1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Позвольте не согласится. Скороварка скороварке рознь. Все мои скороварки поддерживают 120С при давлении 1 АТМ
    6.jpg
    А регулирующий клапан облегчает поддержку нужного давления, а следовательно температуры, и это намного удобнее чем следить за термометром и переключать мощность плитки туда -сюда.
    Правда в скороварке можно консервировать только в одной таре -банки твист офф, которых можно поместить аж 4 штуки
    5.jpg
    Крышка закрывается изнутри, как в Нефоре, и винт крутить не надо
    4.jpg
    Даже фальшдно есть
    7.jpg
    Нагревается быстро, охлаждается быстро- точно по заводской формуле
    Один недостаток- сейчас таких не делают. Точнее у нас не делают. В Индии делают.
     
  2. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Я "А" не говорил, это Вы начали с отзывов.
    1. Безопасность.
    2. Надёжность.
    3. Цена (если угодно экономика/экономия).
    4. Удобство (в т. ч. автоматика и её возможности).
    Разумеется, при условии выполнения основного функционала (всего то 3 режима автоклавирования).

    NB:
    И что у нас остаётся
    1. Форком ЭБУ - не может с водой с преднакачкой (и это ГОСТовский-то режим...).
    2. 99% анмасс того что продается в магазинах не могут вообще ничего кроме пара.
    3. ЭлектроНефор (дорогой и автоматика никакая).
    4. От самогон и водка...
     
  3. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    У меня нет особого желания вступать с вами в затяжную полемику т. к. всё о чем вы пишете, ни что иное как фантазии на тему "смотрите какое оно классное". Мы с вами оба не имеем опыта пользования сим шедевром конструкторской мысли. На основании той информации, что имеется в публичном пространстве, можно делать только предположительные умозаключения. И так по пунктам:
    1. Безопасность... Заявленная толщина металла дна и верхней части 3,5мм, а фактически 3мм (судя по измерениям чела из ролика). У "правильного" автоклава заявлено 4мм, фактически 3,7мм. Плюс к этому сделано очень мощное усиление дна с рёбрами жёсткости из 4мм полос и кольцевое усиление так же с рёбрами верхней части бака. На "претенденте" всего этого в помине нет и дно практически плоское. Могу только предполагать, какую форму эти части бака будут стремиться занять при 4-х атмосферах. И не дай бог больше. Кстати у него даже не оговорено давление срабатывания аварийного клапана. Сколько это..?
    2. Надёжность... Судя по качеству сварных швов, особенно боковом продольном, надёжность какая-то всё же есть. Но чтобы она была такой, чтобы о не можно было говорить как о достоинстве, так это не так. В целом данный пункт можно коррелировать с первым.
    3. Цена... Голый бак да, не шибко дорогой. Но "правильный" автоклав голышом стоит дешевле если судить по вместимости банок СКО и одинаковой марке стали. Где выгода непонятно...
    4. Удобство... В чём? Всё, как минимум то же самое, в сравнении с нефором. Автоматика лучше нефоровской..? Такое себе утверждение... По мне так фифти-фифти плюс-минус.

    В сухом остатке - вариант ни о чём! Выбор всегда за покупателем. Но ИМХО рядом не стоит... Не то..!
     
  4. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Например, для меня Ваше:
    тоже:
    ПС
    Зачем 4, 6 мм ещё надёжнее (кстати, такие реально есть).
    А про предельное давление предохранительного инфа есть, если она конечна интересна.

    Да...
    у меня есть электронефор...
    И уж совсем субъективно: зря так к автоматике: хорошая автоматика - большое дело и очень уж удобное и комфортное для лентяев и тем кому есть заняться ещё чем.
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  5. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Чёт не пойму, это один и тот же человек писал?
    Вы мне про это не рассказывайте. Мои все автоклавы оборудованы автоматикой на основе ПИД регуляторов и я знаю как с ней удобно не понаслышке.
     
