1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    А почему бы и нет, попробовать можно. Но у меня и со стальными проблем нет.
    Пы. Сы. Вчера пробовал елабугу, так вот при закатке ключ соскакивал два раза, думал всё, разгерметизировалась, но нет, третьим заходом закатал и всё нормально.
     
  2. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Скорее всего качество банок хорошее. У меня под СКО всякий сброд. Новых и качественных не очень много. Прямо руки чешутся попробовать...
     
  3. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    У меня СКО есть даже с незапамятных времён СССР. Без вакуумирования все держатся, в смысле нет боя в автоклаве. Возможно будут попадаться и с не качественным венцом, но это думаю не так критично, да и процент бракованных банок пока не известен. Но вот при вакуумировании они и отсеются.
     
  4. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Такая же фигня...
     
  5. aleks2365
    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    539

    aleks2365

    Живу здесь

    aleks2365

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Новороссийск
    :super: и, ещё, при закатке (вакуумировании) банок СКО в моём варианте, быстрая разгерметизация внешнего сосуда/контейнера/банки даёт только положительный эффект. Вакуум в банке сохраняется практически минут 30. Вполне достаточно, чтобы обкатать крышку.
     
  6. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Сделал надысь устройство противодействия всплытию пакетов. Пара электродов из нержи, полоса из того же и покупная решётка для гриля с прутком Ф3мм тоже из нержи. Обеспечивается жёсткая фиксация решётки как вверх, так и вниз. Не падает набок как все веерные прижимные устройства от НЕФОРа. Зазор от стенки бака не более 1см. В деле ещё не проверял. Как только, так сразу отпишусь.
    IMG20230517175340.jpg IMG20230517175436.jpg IMG20230517175503.jpg IMG20230517175646.jpg
     
  7. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Волгоград
    Только для Нефора такое устройство не подойдет. Сделал себе веерного типа для Нефора с узкой горловиной. Нержавейка от бака древней стиральной машинки. Набок не падает, ни один пакет не пострадал. 20230518_064031[1].jpg 20230518_064100[1].jpg Вес 1 кг 40г.
     
  8. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Это ещё почему?
     
  9. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Волгоград
    В горловину не войдет. А если и впихнуть, то собрать эту конструкцию внутри бака одной рукой еще то удовольствие.
     
  10. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Как лихо у вас получается сходу дерьмом облить. Вы же представления не имеете о данной конструкции и способе её установки. Зато своя, скопированная не самым удачным образом, самая лучшая и единственно правильная. Которая в ролике госпожи Нестеровой съехала в процессе стерилизации ретортов. И которая будет более менее работать только при загрузке пакетами что называется битком. До десяти штук - практически без вариантов.
    На первой картинке моего поста система легко смонтирована в баке НЕФОР 16. При этом в баке установлены две гильзы под термометр и дополнительный термодатчик для автоматики длиной 250 и 300мм соответственно. Решётка разъёмная пополам. При исходном её диаметре в 280мм, она легко проходит в проём 130мм. У вашего автоклава меньше загрузочное отверстие? Или у вас кулак с малый гандбольный мяч (№0 Ф162мм для справки)?
    Допускаю, что при установленных в бак пакетах данную систему будет несколько сложнее установить. Но это не означает, что невозможно. Я же оговорился, что отпишусь после первых испытаний.
    IMG20230517175209.jpg IMG20230518182433.jpg
     
  11. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Волгоград
    И где же это вы умудрились дерьмо узреть? Хотя, каждый видит то, что хочет увидеть. На фото прекрасно видно, что ваша конструкция состоит из двух половин и способ крепления тоже понятен. Согласен, что мой прижим выглядит не очень презентабельно. Я и не претендую на знак качества. Только я с ним уже третью сотню пакетов делаю. И до сих пор никуда он не заваливался, и работать будет при числе пакетов от двух. У меня Нефор с узкой горловиной 125х140 мм и даже при длине пластин 21 см и полной загрузке в 12 пакетов дой пак прижим с трудом входит в горловину, поскольку от края пакетов до верха автоклава остается совсем немного места. Про невозможность установки вашей системы я не писал. "А если и впихнуть, то собрать эту конструкцию внутри бака одной рукой еще то удовольствие." Про одну руку - это я учел размеры горловины и свой кулак, который конечно же меньше гандбольного мяча, всего то 13 см в поперечнике. Два кулака точно не помещаются. А одним раздвинуть пластины - вполне. Про "в деле еще не проверял" тоже все понятно. Чего ж тут не понятного, испытания покажут. Смонтировать систему в пустом баке и в заполненном пакетами не одно и тоже. А я только высказал свое мнение применительно к своему автоклаву.
     
