1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Какую выбрать бензопилу? - 20

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Rdv1981, 19.02.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Laist
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.154
    Благодарности:
    8.154

    Laist

    Живу здесь

    Laist

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.154
    Благодарности:
    8.154
    Адрес:
    Брянск
    :hello:В каждой шутке есть доля..;).шутки..В лесу всегда было 3 пилы. :super:.от Долмара 6400 или 570 Хускварны. до 142 или 180..@fed31612, Для дома сильно мозг не травмируйте:no:..Вам дали по пилкам оптимальный расклад..Если пилу не будете давать соседу-куму-свату..-хватит надолго..в ремонте 70% инструмента запоротые ими-говорят-не мог отказать..Тут .вообще.почти анекдот..сестра подарила брату бензотриммер..сами, в большинстве случаев им же и пользовались..запороли..подарок опять у одариваемого.- замена штанги. верхнего, нижнего редуктора и сцепления (от ремонта отговорил) :super:.по моему совету подарок вернул..себя взял новую..:victory:
    Приносят в ремонт старые "цыганки" ..Весьма ,еще крепкие..Те,которые стоили в деревне 2500-3000руб.
     
  2. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.707

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.707
    Это чайниковские мифы, причем устойчивые. Даже тонкомер даёт нормальную нагрузку на пилу, даже на брендовую 60 кубовку, я могу пилить сучки 80 кубовой и ничего ей не будет. У пилы есть гашетка, не надо полностью ее нажимать, ею надо управлять, точнее оборотами пилы гашеткой. Просто нажимают гашетку до упора только чайники.
     
  3. LionTec
    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    22

    LionTec

    Участник

    LionTec

    Участник

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    22
    А почему вы считаете что есть такая разница?
    Сейчас тоже стою перед выбором пилы а-ля Штиль 180, но которую было бы не так жалко (учитывая цену в наше время).
    У 242X двигатель с закрытой четырехканалкой как на оригинальном Zenoah GZ400, только без продувки свежим воздухом. Если на Партнерах 350S с аналогичным двигателем каналы были просто заглушены проставкой, то на 242X уже изначально нет этих каналов в цилиндре и поршень обычный, должно по идее адекватно работать. В то время как на Чемпионе 240 стоит "обычная" открытая четырехканалка, объем тот же, поршни тоже не сильно отличаются. Откуда будет большая разница? 242Х к тому же более "профессионально" скомпонован - картер из двух половин и большего размера (с маслобаком приличная разница выходит), плюс жестко связан с шиной. Мне кажется 242х это некая темная лошадка пока, никто ведь реально не щупал в обзорах или где-то еще. Пошел потрогать в магазине, она оказалось довольно легкой, цифровой безмен показал примерно 4.9кг.сухого веса (с шиной и цепью). 240 Чемпиона в наличии потрогать пока не нашел, найду - интересно будет сравнить вес.

    Так же еще наткнулся в поисках на Patriot PT641 - внешне похож на Чемпион 240, но при этом обладает магниевым шасси и картером из двух половин, напоминает 45сс пилу компоновкой. Модель новая относительно, и отзывов и информации о ней почти нет (Пытался найти с кого скопировано, не нашел явного прототипа, видимо это уже творчество китайцев собственное. Разглядыванием поршневой выяснил производителя - некий Yusan, ну и на их сайте уже нашлась модель - YS-4216. Сталкивался кто-то с подобной пилой, может кто-то еще завозит? Конструктив выглядит маняще, но наверное запчастей на нее вообще не найти, дороговато будет 12 тыщ за одноразовую пилу...

    Ну и из интересного есть еще EVOline CSG 40-14 ES, это новый Zomax, тоже с магниевым картером а-ля прошлый Патриот, но с другим дизайном, аналог Villartec SB401, плюсы и минусы в принципе как у прошлого кандидата.

    Порядок цен такой - Карвер 7600, Чемпион 12000, Патриот 13000, Эволайн 14000. Можно на маркетплейсе поискать на тыщу-полторы дешевле, но это в принципе всех касается, т. е. никак не влияет пока на сравнение.
    И собственно вопросик - стоят ли такой переплаты перечисленные выше пилы? Или вечный Комацу рулит?)
    Может еще какие варианты есть? Как я уже сказал, пила ищется вместо 180 Штиля - т. е. на бытовые нужды мелкие, ну и в машину (внедорожник) - путь там расчистить иногда, дров напилить. Хотелось бы при этом чтобы была легкой. Но не до степени одноручек) 45кубовые пилы сравнимого с сороковками весом выглядят хлипковато, менее эргономичны и более массивны, а те, которые хотя бы выглядят прилично уже уходят за 6кг, хотя конечно может я чего пропустил.
     
  4. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Да что вы говорите! Т. е практически все профи-лесорубы - чайники? Ну-ну...
    А я такое использование пилы называю "тошнить на полугазе"... :aga:
    И повторюсь, научись карбы правильно настраивать - и тогда сучки не будут ощущаться как нагрузка 60-кубовкой... Кстати, стесняюсь спросить: если сучки пилятся аж 60сс, то на кой куплена одноручка Маруяма? А, ну да - для коллекции, наверно...
     