  6. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    553

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Волгоград
    Возможно. А есть уверенность, что внутри именно 120? Не имея ни термометра, ни манометра я бы не стал так утверждать только на основании инструкции. А что произойдет, когда давление пара превысит расчетное и клапан сработает? Наверное, бурное кипение с выбросом большого количества пара. И пока давление не упадет до определенного значения клапан не закроется. А что будет с банками и с крышками? Ведь в банках давление останется прежним. Сами то уже пробовали стерилизовать в скороварке? Я когда-то "стерилизовал" в простой кипящей воде. Но это не то. Я бы все-таки оставил скороварку для борща.
     
  7. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Не понимаю, что тут не понятного, посмотрите несколько сообщений выше: да, один.
    И все автоматики с ПИД-регуляторами у Вас контролят давление и мощность нагрева, тогда как может быть так, что автоматика самогон и водка vs овен501 - фифти-фифти?
     
  8. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    почему выбор на нем?
    чем он победил соперника?)
     
  9. Айяяй
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Айяяй

    Участник

    Айяяй

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ноябрьск
    Вот ведь можете же.
    Про бюджет, не совсем верно. Не вопрос 60 тыр за Нефор, вопрос в целесообразности траты этих 60 тыр. Я думал, что возможно "Флакон" просто загрубили с ценой, но оказывается 60 это средняя температура по больнице. Про Нефор услышал, спасибо. Про разницу в давлении в разных по размеру автоклавах - видимо да. Нужно подумать в эту сторону. Собственно предддавление не тот решающий критерий в моём случае и вполне возможно, что оно будет.
    Подумал сейчас, что кто-то обязательно сделает автоклав с стеклянным окошком и подсветкой. Вот просто просится такая опция.
     
  10. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Да сделали уже - МАЛИНОВКА СМАРТ ШЕФ. И окошко есть, и клапан до 3 атм держит, и электричество с автоматикой. Все как вам нравится.
    608-1.jpg
     
  11. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Всё вроде бы не плохо в нём. Но если так получится (а оно обязательно получится), что давление чуть вылезет за предел срабатывания аварийника, то будет сброс примерно на 0,5 очка. Понравится это пакетам? Сомневаюсь. Банки, особенно в штатных кассетах, такое выдерживают на раз.
    На мой взгляд опция не имеет практической пользы. Просто оператор будет наблюдать, как портятся его старания в реальном времени, а не постфактум. Это по большому счёту ничего не меняет и оперативно предотвратить ничего не возможно. Всё равно придётся доводить цикл до его логического завершения и только после этого выгребать результат. Себестоимость аппарата увеличивает, целостность бака и прочность конструкции ухудшает. Введение дополнительных элементов, уплотнительных и сварных соединений в конструкцию снижает её надёжность в целом. ИМХО баловство.
     
    Последнее редактирование: 08.02.24
  12. Айяяй
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Айяяй

    Участник

    Айяяй

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ноябрьск
    На Озоне очень многие с этим не согласны.
     
  13. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Действительно. До этого не читал, мне оно особо не нать. А что хотели? По наворотам, непревзойдённой универсальности и цене совокупно можно предполагать, что такого не может быть. Кому то наверняка повезло и работает сия умная кастрюлька какое-то время. Какой результат на выходе ХЗ. И ресурс тоже ХЗ.
    Значит круг выбора для вас ещё сужается. Всё сходится к не убиваемому продукту от Нестеровой...
     
  14. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Особенно этот "понравился"
     

    Вложения:

    • Screenshot_20240208_153028_com.yandex.browser.jpg
  15. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Данный недостаток скорее всего свойственен многим системам с автоматикой. Даже если в регуляторе будет энергонезависимая память на программу, при отсутствии электричества какое-то время не будет работать и ТЭН. Режим будет нарушен - не гут. В этом плане у меня несомненный профит. Газ греет, автоматика регулирует, оператор контролирует процесс. Пропало электричество, переходим на ручной режим регулирования. :super:
    На крайняк электронефор тоже можно закарячить на источник тепла если что...