1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Просто читая отзывы, были типа - автоматика, круто, загрузил, выставил и ушел. А пришел и продукт испорчен считай.
     
  2. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Кто-нибудь может подсказать по грамотной автоматике для автоклава?
    Под грамотной подразумевается:
    1. Управление (а не вкл/выкл) мощностью нагрева (ПИД-регулятор той мощности, которая необходима для достижения целевой температуры, а не дискретное включение/выключение ТЭНа на его номинальной мощности).
    2. Экспозиция целевой температуры.
    3. Отключение нагрева по задаваемым порогам давления и температуры.

    ПС режимы мясо, рыба, овощи нафиг не нужны.
    Сам собирал и на ТР32У3 + РН1С, и на Профиль-D + РМ-2М, но всё не то...
    Видится вариант на ТРМ251 (ИРР), вот всем хорош... но в давление не умеет, да и дорог. В общем пока не могу найти...
     
  3. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Это ещё довольно оптимистичный вариант возможного развития событий. Может так случиться, что внимание ушедшего привлечёт сильный хлопок в келье где автоклав с автоматикой пыхтел. Было же где то откровения чудом выжившего ушедшего.
     
  4. Айяяй
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Айяяй

    Участник

    Айяяй

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ноябрьск
    И что вы думаете, я же его купил. Не скажу, что я идущий по граблям, но и не всё так радужно. Хороший, но не Toyota.)
    В общем, интересная штуковина. Пришёл с заглушками, которые нужно поменять на датчики и тэнны. Ночью созрели три первых реторта с свининой. Нужно понимать, что это вообще моя превая тушёнка в жизни, поэтому уже одно то, что пакеты вышли целыми, это для меня вот прямо олимпийское золото. Полностью переосмыслил своё отношение к преддавлению, за что форумчанам спасибо!
    Из плюсов - автоматика работает и при этом не щёлкает, тенны греют как задумано (на разгоне 2 + 1,5 потом 1,5), температуру-поддерживает. И интересно - автоматика перешла на режим стерилизации (это отображается) на 114 градусах, хоть было выставлено 115, через пару минут догнала по инерции до 115 и далее 2 часа температура не двигалась. На дисплее по очереди меняются показания "режим работы-температура-давление-время" (прошедшее или оставшееся).
    Из минусов - аварийный клапан после 3 атм начинвает подавать звуки и в итоге скинул за пол часа с 3,3 до 2,9, после чего заткнулся. На пакетах это не отразилось, но с клапаном нужно что-то решать.
    Датчик температуры загадочный. Чем температура воды ниже, тем он врёт больше. Проверял электронным уличным с выносным датчиком. Электронный, если его внешний датчик и сам градусник лежат рядом, показывает одинаково до десятой градуса, т. е. вполне себе точный.
    Вода в кране была 14, термометр автоклава показал 7.
    Сейчас электронный показывает внутри автоклава 31,9 а автоклавный 26. (датчики рядом в воде)
    Оставил литров 10 воды и включил нагрев с прикрытой крышкой. Дождался бурного кипения в автоклаве. Давление 0.00, температура 97 градусов и ни градусом больше. Посмотрел прогноз - давление за окном вполне себе атмосферное. Т. е. погрешность уменьшается с нагревом и хз, может при 115 на автоклавном оно и верно показывает. Автоматика позволяет ввести коррекцию показаний термометра и датчика давления, но как узнать какая температура внутри при 120 на приборе? Думаю придётся просто автоклавить на 117 например, а там уже какая разница, лишь бы бацила подохла. По клапану, он там вварен в крышку, буду звонить создателям. Заодно спрошу на что похожа Книга рецептов, на которую они ссылаются в инструкии.
    Но в целом впечатления положительные. С чем точно прогадал, так это с размером. нужно было брать в половину меньший. Три пакета в автоклаве, болтались как бы сказать... одиноко. Понятно, что потом их будет больше, но всё равно 45 литров это уже промышленный объём. Из трёх пакетов, подходящей железякой удалось накрыть два, третий оставил плавать сверху (сознательно). При открытии плавали два, при этом повторюсь - все пакеты целые.
    И вот исходя из изложенного есть у меня пара вопросов.
    Обязательно ли прижимать пакеты, чтоб они были полностью в воде? (для меня не очевидно).
    Сколько наливать в автоклав воды, если загрузка автоклава например четверть от объёма? В первый раз налил почти полный, сантиметров 10 до верха не доливая. Понимаю, что есть зависимость давления от объёма воды в автоклаве, но не понимаю, от какой точки отталкиваться.
    Свиную шею автоклавил 2 часа (это же испытание было) при 115 градусах (по автоклавному термометру). Ну, норм на вкус. Разве только в следующий раз мясо нужно более постное и лаврушки даже третьей части листика много. Нужно четвертинку.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 5.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 10.jpeg
    • 11.jpg
  5. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Когда клапан травит это плохо. И таких наверное нигде не продают. В Нефоре с этим легче, купил в соседнем хозмаге и порядок. Также гильзу для дополнительного термометра можно установить для проверки показаний основного.
     
