1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    2.030

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    2.030
    Адрес:
    Московская область
    Вы для начала внимательно прочитайте свой пост с вопросом. Из него же ровным счётом ничего невозможно понять. Смысл вкратце тот, что делаю тушёнку в кастрюле для себя и для собак. Моя получается хорошая, а собачья портится. Что я делаю не так?
     
  2. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Есть. Лабораторные. Только не спрашивайте где это. 100 град это для идеальных условий при 0 метров над уровнем океана. При выше будет отличаться в меньшую сторону. Это все из школьной программы. А теперь о термометрах. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ВСЕ цифровые бытовые термометры сделаны в Китае. Врут батенька, все врут. В том числе и пирометры типа медицинские. Причем вранье увеличивается с повышением температуры. У меня их до недавнего времени было ведро. Сейчас осталось на донышке, остальное в утиль. Более-менее точность, если можно так сказать, у аналоговых жидкостных. У них если и есть вранье, то на 1-2 градуса, что не критично. Сам иногда кратковременно превышал температуру в 120 град на 2-4 град и ничего ни разу не подгорело.
    Если и заболевает, то никак не ботулизмом, ибо все, что связано с ботулой, развивается только в безвоздушной среде, т. е. в консервах. Посему, пример с сыроедением здесь явно не к месту.
    Антисанитария способствует заболеваниям, но не ботулизму. Ботулизм только из консервной банки, а если к нему еще добавить антисанитарию, то вообще будет полный букет.
     
  3. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    Предполагается, что ботулизмом люди болеют на протяжении всего периода существования человечества. Так, византийский императорЛев VI запретил употребление в пищу кровяной колбасы из-за опасных для жизни последствий[9]. Однако документально заболевание было зафиксировано только в 1793 году, когда в Вюртемберге заболели 13 человек, употреблявших в пищу кровяную колбасу, 6 из которых умерли. От продукта, вызвавшего болезнь, она и получила своё название

    Чет я сомневаюсь, что они кровяную колбасу пихали в консервные банки
     
  4. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    Мясо в банки под крышки ТО, банки в скоромультю под давление на 40 минут. Тушенка получается хорошо, собачья еда тухнет, хотя алгоритм один и тот же
     
  5. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    А все знания по микробиологии глубоко законспирированы и простым смертным недоступны?
     
  6. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Белгород
    Поаерю на слово!
     
  7. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Белгород
    Попробуйте в аатоклаве несколько раз сделать тушенку по одной банке не для хранения, а для потребления в ближайшее время. Я тоже так делал и в самый первый раз термометр у меня ещё был не откалиброван, а он с завода занижал показания на 9 градусов, но тогда я этого ещё не знал. В итого самая первая моя банки тушенки была сделана на 130 ° 40 минут! И абсолютно ничего не пригорело! Представьте, что я думаю о людях которые говорят, что на 120 градусах пригорает!
    На 130 градусах тушенка была вкусная, только разварилась!
    Если будете делать на пару, то обязательно вдумчиво читайте инструкцию к вашему автоклаву. И если будете советоваться, то только с владельцами таких же автоклавов потому, что они разные! Случайные люди в этом опасном деле точно не советчики.
     
  8. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    142

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    142
    В мультиварке при давлении температура ограничена программно 108С, так как чаша из тонкого металла. При такой температуре 40 минут крайне мало. По смертельной силе 108С слабее обожаемой некоторыми 120С в 15 раз. Вот и делайте выводы почему консервы портятся.
     
  9. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вроде 115.
    Я довольно много разных консервов делаю, правда больше готовые блюда - супы, мясо с соусом... Но и тушенку тоже. Все хранится отлично, только собачья жрачка тухнет так ее разтак
     
  10. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    Концентрация уксусной кислоты 4%.
    Приятного аппетита)
     
  11. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Белгород
    У кого портятся и пригорают, пусть те и делают выводы! :)]
     
  12. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    172

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ставрополь
    "Он в другой раз закинул невод".
    Сегодня спаржевой фасоли вновь набралось на пару банок и вновь выставил время на 25 минут. А хрена ли больше в соляном растворе, предварительно прогретую в той же банке кипятком? Ежели помру от баночки, постараюсь успеть предупредить загодя.
     
  13. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    172

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ставрополь
    А как же вкус будущего содержимого? На мой взгляд, это явный перебор и к кулинарии уже имеет весьма опосредованное отношение. Хотя отделять от костей такое наверное значительно проще.
     
  14. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    Зачем помереть то? Компоты, огурцы, помидоры вообще без всякой стерилизации делают двумя заливками кипятка, и вродь все живы, главное передварительно продукт промывать хорошо. Даже грибы многие не стерилизуют и норм, а грибы самые коварные, бо ботулизм в земле преимущественно
     
  15. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Правильно сомневаетесь, банок в то время еще не придумали. Я же имел ввиду уже готовый к употреблению яд из консервной банки. Раз дело дошло до Википедии, хотя лично я ей не очень доверяю, то вот в ней есть и такое: "Отравление токсином возможно только при употреблении продуктов, в которых в анаэробных условиях произошли размножение возбудителя и накопление токсина. Анаэробные условия создаются в результате герметизации продуктов или потребления кислорода аэробной флорой (например, стафилококком). В настоящее время консервы фабричного производства редко являются причиной заболевания. В основном, заражение происходит вследствие употребления грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования."
     
  16. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Правильно сомневаетесь, банок в то время еще не придумали. Я же имел ввиду уже готовый к употреблению яд из консервной банки. Раз дело дошло до Википедии, хотя лично я ей не очень доверяю, то вот в ней есть и такое: "Отравление токсином возможно только при употреблении продуктов, в которых в анаэробных условиях произошли размножение возбудителя и накопление токсина. Анаэробные условия создаются в результате герметизации продуктов или потребления кислорода аэробной флорой (например, стафилококком). В настоящее время консервы фабричного производства редко являются причиной заболевания. В основном, заражение происходит вследствие употребления грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования."