1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Какую выбрать бензопилу? - 20

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Rdv1981, 19.02.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.887
    Благодарности:
    39.116

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.887
    Благодарности:
    39.116
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Нет там разницы в пружинах, говорю ещё раз - правильно переустановите стартер. Я не на одной пиле уже это проделал - картина меняется на такую, как на Вашем Карвере, т. е свободный ход минимальный и сразу начинает вращать коленвал. А вот так "взводить" пружину - не, ну если нравится, то взводите. Стоит она недорого, меняется в считанные минуты... Правда, имеет привычку лопать когда менее всего этого хочешь... Например, приехал в лес за валежником, начал запуск пилы, а пружина р-раз - и лопнула...
     
  2. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    Что конкретно нужно сделать?
     
  3. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.887
    Благодарности:
    39.116

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.887
    Благодарности:
    39.116
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    1. Снять стартер, отвернув 4 болта крепления;
    2. Поставить его обратно, но при установке обязательно выбрать свободный ход шнурка до зацепа шкива с собачками маховика, после чего стартер сам станет на место "как влитой", а шнур плавно вернётся обратно.
    После этого зацеп будет происходить сразу, как только произойдёт 1/4-1/2 оборота шкива, а не спустя несколько полных оборотов.
    На заводе стартера, как я понял, просто прикручивают на сборочной линии, никто не заморачивается этим моментом. И если для простого стартера некритичен этот момент - там шкив одинарный и начинает вращение коленвала практически сразу, как только мы потянем за рукоятку стартера (свободный ход шнурка всего от нескольких до 10-15 см), то у стартеров с плавным пуском происходит вот такая хрень - чем позже происходит зацеп, тем больше нагрузка на широкую пружину. И есть риск вырвать шнурок непосредственно из тела шкива с выкрашиванием куска самого шкива - в моей практике было 2 таких случая. Один у меня лично на Про-Крафте GS-52T, второй - на бензопиле Виталс BKZ 5530o. В моем случае пришлось менять стартер, так как шкив оказался нестандартным, у Виталса закончилось заменой вполне стандартного шкива.
     
    Последнее редактирование: 31.12.23
  4. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    Всегда так делаю, если снимал стартер. Если я оставляю пилу себе, то снимаю стартер, проверяю зазор в зажигании, проверяю затяжку гайки маховика, ставлю поролонку в отверстие для подачи воздуха на карб, проверяю укладку высоковольтного провода вдали от цилиндра, на верхней крышке есть для этого специальный язычок.
    Именно так и происходит. Зацеп идёт сразу, с вытяжкой шнура. Но, колено не вращается, идёт сжатие пружины в стартере, а под конец шнура выстрел пружины с вращением колена.
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Выбрал - Stihl, буду копить :)
     
  6. kav120577
    Регистрация:
    16.12.22
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    366

    kav120577

    Живу здесь

    kav120577

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.22
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Тамбовская обл.
    Хороший выбор. Я тоже в своё время предпочёл штиль по ряду причин. Я тогда взял 250 с-ве. Просто попалось достойное, на мой взгляд, объявление под обозначенный Вами бюджет, из того что можно рассмотреть. БУ я не смотрел.
    Ну а причины почему я выбрал штиль-штиль приятно лёг в руки, ну а потом-цена на хуску была выше, оф. сервисцентров в нашем регионе считай нет, расходник дороже, запчасти купить сложнее и т. д. и т. п. Ну и я ещё попал на акцию от магазина, но это не главное.
    В итоге: Штиль мне больше понравился в плане эргономики.
    Наличие сервисцентров и доступность запчастей в моём регионе.
    Пир надёжность данного аппарата и говорить нечего.
    Цена на него сейчас конечно высокая. По этому и отметил хуску которпя попалась за такую цену, а они примерно одного сигмента. Ну а если Вы задумали копить на штиль, то копите или на МС 250, или МС 260. Разница!- но 260 уже проф. А 250, не бойтесь комплектации с-ве, хорошая вещь.
    Мнн понравилось.
     
