1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Всем добра! Господа, не откажите в помощи выбора. Оговорюсь сразу - тему изучал. примерное положение вещей усвоил. Ессно все 400 с лишком страниц не оислил - много повторов, несущественной полемики и т. п. - как и в любой другой теме. Но... Ньюансов масса, без практики, одной "сухой теорией" не обойтись. Поэтому и обратился.
    Домашнее консервирование просто назрело - достали т. н. "производители", кладущие в банки все что угодно, только не качественный продукт. Собственное это и есть главный побудительный мотив, все остальное вторично.
    Надеюсь, практики помогут сделать правильный выбор. Для моих потребностей подойдет прибор объемом 20-25 литров, нагрев - на индукционной плитке (304 сталь прекрасно греется, модель не импульсная, проверено при изготовлении натурпродукта). Не отказываюсь и от автомоделей. Предполагается приготовление только на пару.
    Увы, популярный в теме ДС практически остался за бортом рассмотрения из-за цены (использование периодическое, можно сказать очень нечастое). Все эти модели "2 в 1" абсолютно не нужны - есть аппарат, устраивает на все 100.
    Присмотрел модель юпитер 23 литра. Вроде как все ОК, но просто убивают угребищные (если не сказать иное) рым-гайки крепления крышки. Понимаю, что идеального прибора не будет, но тем не менее. Их пришлось бы менять на что-то более удобное. И еще долбанный кламп в крышке - это уже и вовсе ник чему. Домашний заготовщик предлагает модель на 18 литров, тоже как вариант можно рассмотреть.
    Материал (430 или 304 стальки) большого значения не имеет: элементарный уход, т. е. сполоснул-вытер-просушил не даст никакой ржавчине появиться. Есть в семье скороварка, пользуемся более 10 лет точно - ни пятнышка.
    И последний момент, который смущает - практически все производители предусматривают силиконовое уплотнение под крышку. Рискну предположить - долговечным оно не будет. В той же скороварке, к примеру, под крышкой нет (толщина 1 мм) никакого уплотнения. Тем не менее крышка плотно прижимается и не травит. Что-то похожее сделали в Малиновке, но там уплотнение есть. AVTLHS24B
    Просьба к практикам прокомментировать выбор, желательно аргументированно - чем не хороша та или иная модель. Может кто-то предложит что-либо иное.
    Заранее благодарен и буду рад любому мнению.
    Спасибо
     

    Вложения:

    • IMG_20230506_195427.jpg
    • IMG_20230506_195508.jpg
  2. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Волгоград
    Из своего опыта скажу, что не стоит говорить про не частое использование и только про пар. Тоже так когда-то думал. А ныне практически еженедельное использование и на воде, и на пару. К банкам СКО и твист добавились и реторт пакеты. А последние готовятся только на воде. И не все уплотнения силиконовые. У Нефора, например, уплотнение резиновое, 4 года и ничего, держит. Запасное лежит на всякий случай. И запирается он по типу скороварки, никаких болтов по периметру. Кроме того, можно загрузить в него разнокалиберные банки, отличающиеся по высоте. Про упомянутые Вами модели сказать просто нечего. Но я бы не стал рассматривать модель с кучей гаек. А так, вся кулик будет свое болото хвалить.
     
  3. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Чем он Вам помешал? Есть не просит, так что пусть будет, в дальнейшем может и пригодиться.
    Посмотрите автоклав Гурман, он по конструктиву схож с автоклавом Wein, но предохранительный клапан на 3 бар. Это дает возможность готовить в реторт пакетах.
     
  4. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Лишнее отверстие в конструкции...
     
  5. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    И тут тоже не все однозначно. Это "лишнее" отверстие спустя 1,5 года пользования дало мне возможность приготовить в своем вейне 10 банок за раз ветчины с заливкой водой. Заменил вставленный в кламп дышащий клапан на заглушку и сделал преднакачку 0,6 атм через кран. Всё получилось как задумывалось. ТЭН с автоматикой помогли плавно поднимать и поддерживать температуру.
    Уверен, не стоит умышленно ограничивать возможный функционал на стадии выбора и приобретения. Аппетит приходит вовремя...
     
