РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Ага, спасибо, я уже нашел в библиотеке рекомендацию при ПИД ставить гистерезис побольше. Он не по теплоносителю (tтн у меня колеблется в достаточно больших пределах без включения горелки) но, как я понял, сам алгоритм ПИД учитывает гистерезис и ровнее работает с гистерезисом по воздуху больше чем без ПИД. Включил 2, посмотрим что будет
Как считают старожилы форума, есть ли экономическая эффективность топить дом с понедельника по пятницу до 18 градусов, а в субботу-воскресенье до 24. Прогрев помещения с 18 до 24 (достаточно быстрый) не "съест" всю экономию за неделю? И еще вопрос, чтобы использовать ПЗА "в чистом" виде, нужно выбрать способ терморегулирования по ТН?
Это есть! Температура ГВС показывается отдельно от подачи и обратки. Речь именно про датчики подачи и обратки.
1. Я считаю, что не целесообразно. Если только на электричестве... Но, тоже не факт. Сам держу 24, перед приездом поднимаю на 25. 2. Да. Регулировка по теплоносителю. Видимо от котла зависит. У меня он показывает только подачу.
Не старожил, новичок, но отвечу. Не съест. В очень грубом приближении, затраты энергии на субботний прогрев будут равны экономии энергии на воскресном остывании) Дача? Тогда есть ли смысл топить на неделе до 18? Я вообще 10 поставил. В любом случае экономия точно будет.
Не дача, дом), но пока живем в городе в квартире. А какой способ терморегулирования наиболее оптимален (понятно, что ИМХО)? По воздуху, теплоносителю, с ПИД, без ПИД, ПЗА, не ПЗА) Понимаю, что надо экспериментировать, подбирать и так далее. Но наверняка есть люди, которые на своем опыте уже поняли это)
Мне газ позавчера включили, так что мое мнение пока это пальцем в небо) но мысли такие: задача отопления - поддержание комфортной температуры воздуха в помещении при любой погоде за бортом и при минимальных (в идеале при отсутствии вообще) подходов к котлу/зонту для перенастройки, значит и регулировать надо по этой самой температуре воздуха. Идея ПИД, как она описана в доках зонта, показалась мне очень разумной. ПЗА в режиме ПИД по сути это просто верхнее ограничение t ТН, мне показалось что это навиг не нужно. Я пока поставил по воздуху с ПИД, за два дня в разных режимах (часов 30 комфорта на 21гр и часов 20 эконома на 10гр) могу сказать что поддержание заданной температуры в помещении просто идеальное, +/- 0.1гр. Но котел тактует. Хорошо это или плохо хз... И у меня маленькая система, всего около 40 литров теплоносителя, так что тактование будет в любом случае.
Вообще не понимаю зачем эти танцы с бубнами. Ставишь датчик в самой холодной комнате, на зонт устанавливаешь необходимую температуру, устанавливаешь величину гистерезиса. Упало на градус, котел включился, нагрел - отключился. ВСЕ. У тебя всегда в доме необходимая тебе температура. Что собственно и нужно в итоге. Зачем все эти пиды, пза, людям просто заняться нечем.
Форумчане подскажите в чем может быть причина. Zont H-1v new управляет Baxi Eco Life 1.24 по цифровой шине, только отопление радиаторное. Настройка стоит по воздуху с ПИД поддерживать 12гр. (гистерезис 4), в настройках котла задержка включения горелки 10 мин, заводская установка. В декабре котел работал стабильно держал темп. 11.4-12.6гр горелка включалась когда надо, могла и раз в час, могла и почаще или пореже. Настали морозы, замерз дымоход, котел ушел в ошибку, все быстро исправил, ошибку сбросил, сейчас горелка стала включаться стабильно каждые 10 минут, темп. в доме держится 11.9-12.1гр. С чем может быть связано такое новое поведение? Настройки не трогал.
Когда просто по воздуху, достигается и выключаются батареи. И они холодные пока с гистерезисом 1 они не включаться пока не опуститься на 2 гр. Это ощутимо
А когда не по воздуху, он просто не выключается, а уменьшает интенсивность горения? А при падении увеличивает?