1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    На то они и самоделкины. Каждый из них решает задачу по сугубо индивидуальным проектам и непременно теми средствами, которыми на данный момент располагает или имеет возможность где-то удобовыгодно приобрести. Делиться этим не имеет большого смысла т. к. у другого, желающего повторить, наверняка не окажется какого-либо станка, приспособления, оборудования, материала, комплектующих и т. д.
    Если хотите, я использую обычный вакуумный компрессор минимальной производительности, купленный у китайцев. Покупал в своё время для укупорки вакуумных крышек типа ВАКС. Коннектор на ВАКС сделал из штатного ручного насоса к ним, обрезав только нижнюю от него часть. Выточил из алюминиевой болванки деталь с переходом на штуцер. Шланг от системы фильтрации воды. Сама камера из отрезка 110 канальи. Крышку точил из гетинакса 7 мм с упорным бортиком и вклеил его в трубу. Отверстие повторил как на крышках ВАКС. Ставлю банку на коврик из мягкой резины 6 мм, накрываю трубой, прикладываю коннектор и включаю компрессор. По характерному звуку работы компрессора понимаю, что вакуум полный и просто отсоединяю коннектор. Воздух, быстро наполняя полость, прижимает крышку максимально плотно. Которые крышки не прижались, перезакрываю по новой, либо бракую и использую другую.
    IMG20240818071429.jpg IMG20240818071151.jpg
     
  2. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    161

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Ставрополь
    Систему ВАКС использую для ускорения настаивания дистиллята. Чередую с аэрацией. И переделывать ничего не надо. Для стерилизации моя степень достаточности - крышки ТО и аккуратность при закладке продукта, иначе работа насмарку.
     
  3. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132
    @bigpups, Огромное спасибо, Владимир. Я так понял, банку вы закручиваете прежде чем вакуумировать. Изобретатель Медведев использует более сложную конструкцию со штоком, сальниками, клапанами и все ради того чтобы провернуть крышку после вакуумирования. А стоит ли так усложнять?
     
  4. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Конечно закручиваю, но очень слабо. Иначе не у всех крышек одинаково хорошо срабатывает эффект обратного клапана. Очень не редко бывает вообще воздух из банки не высасывает или только частично. Ослабишь чуть винт и всё работает как надо. Думаю что у новых крышек этот эффект будет практически отсутствовать т. к. ободок полимера после заводской отливки имеет далеко не идеально гладкий профиль. Но прижимается он так же хорошо и герметично ввиду своей хорошей эластичности. С крышками б/у немного не так. Но тоже вполне надёжно.
    Разумеется я ознакомился с вариантом этого изобретателя с целью может быть почерпнуть чего полезного и ради сравнения. С технической точки зрения у него всё весьма неплохо. Хорошие и правильные материалы. Соответствующая обработка и технология. Всё бы ничего, да только как увидел ценник... как-то мне сразу моя конструкция стала ещё больше нравиться. Единственное что у него мог бы позаимствовать, так это ножной включатель вакуумного компрессора. Для меня это вовсе несложно с технической стороны. Но это дополнительная приблуда к той что уже есть. И т. к. в квартире это оборудование приходится всякий раз доставать и убирать после использования, такая "педаль" будет создавать больше неудобств, чем удобств.
    Да, конструкция его устройства действительно избыточно усложнена. Ну, надо же за что-то брать такие деньги. Из курса "Теории надёжности" в ВУЗе хорошо запомнил из чего складывается общий коэффициент надёжности конструкции. А это ни что иное, как произведение коэффициентов надёжности каждого компонента конструкции и точек их взаимного сопряжения. Для примера, если у каждой детали будет достаточно хороший Кн=0,98, то конструкция из десяти таких деталей будет иметь суммарную надёжность чуть больше 0,8. От этого собственно всегда и отталкиваюсь в своих поделках. Чем меньше компонентов, тем выше надёжность и ресурс, как следствие.
    На счёт доворачивания крышек после откачки имею своё мнение. На мой взгляд это пустое занятие. При качественном разряжении под крышкой необходимость дополнительного затягивания абсолютно избыточна. Крышка очень сильно держится за счёт прижима тем самым разряжением. В пример всё те же крышки ВАКС. Там нет вовсе никаких зажимов, а держатся годами (при правильной технологии укупорки). Из опыта, при вскрытии банок с ТО для употребления содержимого, даже без доворачивания крышек напляшешься, если не использовать какие-либо приспособления или метод разрушающего вскрытия. Для чего тут ещё дополнительная фиксация винтовым зажимом, непонятно.
    Могу предположить, у него целью реализации доворачивания может служить всё та же вероятность некачественного присасывания крышки. В этом случае крышка будет оставаться хоть как-то прижатой к горловине, а не будет просто лежать на ней. Такое себе...
     
