.802
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну, разве это оскорбление было? Это просто констатация факта. И он об это знает. Поэтому и бесится. П раз сообщение убрали, значит признал, что так и есть
    Хотя, кто может знать, что я имел в виду? Мы же с вами разговаривали, и пост мой был опосредованный, я ни на кого в том посту не указывал, имен не не называл.
    Ну да пусть это будет на совести модератора, в очередной раз подтвердившего, что есть специальные люди, на форуме, которым можно чуточку больше, чем остальным.
     
  4. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    Уважаемые обитатели темы. У меня с начала 23 года не было ни одного звонка в офис по поводу теплового насоса. Даже цены не спрашивали. Тема ТН в Челябинске умерла. Я не знаю почему так. С этим совпало отсутствие Висмана на рынке.
    Главный вопрос что выгоднее ТН или ГАЗ так и не выяснили. Многочисленные адепты ТН проведя ГАЗ засунули язык в жопу. Хотя именно они могут сказать чем выгоднее отапливать. Но никто не хочет.
    Время все расставит по своим местам. И о ТН даже вспоминать не будут.
     
  5. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    С точки зрения моей философии могу сказать: Газ закончится рано и поздно, появятся новые источники энергии. Электрическая энергия - самая удобная в использовании, её-то и будут получать используя новые источники, но она всегда будет иметь свою цену в рублях, долларах биткоинах или еще в чем-то. Тепловой насос - это электрический прибор, который позволяет экономить электрическую энергию, значит он нужен, вне зависимости от политических и сию минутных коньюктур. Так что развивать эту тему необходимо.
    В сторону крипты ходить бесперспективно, завтра обвалят её искусственно или запретят.

    В этом году я выкупил два моих тепловых насоса у моих бывших пользователей, к которым приходит газ, кроме того потерял несколько выгодных заказов по причине всеобщей газификации. Но я не считаю, что газ лучше теплового насоса по многим причинам. Одна из которых - это открытый огонь - опасность пожара и взрыва. Это моя точка зрения, я её никому не навязываю.

    Стоимость газа и электричества сравнимы.
    Но дело не совсем в стоимости или окупаемости, дело в надёжности оборудования и удобстве его эксплуатации. Два моих тепловых насоса, которые я выкупил - это переливные насосы, одни из наших первых. Один был запущен в 2014 году, другой в 2015 году, отработали солидный срок. Проблемы были - да были, но не с тепловыми насосами а с системой перелива воды из скважины в скважину. И каждый год Хозяин ждёт, что что-нибудь случится, либо среди зимы надо будет лезти в колодец и доставать скважинный насос, либо по весне приёмная скважина перестанет принимать воду и затопит весь участок.
    Тепловые насосы на гликоле мы не устанавливали, но думаю, что и там бывают внешние проблемы.

    С газовым котлом проще, несмотря на то, что служит он в среднем 5-6 лет, там либо ремонтировать, либо менять, чаще последнее. Но оборудование всё в помещении, и всё понятно. Даже воздушные тепловые насосы понятнее, несмотря на их грохот за окном.
    А вот когда кроме "Шайтан-машины" ещё и колодцы за окном, которые по зиме ещё и откапывать приходится, здесь обывателя накрывает, пусть уж лучше газовый котёл.

    Нужен не только надёжный тепловой насос, но и надёжная система отбора тепла от грунта. Про которую можно забыть. Мы в эту сторону сходили, полёт нормальный 4 года. Отказов нет,
    шума нет, "страха" у Заказчика нет.

    @бурильщик, По поводу Заказов в Челябинске: У нас два заказа в этом году в Челябинской области, один тепловой насос в Миассе и два в Златоусте. Видимо Висман в наше время никому не нужен, а тема ТН жива, не сомневайтесь.

    Попрошу не спорить, я высказал свой личный взгляд на тему геотермальных тепловых насосов.
     
  6. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Спорить неочем. Газпром в 2023 году, показал -629млрд руб прибыли. В этом будет ещё хуже.
    Обслуживание подорожало так, что на эти деньги месяц топить можно.
    Скорее всего, мы увидим три графы в ближайшее время: обслуживание, доставка и собственно сам газ.
    Соцтарифы резко ввести не смогут, народ начнет отстреливать электриков и воровать без зазрения совести. Поэтому нужно время. Тихой сапой, как это было с мусором и чистым подъездом, Москва своё заберет.
    Сейчас, стоимость жилья, на которое можно взять льготную ипотеку, 130-150тыр м2. Это в моем городе.
    Б. у. более чем в 2 раза дешевле.
    На рынке, начали выстреливать "престижные" каменные дома 90-ых, начала 2000-ых годов. Люди не в состоянии оплачивать отопление, и утеплить тоже.
    Молодежь, особо в дома не стремится. Как бы рост цены замедлился, ибо проценты на сумму квартиры/дома в банке, позволяют снимать жилье вместе с молодой бабой в придачу.
    Обсуждается бесплатная раздача новых квартир госслужащим. Тут вообще двинутые на голову в правительстве сидят. Мало того, что у рабочего человека пенсия, минимум в Поволжье посмертная, так ещё и за квартиру полжизни расчитываешься. А всяким холуям, и пенсия от выработки лет, и изба бесплатно. Слова Лаврова здесь уместны.

