1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Правильно сомневаетесь, банок в то время еще не придумали. Я же имел ввиду уже готовый к употреблению яд из консервной банки. Раз дело дошло до Википедии, хотя лично я ей не очень доверяю, то вот в ней есть и такое: "Отравление токсином возможно только при употреблении продуктов, в которых в анаэробных условиях произошли размножение возбудителя и накопление токсина. Анаэробные условия создаются в результате герметизации продуктов или потребления кислорода аэробной флорой (например, стафилококком). В настоящее время консервы фабричного производства редко являются причиной заболевания. В основном, заражение происходит вследствие употребления грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования."
     
  2. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Правильно сомневаетесь, банок в то время еще не придумали. Я же имел ввиду уже готовый к употреблению яд из консервной банки. Раз дело дошло до Википедии, хотя лично я ей не очень доверяю, то вот в ней есть и такое: "Отравление токсином возможно только при употреблении продуктов, в которых в анаэробных условиях произошли размножение возбудителя и накопление токсина. Анаэробные условия создаются в результате герметизации продуктов или потребления кислорода аэробной флорой (например, стафилококком). В настоящее время консервы фабричного производства редко являются причиной заболевания. В основном, заражение происходит вследствие употребления грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования."
     
  3. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Правильно сомневаетесь, банок в то время еще не придумали. Я же имел ввиду уже готовый к употреблению яд из консервной банки. Раз дело дошло до Википедии, хотя лично я ей не очень доверяю, то вот в ней есть и такое: "Отравление токсином возможно только при употреблении продуктов, в которых в анаэробных условиях произошли размножение возбудителя и накопление токсина. Анаэробные условия создаются в результате герметизации продуктов или потребления кислорода аэробной флорой (например, стафилококком). В настоящее время консервы фабричного производства редко являются причиной заболевания. В основном, заражение происходит вследствие употребления грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования."
     
  4. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Кис-кис заело. Админы, плз, удалите лишнее. Сначала не отправлялось, а потом БАЦ и много раз. :)]
     
  5. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    Бывает сайт тормозит, я приспособилась обновлять страничку, прежде чем второй раз на кнопочку нажать.
    А про анаэробность ботул в курсе)
     
  6. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.141
    Благодарности:
    30.585

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.141
    Благодарности:
    30.585
    Адрес:
    Петрозаводск
    Точно. :)] это все заговор.
     
  7. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    2.030

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    2.030
    Адрес:
    Московская область
    Когда внучек к нам привозят, дочь об их вкусовых предпочтениях говорит, что гречку вообще не под каким соусом лучше не давать. Даже в рот её не возьмут. Жена не послушала и приготовила обычную гречку в сковороде, залив содержимым из такой консервы и немного воды добавила. Смолотили по тарелке и ещё добавки просили. А ведь малых детей довольно трудно обмануть на вкус того или иного блюда.
    Да и кто вам сказал, что консервы имеют какое-то отношение к высокой кулинарии. Это лишь один из способов сохранить продукт в более менее потребном вкусовом состоянии продолжительное время и при неспециальных условиях. Вымороженное мясо тоже весьма далеко от эталона сырья для приготовления пищи. Однако для его сохранения нужно чтобы всё время молотил морозильник. И для транспортировки его крайне желательно иметь термоконтейнер. Ведь далеко не все и не всегда могут использовать только парную телятину для своего рациона.
    Поверьте, да. И бульон получается полноценный и очень вкусный, что тоже весьма важно в этой затее.
     
  8. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Белгород
    Функциональнок Отсутствие вкуса чаще наследственное явление и связано с психикой.
    Например, в советское время у психиатров был тест на сочетаемость рыбы и сладкого у пациента. Шизофреники могут есть рыбу с вареньем или мёдом!
     
  9. nyur78
    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160

    nyur78

    Живу здесь

    nyur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.24
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Великий Новгород
    А что может случиться со вкусом мяса от длительной варки? Холодец же варят очень долго и все ок. Я иногда покупаю суповую курицу, варю часа два - очень плохо мясо с костей отходит, особенно собашки расстраиваются, так как хрящики вообще не отделяются, и выкидываются, надо попробовать 6 часов варить.

    Да, консервы это вообще не про высокую кухню. В прошлом году муж перешел на другую работу и стал обеды брать из дома. И я придумала супы делать сразу в банках, накопала в сети всяких технологичек, в банку отварное мясо, бульон, остальное сырьем, ну и банку в скоромультю - такая ерунда получается :aga: все ингредиенты сами по себе.
     
  10. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    152

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    152
    почему какой то поликлинике в Удмуртии я должен доверять, а учебнику и справочнику по которому делали консервы 5-60 лет нет? таблица с советского справочника
     

    Вложения:

    • справочник.jpg
  11. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Белгород
    Да ничего, постулаты об корреляции органолептики и состояния психики, это ведь советская негуманная психиатрия.
    Сейчас в либеральной психиатрии это не применяется потому, что на вкус и цвет товарища нет!
    Я лично за свободу, просто советские догмы вспоминаются, значит старею!
     
  12. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Белгород
    Недоверяйте! Доверяте Жеке, у него вообще никаких аргументов нет, кроме заявления о невозможности использования интернетпоисковиками (Гуглом).
    И книге которую никто не видел доверяйте. А поликлиники ацтой!
     
  13. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.449
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Белгород
    Оказывается, тем кто умеет, можно прогуглить "температура обуглевания мяса"

    Выше мои оочень ооопытнын оппоненты много спорили об калибровке термометров в домашних условиях.
    У одного из мегаанжинеров как оргумет было ведро термометров, да да, почему-то ведро! И для всех этих очень грамотных людей инженеров очень важны сотые доли градуса погрешности измерений из-за разницы в высоте над морем!
    А у другого при 120 градусах мясо обугливается в банках!
    Так вот температура поверхности обугливания говядины 153 градуса!
     
  14. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    2.030

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    2.030
    Адрес:
    Московская область
    Похоже у вас разница между температурой изменения вкуса и температурой обугливания мяса 0 (ноль) градусов.
     
  15. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Волгоград
    Я со товарищи иногда выезжаем на рыбалку по взрослому, не только рыбку половить, но и уху из нее прям на берегу сварганить. Так один приятель любит есть уху вприкуску с соленым салом. Говорит - вкусно. Он тоже того, шизофреник? Сами то не из психиатров будете? Уж больно глубокие познания в психиатрии. И сразу же вспомнились походы к психиатру за справкой для замены водительского удостоверения. Их самих на вменяемость проверять надо.
    У Вас странное восприятие информации, какие-то крайности.