  7. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    Если для покупки обычной бензопилы, возникает необходимость *копить*, то это означает, что ваш выбор не верный. Тут прямая дорога к китайцам за 4-5 т. р.
     
  8. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.887
    Благодарности:
    39.116

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.887
    Благодарности:
    39.116
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    С Новым годом!
    Выскажу свои мысли по поводу Вашего комментария...
    1. Вопрос к Вам: а как Вам удалось определить, что Штиль эргономичнее Хуски в работе? Вы же Хуской не работали :faq:
    2. Не ровняйте Штиль 250 и Хуску 440 по надёжности - я бы её и даром не взял, не то, что за 35 т. рубасиков. Она хороша пока работает, это далеко не Ваш Штиль, где проблемных мест почти и нет, а все проблемы - только от рукожопости пользователя и возникают.
    3. Наличие сервисов - это хорошо, но лучше большинство работ по обслуживанию уметь производить самому, а в сервис только по поводу ремонта обращаться. Ну или цепь поточить.
    :super: Вот прям ни добавить, ни убавить, особенно если выбирать между новыми этими 162/172 Штилями и нормальным китайцем.
     
  9. Rdv1981
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.189
    Благодарности:
    47.669

    Rdv1981

    Живу здесь

    Rdv1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.189
    Благодарности:
    47.669
    Адрес:
    Москва
    Надо было написать "нормальными" :)
     
  10. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    41.999

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    41.999
    Буквально пару дней назад заходил к дилеру. Штиль 260 стоил вначале за 80. Потом снизили по 58 тыс. А сейчас опять под восемьдесят.
    Я говорю, этот 260- й грешный у вас за 58 лежал и никто его не брал. А по такой цене, только и будете, что деньги на тряпочки для обтирания пыли с них из бюджета выделять.
    Продавцы только горестно повздыхали:)]
     
  11. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    41.999

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    41.999
    Неверный- патамушта весь цивилизованный мир живет в кредит. Вывод- надо взять кредит.
    А еще лучше, взять кредит на первый взнос. Чтоб купить в кредит свою мечту:)]
    А некоторые свою почку продают ради айфончика:aga:
     
  12. firebie
    Регистрация:
    23.11.22
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    548

    firebie

    Живу здесь

    firebie

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.22
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    548
    У нас нет в продаже новых 260, но новый STIHL MS 261 C-M стоит 1000 евро.
     
  13. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    41.999

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    41.999
    Сто тыщ рублей, по-нашему:no:
    260-й, даже за по сегодняшним ценам, подешевле будет.
     
  14. Sanjpan
    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    2.265

    Sanjpan

    Живу здесь

    Sanjpan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    2.265
    Адрес:
    СССР
    Переубедите меня пожалуйста, если я не прав..Если на эти деньги купить ДЕСЯТЬ нормальных китайцев, они вдесятером переходят одного Штиля?..А теперь мысли вслух...Купил пилку за 80 т. р. покупатель. для работы на даче...Есть в голове покупателя что нибудь, кроме понтов?
     
  15. Benimed
    Регистрация:
    30.06.21
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    4.125

    Benimed

    Живу здесь

    Benimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.21
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    4.125
    Адрес:
    Пермский край
    Разницы в пружинах действительно нет. Все это из-за разницы в диаметрах шкива. На некоторых пилах с лёгким стартом шкив меньше, чем на других. Вот на таких стартерах приходится прилагать большее усилие и надо больше вытягивать. На зелёной пиле 52сс как раз такой стартер, у которого шкив меньше по размеру и лёгкий старт довольно тугой. Ради интереса поставил на него другой стартер с тем же лёгким стартом, но с большим шкивом и заводится стало совсем по другому. Стартер стал более лёгкий и вытягивать надо меньше до начала вращения маховика. Так что ничего там переустанавливать не надо. Хоть что делай, результат будет тот же. Стартер у этой зелёной пилы довольно хитрый. Я его ради интереса разобрал, а потом собрать не сразу смог. Не сразу сообразил как зафиксировать второй конец возвратной пружины на шкиве. Пока не подогнул собрать не получилось. Вот как то так.
     
Статус темы:
Закрыта.