    Последнее редактирование: 18.08.24
  5. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132
    Собрал вакуумный укупорщик. Муфта канализационная 110 мм, заглушка 110 мм, штуцер из ниппеля автомобильного, предохранительный клапан от скороварки для запуска воздуха. Наконечник для накачки и шланг. Муфта правда коротковата для поллитровых банок. Откачивал воздух кухонным вакуумным упаковщиком, не из самых дешевых, Откачал так, что крышку рукой открутить не мог. У меня где то есть и вакуумный насос, но не могу вспомнить где. Самое главное все работает. Еще раз спасибо Владимиру. У меня про канализацию были смутные мысли, а Владимир навел на резкость. Осталось еще подходящий резиновый коврик надыбать, похоже это будет самая дорогая деталь.
    4.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.08.24
  6. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    В данной конструкции присутствует один недочёт. В своих постах как-то не оговорил это, а зря. Дело в скорости наполнения атмосферкой камеры после разгерметизации. Так вот наполнение крайне желательно делать как можно интенсивнее. Плавное наполнение будет давать возможность какой-то части воздуха просочиться обратно в полость под крышку. В единичном экземпляре этот момент может быть не сильно явным. А когда откачиваешь не один десяток банок за раз, бывают осечки. В моей "трубе" отверстие почти 20 мм. И это даёт очень хороший и устойчивый результат даже на не совсем хороших крышках.
    Высоту трубы выбирал из соображений универсальности по разным видам банок. Максимум что входит это 0,95л. Идеальный вариант т. к. свободного воздуха в камере почти нет, откачивает очень быстро. Банки по 0,28л делаю по две сразу. По 0,25 три сразу немного не входят. В идеале иметь под каждый типоразмер банок свою камеру. Здорово сильно сокращает время и экономит ресурс вакуумника.
     
  7. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132
    С учетом замечаний сделал второй вариант, побольше. В него литровая банка входит. Вместо клапана применил резиновый шарик-попрыгунчик
    5.jpg
    Работает так
     
    Последнее редактирование: 21.08.24
  8. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Отличная идея с шариком. Пожалуй позаимствую для дополнительных камер под конкретные размеры банок. Только непонятно для чего отрезок трубы с отводом? В нём дополнительный объем воздуха, который нужно откачивать. Отверстие для шарика вполне можно и в крышке сделать.
    В ролике демонстрируется порожняя банка. У банки с продуктом эффект присасывания будет значительно слабее из-за меньшего свободного объёма. Хотя может быть вполне достаточным.
    Диаметр шарика какой?
     
  9. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132
    Шарик диаметром 25 мм, продается в автоматах в торговых центрах, в лавках торгующих игрушками
     
  10. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Я понимаю смысл когда в пятилитровку насыпаю сушку и вакуумирую, но не понятен смысл подобного рукоблудия для автоклава, когда и без этого всего все супер на выходе. :faq:
     
  11. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    132
    @stasalt,
    Никто не говорит, что делать обязательно
    Это вам надо с этого поста читать
     
  12. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Есть шарик от допотопной компьютерной мышки. Внутри металл, облит снаружи резиной и шлифован. Диаметр 22 мм. Начнём с него, далее посмотрим.
     
  13. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    я так понял, это чтобы крышки использовать многократно. сразу видно держит крышка вакуум или нет.
     
  14. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    14.642
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Это все понятно не понятно другое, зачем его создавать в банке в автоклаве когда при нагреве в банке
    давление повышается.
     
  15. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    В автоклаве, вокруг банки, давление повышается аналогично. Перепада давления нет.