  6. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    @Айяяй, огромное спасибо за развернутый отзыв!
    По датчику температуры: попробуйте переговорить с тех. поддержкой - возможно в автоматику заложена целенаправленно компенсация (у датчиков ds18b20 в разных диапазонах разная погрешность измерений и чем выше измеряемая температура, в частности выше 85°С, тем больше он "ошибается"). Если кипение при 97°С, то скорее всего стоит его откорректировать.
    По арийному клапану: тоже стоит переговорить с техподдкой: на этих клапанах по-моему возможно менять предельное давление. А может быть его и промыть достаточно (на производстве что-нибудь попало и застряло).
    Реторт пакеты надо бы под воду.
     
    Последнее редактирование: 18.02.24
  7. Айяяй
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Айяяй

    Участник

    Айяяй

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ноябрьск
    Это я пытался покороче.
    По моим вопросам жду понедельника - позвоню создателям. Отдельно расскажу почему выбрал этого производителя, хоть и понимаю, что накидают мне полную панамку.
    Основная причина наверное в том, что на автоклав я замахиваюсь уже года три. Роликов всяких пересмотрел изрядно. А тут и мясо лежит, и деньги на карте есть. Уж совсем думал Фарком купить, но на всякий случай забрёл вот сюда. Ибац! Преддавление). А ещё в одном отзыве про Фарком кто-то сказал, что у него автоматика клацает. А ещё в отзыве на реторты одна женщина ругала производителя, так как у неё Фарком для пакетов, а пакеты порвались. Значит пакеты и виноваты. В общем Фарком сошёл с дистанции.
    Нефор. Понимаю, что это святое, но почему не он. Вот в мелочах всё. Я добросовестно полез изучать предмет. Первое, что не главное, конечно, но женщина, которая в роликах, вот не её это сильная сторона. Но то такое. Самый большой вопрос был к автоматике. Два автомата на автоматике наводят на грустные мысли. И то, что по достижению заданной температуры нужно подойти к автоклаву и "автоматически" руками выключить один из них, это не автоматика. Вернее это автоматика не для меня. Я забуду. Пролюблю я ответственный момент. Тут упоминалось, что Нефор отличный автоклав с некоторыми доработками, но хотелось бы без доработок. Хоть сама железяка с виду вполне себе красивая.
    Про остальные модели рассказывать не буду, так как всех деталей просто не упомню.
    Почему Самогон и Водка. Ну собственно преддавление, автоматика, цена. Смущало то, что компания не автоклавная. Видно, что автоклавы для них, это расширение ассортимента. Но в этом был и плюс, так как у того же Нефора кроме автоклавов только толокушка и печка щепочница. А у СиВ несколько страниц каких-то космических самогонных систем со своей самогонной автоматикой, на фоне которых автоклав смотрится той самой печкой-щепочницей. При этом инфы про автоклав у них почти нет. В инструкции про реторты ни слова. Отзывов в Ютубе нашёл целый один, плюс пара роликов от самого производителя. Опять же не продают через Озон, т. е. отзывы не почитаешь. Много было сомнений, но в итоге, как я уже говорил, махнул на эти сомнения рукой, так как три года выбора пустяковой, по сути, вещи, это уже перебор. И понятно, что хорошо бы подождать, так как тема автоклавная сейчас развивается. И у каждого производителя наверняка появится своя новая автоматика. И СиВ год назад писали про свою. что это временный вариант, упрощёный. Что будет другая. Но мне на днях 55. Лет через 10-15 (при хорошем раскладе) автоклав мне уже не понадобится. Ну и купил. Нормальный (пока) автоклав. Только нужно было поменьше. Из минусов ещё что могу добавить. Изоляция датчиков из нескольких слоёв термоусадки (одна верхняя лопнула ещё до первого включения), это конечно колхоз. Ну и при разгоне очень сильно греется радиатор на автоматике. Надеюсь размер радиатора достаточен. Вообще, то как автоматика висит на автоклаве и вся эта куча проводов, не сильно меня напрягают, но и не радуют. У других производителей всё выглядит "красивше". Но с другой стороны работает ведь. Опять же, если появится чего новое или эта сломается - решать вопрос будет гораздо проще. Посмотрим.
    И на всякий случай, пока в панамку мне ещё не накидали, скажу - мой выбор наверняка не оптимален и возможно ошибочен. Т. е. я делюсь своими мыслями, но никоим образом не претендую на то, что именно мои дилетантские мысли по данному вопросу правильные. Просто делюсь опытом своего выбора автоклава.