  5. nvvizm
    Регистрация:
    23.08.17
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    152

    nvvizm

    Живу здесь

    nvvizm

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.17
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Мичуринск, Тамбовской обл.
    Можете подробнее про это, как управлять газом, от чего отталкиваться при управлении газом?
    Т. Е. Все как на автомобиле, на авто от скорости нужной, а на бензопилке от чего? :faq:
     
  6. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    LionTec, для того, чтобы увидеть разницу, надо поработать 240-м (у нас он - Зомакс 4020), а сравнивать ТХ пил, написанные на бумаге - дело неблагодарное.
    И скажите-ка, пожалуйста, где Вы у этой пилы маслобак в картере увидели?
    68228191.jpg - по-моему, он в задней рукоятке, как и у всех 3800. А вот у Зомакс 4020/Чемпион 240 - он спереди, в корпус-картере...
     
  7. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Управление газом на бензопиле - это не как на авто или мотоцикле... Надо учиться "играть газом", а не тупо тошнить, недожимая гашетку.
    Блин, придется таки вспомнить - в каких именно роликах Buckin Billy Ray Smith учил этому коллег и подписчиков и запостить эти ролики в "Азы эксплуатации"...
    "Тошниловка" на полугазе, особенно у китайских бензопил, может привести даже к перегреву двигателя и задирам, а нагара будет... Вы же не собираетесь, как этот "масло-шеф", покупать масла по несколько тыщ рублей за литр и делать смесь 1/100? Он же "тошнит" именно так, масла с пропорциями 1/40-1/50 не признает и на дух не переносит.
     
  8. SergeyPT2
    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.243
    Благодарности:
    23.191

    SergeyPT2

    Живу здесь

    SergeyPT2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.243
    Благодарности:
    23.191
    Адрес:
    Екатеринбург
    Банда привет
    Имею такой вопрос.
    Хускварны
    Параллельный импорт.
    Значительно дешевле, чем сейчас можно взять оригу.
    Эти пилы с серыми крышками сцепления
    Вопрос собственно. В чем подвох?
    И есть ли он вообще?
     
  9. петр124
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    1.285

    петр124

    Живу здесь

    петр124

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Россия
    В работе вы всё поймёте, главное не газуйте без нагрузки, а в бревне навык газовать быстро придёт сам:)
     
  10. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.707

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.707
    От оборотов, держать обороты в районе между максимальной мощностью и моментом. Обычно от 5 до 9-11 тыс
     
  11. fed31612
    Регистрация:
    19.06.24
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    92

    fed31612

    Участник

    fed31612

    Участник

    Регистрация:
    19.06.24
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    92
    Всем спасибо за советы ещё раз!
    В общем, заказал себе Champion 240-16.
    В понедельник приедет, надеюсь полный комплект)
     
  12. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    https://yandex.ru/video/preview/17926052092895392559 Вот так пилят тонкомер мощной пилой. Нажал на газ - отпустил, нажал - отпустил. " Тошнить", не дожимать газ нужно бывает на плотницких работах, там где точность важна.
     
  13. LionTec
    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    22

    LionTec

    Участник

    LionTec

    Участник

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    22
    Согласен, поработать - лучший вариант. Только Карверами с закрытой четырехканалкой особо то никто не работал, как я понимаю, от того и вопросики в принципе как оно вообще в сравнении. Партнер 350S наверное немного не то, все же, разница из-за лишних каналов нерабочих может иметься.
    Ну а по Патриоту я так понимаю почти нереально что-то найти (Нашел только вот такое - про оригинал (с 2:45) -

    Наверное тоже можно сказать что "оборотистая"? В рекламке от Патриота чуть погрустнее, но там и дерево лежавшее, промокшее - https://youtu.be/GrEY_dgyi_c?t=159
    Смешались пилы когда писал сообщение, да, там просто более развитая нижняя часть и завязана на шину, но это тоже подспорье большое по сравнению с цилиндром в пластике.
     
    Последнее редактирование: 21.06.24
  14. Pegasous
    Регистрация:
    01.06.24
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    36

    Pegasous

    Участник

    Pegasous

    Участник

    Регистрация:
    01.06.24
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    36
    Посмотрел по кодировке год производства оказалось 2018г. Выпуска и по цене 11т.р. целковых это цена по которой вы все до сво покупали правда 11т.р. до войны я сейчас прикинул это приблизительно 200$-250$ а сейчас около 100$-120$ это если в буржуйский валюте в которой все продавцы и покупатели торгуют по всей планете. нехило так получается я нагрелся фактически Джек Пот вытянул учитывая что эту пилку Чемпион 350 сейчас незавозит никто, где это нежданчик для меня если честно никогда мне шибко невезло на такие бонусы, к я всего лишь искал пилу и в одном из комментов под пилой один пользователей сказал что своим чемпионом 350 доволен как слон и менять на что-то другое небудет а я просто открыл браузер, увидел что везде швах этой пилы и в самом конце списка вариантов увидел этот магазин с пилой которая оказалась последняя в наличии в Кемерово но это менеджер уже мне сообщил. Однако я до сих пор не могу поверить в такое
     
  15. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.893
    Благодарности:
    39.137
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Если бы там был хороший металл - да, согласен, но когда там, скорее всего, силумин (судя по цене пилы, вряд ли картер дюралевый или магниевый сплав) - то пластик Чемпиона (Зомакса так точно) предпочтительнее :)
    P. s. Ремонтируя китайцев уже почти три года, несколько раз сталкивался с тем, что люди выдирают шпильку шины вместе с резьбой на 45 и 52сс китайцах (а после этого масло вытекает быстрее, чем его наливаешь :aga:) и ни разу не видел этого пока на пилах с пластиковым корпус-картером. Так что да, металл, особенно китайский, предпочтительнее :)]
     
Статус темы:
Закрыта.