  6. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @bigpups, наверное это правильно. Но мне этот функционал расширять точно в голову не придет. Производитель предусматривает использование автоклава еще и как аппарата для самогона. Но такой аппарат у меня есть, функционирует вполне себе исправно. Частота его использования не предполагает скорый выход из строя, равно как и предполагаемая частота использования автоклава. А лишние дырки/отверстия в любой конструкции меня почему-то напрягают. Не знаю почему, но что есть, то есть:|:
     
  7. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Если этот критерий брать за основу, то фавориты можно выделить такие как ДЗ (в варианте без клампа) или что-то от форкома (есть разные варианты с автоматикой и без, и немного дешевле чугунного моста).
     
  8. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.058
    Благодарности:
    30.464

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.058
    Благодарности:
    30.464
    Адрес:
    Петрозаводск
    "Вроде как все ОК, но просто убивают угребищные (если не сказать иное) рым-гайки крепления крышки. Понимаю, что идеального прибора не будет, но тем не менее. Их пришлось бы менять на что-то более удобное."
    Не думаю что пластиковые "крутилки" воспринимаются лучше чем рым-гайка.
     
  9. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Это как в электричке: один вагон с мягкими сидениями, другой - не гремит, третий - тёплый, в четвертом есть освещение, в пятом не прёт бомжатиной, в шестом все окна закрываются и не сифонит, в седьмом работает объявлялка остановок, а до восьмого не доходят контролёры. Вам в какой вагон..?
     
  10. Pavel1409
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    2.843

    Pavel1409

    Живу здесь

    Pavel1409

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да по мне - так получше:)]. Более менее.
    Производители не хотят заморачиваться.
    Да и сантехниеческие изделия на автоклаве тоже не ахти как выглядят.
    Нефор тоже брутально выглядит. Белоруса лучше не упоминать:)]

    Я ДЗ купил из за пластиковых крутилок и цены по акции - в 2 раза дешевле, чем его обычно продают.
    Один фиг в гараже хранится.
     
  11. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Кстати эти изделия, в частности запорный кран мной были уличены в пропускании воздуха при давлении в баке всего 0,8атм. Когда на вейне заглушил умный клапан и накачал давление. В паровом режиме это не заметить никак. На воде сразу проявилось. Поэтому на своём нефоре даже не собирался ставить кран для пара. И вообще, помышляю и от подрывника избавиться. Всё равно не отхожу от автоклава при его работе. Единственное, что пока останавливает, я через него остаточное давление после остывания стравливаю. Через вентиль предпочитаю не тратить.
     
    Последнее редактирование: 09.05.23
  12. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.058
    Благодарности:
    30.464

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.058
    Благодарности:
    30.464
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вам шашечки, а нам ехать. Ну нет доверия у меня к пластиковым крутилкам, все равно потом треснут. Как ручки на кастрюлях/сковородках.
     
  13. Pavel1409
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    2.843

    Pavel1409

    Живу здесь

    Pavel1409

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Треснут, закажем новые у токаря, из нержавейки;)
    Хотя дома кастрюли есть, купленные в Финляндии 20 лет назад - у них пластиковые ручки пока не треснули.
     
  14. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.058
    Благодарности:
    30.464

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.058
    Благодарности:
    30.464
    Адрес:
    Петрозаводск
    Автоклав тоже финский? Нравится по токорям бегать - флаг в руки.
    Есть более важные и полезные дела, чем бегать по токарям и заниматься ремонтом которого можно избежать. :hello:
     
  15. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Фаворитами (по вашей классификации) тогда уже следует считать Добрый жар автомат (и его брата-близнеца Hero) - вообще никаких крутилок, просто поворачиваем саму крышку. Ну и Малиновка с ее "инновационной" (а на самом деле хорошо известной лет 20 тому как, выше выкладывал фото) крышкой. Одна беда - ценник не совсем гуманный для меня. Ходя оба автомата мне нравятся. Особенно ДЖ - с его вторым ("легким") корпусом.