    Знал бы как - обязательно сделал. Нужна правильная прижимная штуковина (опять вопрос к производителю), но это будет чуть позже. А вчера залил я опять автоклав 10 см до верха, закинул туда 11 ретортов и к ночи ближе достал 11 целых пакетов. Во всех мяса по 350 грамм, свинины на пробу 420. Пакеты плавали, только поправил, чтоб жопками вниз. Сегодня загружу пакетов 20. Опять же, а сколько можно?
    Автоклавил 117 градусов 1,5 часа. Не знаю на сколько это правильно.
    И ещё вопрос.
    Как вы раскрываете пакеты для укладки мяса? На всех роликах в Ютубе происходит "монтаж". Сначала на столе только мясо, а потом бац, на столе весы и пакеты раскрытые. Я в итоге сначала раскрываю низ, потом надуваю. Ну а как?) Трамбую через воронку поллитровой бутылкой пластиковой с водой. Норм по диаметру.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  8. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    553

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Волгоград
    Как удобно. Я раскрываю не запаянный край, в образовавшуюся щель вставляю ладонь и раскрываю его полностью, одновременно раздвигая основание донышка. Вставляю воронку с широким горлом и все, пакет устойчиво стоит на столе. А трамбовать зачем? В процессе готовки само утрамбуется в монолит. И время готовки большое. Теплопроводность пакета выше, чем у стекла. Я все пакеты готовлю при 115 град. 40-50 минут. Чем толще получается пакет, тем больше потребуется время. Про емкость пакета. Официальной инфы негде не нашел, но многие утверждают, что максимум пакет надо наполнять на 2/3 его емкости, иначе будет бах. Возможно. А жабу куда девать? Столько свободного места пропадает зазря. :) В общем, мое наблюдение - в пакет можно положить столько, сколько в него влезет и его можно при этом запаять. Жидкие типа борща или солянки 400г легко, больше возникают трудности с запаиванием, выливается. Сыпучие типа всяких каш, плова и т. д. - 450г без проблем. Можно и больше. Вчера сделал жаркое, так в пакет положил по 500-510г. Немного постучал пакетом по столу, слегка улеглось и запаял. Сегодня дегустировал, все нормально. Только время немного увеличиваю с поправкой на толщину пакета.
     
  9. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Каким образом расширенный ассортимент влияет на качество автоклава? По мне так аргумент так себе. Про доработки для нефора тож хрень - брать нужно сразу то что нужно, чтоб не переделывать.
    Три года железяку выбирать, а про режимы автоклавирования (читай самое важное, а железяка нужна только для того чтоб их соблюсти) не знать. Чет спектакль какой то.
     
  10. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Солидарен.
    Рукой внутри пакета - формирую.
    Через баночную воронку закладываю (без трамбовки).
    Около 450 г.
    115°C/60 мин.
    Вышенаписанное: о тушенке и каши с мясом.
    Воздух из пакета, перед запайкой, на автомате, оставляю минимум (простым разглаживанием пакета ладонью).
     
  11. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Пакет сам тонет если он вакуумирован. Тушенка в пакетах мне не нравится, харизмы нет. Хранить удобно, а пользоваться удобней баночной тушенкой. В пакетах я делаю в основном продукты которые можно вакуумировать- жареное мясо, языки, плов.
    13б.jpg 40а.jpg 66.jpg
     
  12. Айяяй
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Айяяй

    Участник

    Айяяй

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ноябрьск
    Не входит туда ладонь. Сегодня расправлял той самой бутылкой, которой и трамбовал - нормально получается. Зачем трамбую - да хз. Видел в каком-то ролике, что трамбовали. Попробовал, вроде как и на самом деле плотнее снизу получается, легче воздух выгонять из пакета.
    Я объяснил почему выбрал автоклав никому не известного производителя. Или может и известного, но я тут о нём впервые услышал. Кабы они самогонные аппараты не делали, я бы на их автоклав не отважился. Мало ли, кто чего в гаражах на коленях ваяет. Хоть клапан и травит, собака такая...
    Ну, кроме выбора автоклава мне было чем ещё три года заниматься и о чём думать. Тем более последние три года. Опять же, если я был твёрдо уверен в том, что никакое преддавление не нужно, то может я и с режимами ошибаюсь, тем более, что даже на этой странице их два, 115 на 40 и 115 на 60. Возможно есть некий порог, который нужно соблюсти, а я не знал. В чём спектакль-то?