    Вот когда вся эта вакханалия успокоится, придет к общему знаменателю, тогда и будет смысл обсуждать тепловой насос, СЭС, электромобиль, экологию и комфорт. Пока наблюдаем за цирком.
     
  7. Ewgen333
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    436

    Ewgen333

    Живу здесь

    Ewgen333

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Курган
    а это не оскорбление? 100500 раз писал, да газ удобнее и проще и есть вилки в тарифах на ээ и газ, когда будет легко паритет, а есть перекос по тарифам. Надоело уже на такие вопросы отвечать хамам.
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.767
    Благодарности:
    92.802

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.767
    Благодарности:
    92.802
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Особо приближенным, к определенным модераторам и помощникам модератора, можно. Свою команду, не ругают:aga:
     
  9. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    В футболе есть фраза "Судью на мыло". Можем ли мы повлиять на смену модератора. который по сути продвигает продукцию соседней темы?
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.767
    Благодарности:
    92.802

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.767
    Благодарности:
    92.802
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А зачем? Смысл? Форум и так умирает, как я уже писал в соседнем разделе, с приходом социальной газификации, тема тепловых насосов, в принципе становится не актуальной. Поэтому, пусть их, нам не трудно что то повторить, а им, приятно осознавать свою значимость.
     
  11. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Была социальная электрификация 750 руб за 15 кВт прямо к дому. Сейчас 7 500 за кВт. В 150 раз. @Gaunt, Всё по полочкам разложил. Деньги в газификацию вложены очень большие, пилят их.
    Как попилят, прослезятся. На моей улице подключились трое из 50 домов, и так везде, а убытков 629 миллиардов. Еще год - два и в 150 раз опять. Так что тему актуальной делаем Мы. Тепловые насосы экологичней газа и безопасней газа, а скоро будут дешевле, да они и сейчас дешевле в разы, если учитывать вливания Государства в газификацию.
    По поводу значимости: Самый простой способ возвыситься, это опустить других. Тогда и самому ничего делать не надо и другие в г_вне.
    Про смысл: Под лежачий камень вода не течет. Умирающим форум делаем мы сами. Надо ведь только захотеть. Смысл как раз в том, что мы привыкли пенять на "Жирафа", а виноват-то вовсе не "Жираф" ...
     
  12. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    Когда я писал пост я вас имел в виду в последнюю очередь. Случаев перехода с ТН на ГАЗ на форуме описано не один десяток. Кроме вас имеются куда более одиозные фигуры. Один кричал что ГАЗ даром не нужен. Другой производитель ТН друг которого тоже провел ГАЗ. В конце концов соловей с Башкирии который так хвалил свой ТН и в конце концов провели ГАЗ.
    От вас я прошу сказать только одно чем вы сей час отапливаетесь ?
    А хамство каждый по разному понимает. Я считаю хамством юлить и не давать недостоверную информацию типа я вляпался в дерьмо под названием ТН пусть и другие вляпаются.
     
  13. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Халява, она и есть халява. Чтоб я делал, если бы не провёл себе три фазы нахаляву. По сегодняшним ценам мне бы и одной хватило. Газ ко мне пришёл, думаю, что себе проведу, ведь халява.
    Про честность: Кто сам не чист на руку, т. е. на язык, тот больше всех и кричит "держи вора!"
    Про позицию: Каждый вправе поменять своё отношение к чему- либо, не надо его винить за это, жизнь предлагает новые аргументы, и позиция меняется и это правильно.
    А то, что я газ себе буду проводить не имеет никакого отношения к тепловым насосам. Появится ещё одна степень независимости, в данном случае от электричества, разве плохо.
    Так что Уважаемый @бурильщик, мухи в одну сторону, котлеты в другую.
     
  14. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    У меня дома если вы не знаете ТН. Газ идет вдоль улицы и проводить себе его я не собираюсь.
    Меня ТН устраивает. Просто изначально надо правильно его ставить и не экономить ни на чем.
     
  15. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Сколько людей столько и мнений. Я тоже еще не решил насчёт газа, хотя. конечно, халява.