  12. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Извинюсь, если передёрнул. Только в этих фразах ничего про именно ваш автоклав с узкой горловиной не сказано. По точнее с формулировками в другой раз. Ато обобщённо немного резануло. НЕФОРы разные бывают.
    Я свой 16 взял на смену "зиме" осознанно с проёмом ещё бОльшего размера (174х203мм), максимального у бренда. Что-то мне подсказывало, что это лучше во многих отношениях. Во-первых, с точки зрения сопромата, это более низкие нагрузки по излому на борта верхней части бака при прочих равных. И, уж тем более, при толщине металла 4мм вместо 3мм. Во-вторых, удобство при загрузке/выгрузке и обслуживанию. И попросил, чтобы на крышку ничего, кроме вентиля, не монтировали. Вся навесная приблуда только на баке в четырёх 1/2" врезках. Получился этакий спецзаказ с незначительным увеличением итоговой стоимости.
     
    Последнее редактирование: 19.05.23
  13. Александр Ф
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    2

    Александр Ф

    Живу здесь

    Александр Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ржев
    Всём здравствуйте! Подскажите рецепт приготовления леща в автоклаве?
     
  14. xodvf
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555

    xodvf

    Живу здесь

    xodvf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Волгоград
    Я делал в масле и томате. В масле с морковью: Филе леща без хребта и плавников порезать на кусочки 3-4 см. По возможности из реберной части выдернуть большие кости. Можно, конечно, и с костями делать, они станут мягкими. Но делаем для себя, а я не люблю когда много костей, даже мягких. Нарезанную рыбу посолить из расчета 1% от веса рыбы. Если любите посолонее, то можно немного увеличить количество. Можно соль порционно добавлять непосредственно в банку. В банку положить половинку лаврового листа, пару горошин черного перца, немного натертой на крупной терке морковки и слой рыбы до половины банки. Затем опять немного моркови, слой рыбы и опять немного моркови. Все укладывать плотно. Влить 2 ст. ложки подсолнечного масла без запаха. Я делаю в банках твист 350 мл, 2 ложки масла достаточно. Если банка 0,5 л, то можно еще ложку масла. Стерилизация - 100 минут при 115 градусах. В томате все также, только вместо масла добавляю томатный соус. Томатный соус для 1 банки 350 мл: вода 100 г, томатная паста 35 г, соль 3 г, сахар 12-15 г (зависит от кислотности томата), перец чили 0,1 г, перец черный молотый 0,1 г, кориандр молотый 0,1 г, гвоздика молотая 1 шт. Я еще добавляю немного обжаренной до золотистого цвета пшеничной муки для того, чтобы соус был погуще. Но только немного. В граммах даже не могу сказать, но на 1 литр соуса 1 ст. ложка без верха. На 1 банку 350 мл идет примерно 120-130 г соуса и 200-210 г рыбы. Количество специй подобрано экспериментальным путем, мне нравится именно так.
     
  15. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    По конкретно лещу опыта не имею. С маслом может и всё хорошо будет. С томатом ХЗ, надо пробовать и сравнивать.
    Одну из последних заготовок делали мелкую мойву в 0,28 ТО. Все банки заливали торговым томатным соусом "Краснодарским", разбодяженным в пропорции примерно 2 части к 1 воды. Рыбу почти всю жена легонечко обжаривала на масле. Лишь пару-тройку банок положили без обжарки для пробы. Заливка та же самая. Дегустация после двух недель выдержки показала явное превосходство консервов с обжаренной рыбой. Без обжарки тоже вкусно, но с ней вкуснее. В обжаренную рыбу соус как бы лучше впитывается. От этого и приятнее во рту. При том же количестве заливаемого соуса в сырую рыбу, консерва получилась как бы жидковатой.
    В любом случае, личные вкусовые предпочтения нужно нащупывать пробными вариантами, опираясь на базовую рецептуру и опыт людей. Прямо таки всё испортить, можно не опасаться. Будет плюс-минус все потребно, но что-то лучше, что-то чуть похуже.