    Не дружу я с вакууматором. Уж и пакеты менял и сам вакууматор вроде хороший, и по три шва паяю, а через пару месяцев от вакуума не остаётся и следа. А что до харизмы, так я же тушёнку дома не ем. Я её в лес везу. Я с тушёнкой только потому и связался, что пакеты для себя открыл. Но это вопрос индивидуальный, конечно.
    Про то, что пакеты тонут - хм. Может попробовать сначала вакуматором, а потом запайщиком... Нужно будет попробовать. Что-то в этом есть.
     
  13. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Как бы ни было, поздравляю! Ещё одним автоклавщиком на земле стало больше. Вижу в руках мухи не размножаются. Значит техника работать будет. По температуре посмотрите зависимости температуры кипения воды при различном давлении и при различной высоте над уровнем моря. Есть в нете удобные онлайн-калькуляторы. Считал для своей локации, получилось кипеть вода должна при 98,5*С при среднем атмосферном давлении. Свои все датчики настраивал на 100*С по устойчивому кипению в негерметичном баке. Не стал заморачиваться на коррекцию, просто лениво. Режимы автоклавирования, по некоторым источникам, допускают отклонения температуры от заданной +2*С.
    По пакетам, много мнений. В идеале полностью погруженные. Но если пакет плывёт, то в полости пакета, что над уровнем воды, находится воздух. А ему не пофиг в какой среде находиться? Другое дело когда много пакетов и нижние поднимают верхние выше уровня воды. Тут может и плохо. Себе колхозил ограничитель всплывания пакетов для нефора. Как более простой вариант могу предложить простую авоську из сетки с грузом на дне. В неё складывать пакеты и завязывать, чтобы не всплывали. Воды наливать выше уровня пакетов соответственно.
    По уровню воды, не вижу необходимости наливать полный бак всякий раз, даже если банки/пакеты всего в один ряд. Главное чтобы датчик температуры постоянно был в теплоносителе погружён. Чем меньше воды в баке, тем меньше должно быть давление на одной и той же рабочей температуре. Строго необходимо соблюдать уровень только если в аппарате (типа древнего "белоруса") нет в системе контроля температуры теплоносителя. Контроль осуществляется только по показаниям манометра. Где есть градусник, давление не имеет значения, кроме контроля преднакачки и возможного травления уплотнений.
    Вероятность разрушения пакетов от степени их наполненности не зависит, если аппарат с преднакачкой. Я набиваю до полного, только чтобы можно было запаять как следует. И вакуумировать с преднакачкой ничего не нужно. Избыточное давление в баке плющит пакеты и без этого.
     
  14. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    По моим наблюдениям, если в продукте большое содержание воды, через некоторое время отвакуумированный пакет становится без вакуума. Просто герметично запаянным. Получается это из-за всё той же воды. В вакууме вода переходит из жидкого состояния в пар, который наполняет весь свободный объём пакета или любой другой тары. У меня годами держат вакуум только банки, в которых храним сухие продукты (сухофрукты, тертую морковь, резаный репчатый лук, сельдерей, помидоры, крупы, грибы, фасоль и пр.). Очень удобно. Сохранность 100% и никакая живность не заводится. Яблони в нашей местности плодят не каждый год, а сухие яблоки в питании постоянно.
     
  15. Айяяй
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Айяяй

    Участник

    Айяяй

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ноябрьск
    Доброго дня! Спасибо!)

    Вот видимо и я не буду. Понятно, что температура по факту чуть выше, ну и пускай.

    Теория без практики мертва! (с) Вчера затолкал в автоклав 26 пакетов с мясом. Что-то ушло на дно, а что-то плавало сверху. 115градусов (по датчику) 60 минут. Все пакеты целые. Есть у меня товарищ, который из металла делает всякие чудеса. Я его озадачил прижимом, но видимо обойдусь и так. Посмотрим ещё, что за прижим он изобретёт.

    Воды видимо буду наливать всё же три четверти бака (вместе с одержимым). Оно не тяжело, а на душе спокойней. Будет остывать дольше, но может оно и к лучшему.

    С вакуумом я пытался решить вопрос с хранением мяса в морозильной камере. Видилось, что будет красиво, как в магазине. В результате просто запаянный пакет, в котором болтается мороженный кусок мяса. Теперь просто мотаю в стрейч.

    Сегодня вот думаю, а не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира. Не попробовать ли сделать кашу с лосем. Правда под кашу я планировал литровые пакеты, а они ещё не пришли с Озона, но потренироваться можно и на маленьких. Хочу рис и гречку. Буду терзать интернет на предмет рецептуры. Если у кого есть проверенный опыт, буду признателен.

    На фото 26 пакетов в автоклаве при загрузке. При выгрузке выглядели так же.
     

    Вложения:

    • 20240218_173132.jpg