1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если есть фальш дно, то добавить кран и готовьте на пару и всё.
     
  2. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    131

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    131
    @Jurijs-1, Воды наливается столько чтобы в нее погрузилась гильза термометра. Если гильза короткая и расположена сверху, то придется наливать воду до самого верха, а иначе как вы будете контролировать температуру? А автоклав то какой?
     
  3. Jurijs-1
    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Jurijs-1

    Новичок

    Jurijs-1

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рига
    Гильза, к сожалению, вверху. Но буду вваривать внизу ещё одну. Для корректных показаний.
     

    Вложения:

    • SmartSelect_20240629_180432_Chrome.jpg
  4. Jurijs-1
    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Jurijs-1

    Новичок

    Jurijs-1

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рига
    А какой кран? Спускать воздух до 100°?
     
  5. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449
    Адрес:
    Петрозаводск
    Выпускать воздух до 100.
     
  6. Jurijs-1
    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Jurijs-1

    Новичок

    Jurijs-1

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рига
    В таком случае, как я понимаю, твист офф мне не светит на воде?
    А как тогда понимать блогеров, которые рассказывают, что всё-таки готовят с такими крышками на воде? Все врут? Или всё-таки есть варианты?
     
  7. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ни светит кран поставить? Ну ваше дело. Как там у блохеров не знаю. У меня и на пару работает и на воде, а зачем твист на воде готовить, для меня это тараканы в голове, мне не понять.
     
  8. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    131

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    131
    @Jurijs-1,
    Так у вас продувочный кран есть, в него вкручен ниппель. А продувочный кран устанавливается для работы на пару. Через него выпускается паровоздушная смесь. Только не до 100С, а 5-7 минут после закипания воды. В это время температура действительно останавливается на 100С, если не в горах живете, там может и 98С и ниже.
    Твист офф конечно можно на воде, но кроме недостатков в этом способе ничего хорошего нет.
    1. Банки долго остывают и содержимое переваривается.
    2. Из банок не стравливается давление и внутри остается воздух
    3. При высоком противодавлении пластизоль на крышках продавливается и крышки могут потерять герметичность. Вы достаете банки, а крышка вращается, да еще банка внутрь воды насосет.
    На пару ничего такого не происходит.
    Да и режим на воде применяется только в случаях когда нужно противодавление- реторт пакеты, жестяные банки, банки СКО, чтобы их не разорвало. А это значит что при 120С давление в автоклаве будет от 2 атм и больше, в зависимости от количества воды. У всех паровых автоклавов предохранительный клапан на 1,5 атм. И если в этих автоклавах стерилизовать на воде, давление стравливается, и получается тоже самое, что и на пару, но по дурацки, вместо 2х литров стерилизуют на 20 литрах воды. В этом случае банки твист офф конечно давление тоже сбрасывают и крышки присасываются нормально.
     
    Последнее редактирование: 29.06.24
  9. Jurijs-1
    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Jurijs-1

    Новичок

    Jurijs-1

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рига
    Тогда мой алгоритм действий должен быть следующий:
    когда готовлю в банках (твист офф), выкручиваю ниппель и краном выпускаю воздух;
    когда в пакетах, вкручиваю ниппель и предварительно подкачиваю?
    Правильно?
     
  10. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.039
    Благодарности:
    30.449
    Адрес:
    Петрозаводск
    Время закипания от мощности горелки зависит, а пар пойдет раньше закипания, по этому и пишу про 100.
     
  11. Jurijs-1
    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Jurijs-1

    Новичок

    Jurijs-1

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рига
    У меня клапан стоит на 6 атм. Когда проводили тестовый запуск, преднакачали 1 атм., налив воду по максимуму, и стали греть. На 115* давление поднялось до 4,5.
     
  12. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    131

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    131
    Так точно. Но есть еще один момент. Когда автоклав остывает, в нем создается отрицательное давление. И вроде как это давление может подпортить манометр. Поэтому надо вовремя запустить воздух этим же краном. Чтобы этот процесс автоматизировать нужен обратный клапан. В вашем случае можно вкрутить заглушку на кран с таким клапаном
     
    Последнее редактирование: 29.06.24
  13. Jurijs-1
    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Jurijs-1

    Новичок

    Jurijs-1

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рига
    Большое Вам спасибо за искреннее желание помочь.
    Но... В общем получается, что требуется доводка аппарата. Я, к сожалению, не техник и для меня все эти краны и заглушки - тёмный лес. Среди моих знакомых тоже техников нет. А отдавать клав каким-то "умельцам" не хочу. Тем более я купил его по цене чугунного моста, а за апгрейд у нас тут ещё три шкуры сдерут, но главное, не известно насколько надёжным будет результат. Вот и хотел обойтись, так сказать, малой кровью. Потому и попросил поделиться из первых рук, если есть такие, как готовят твист офф на воде. Думал какие-то секреты есть о которых блогеры умалчивают.
     
  14. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    2.006

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Московская область
    Для стерилизации на воде таки лучше СКО. Можно и ТО, но тогда крайне желательно перед установкой в автоклав банки вакуумировать. Иначе после остывания системы банки могут потерять герметичность и набрать воды из бака. В принципе, я и для пара все ТО предварительно вакуумирую. Преследую несколько целей. Позволяет полнее накладывать продукт в банки и не бояться выдавливания части содержимого при процессе стерилизации. Даже если плюсом всего 30 грамм в каждую банку, то на 100 штук это 3 кг или экономия шести банок + крышек (банко-мест в автоклаве), если используется тара по 0,5 л. Отсюда, как следствие, не нужно всякий раз вымывать бак от жирной жижи. К тому же у меня автоклав с ТЭН внутри бака, что в этом плане добавляет танцев с известными предметами. Так же существенно снижается процент лопнувших банок ТО в силу разных причин (плохие банки, не сработало свойство крышки ТО стравить излишки, что-то пошло не так и т. д.). Но для этого нужна ещё одна приблуда в виде вакуумного компрессора и специальной камеры для банки (банок).
    Для стерилизации на пару в принципе можно пользовать практически любой автоклав. Важно только соблюсти и обеспечить все параметры фаз процесса.
    Если делать неполную загрузку бака (1 или 2 ряда из 3-х возможных), необязательно наливать полный бак. Если гильзы для термодатчика (термометра) короткие, можно заменить их на подлиннее. На своих автоклавах использую максимальные по длине, какие удалось найти в поднебесной, на 300 мм. Но тут придётся удлинять шток термометра/датчика, чтобы доставал до дна гильзы или искать с изначально длинным штоком.
    На паровом режиме в принципе не сильно важно, в каком месте гильза с термометром торчит. Паровая среда более менее равномерно распределяется по объёму бака при правильной продувке.
     
  15. Jurijs-1
    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Jurijs-1

    Новичок

    Jurijs-1

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рига
    Я собираюсь вварить капсулу термометра внизу автоклава, на уровне плечиков банки нижнего ряда.