1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. Senya2676
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Senya2676

    Участник

    Senya2676

    Участник

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Пакеты на минимум воздух сгоняете?
    Или какие моменты есть нам не известные?
     
  2. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    В каком агрегате? На воде? Пакеты придавливаешь, если да, тогда как и каким образом обеспечиваешь разделение пакетов при клавировании? И про вакуумирование ответь. Или обычная запайка? Спасибо!
     
  3. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Именно у меня клапан 1,5 бара начинает срабатывать, когда стрелка манометра приближается к цифре 2. Что называется "не было бы счастья, да несчастье помогло".)
     
  4. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Нет как есть запаиваю.
    Малиновка смартшеф26, режим вода.
    Пакеты в кассету, снизу ставлю стоймя и вверх дном, на верхнюю часть горизонтально. до 18шт влезает.
    Что бы не всплывали ставлю сверху кассеты 0,25 баночку, она в крышку упирается и топит кассету.
    Обычная запайка, без вакуума.
     
    Последнее редактирование: 16.10.23
  5. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Затейливо.)
     
  6. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148
    Логика конечно что у одного, что у второго. "Первый"-Что посоветуете про изделие 1? Ответы: возьми вот такой, твой по конструкции не очень, так как его собратья были говно. "Первый"- нет, я хочу, то что я выбрал. Зачем тогда спрашивать и спорить, если ты уже выбрал что хочешь! ЛЛЛогика) Тут подключается "Второй" -не слушай никого, здесь все всё обсирают, иди своим путем, никого не слушай, только меня)
     
  7. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Не вакуумированные пакеты, да еще без противодавления не простерилизуются нормально. Их раздувает, и этот воздух не дает теплу проникать внутрь. Кроме этого пакеты соединяются в один большой ком который резко замедляет конвекцию воды. Хорошо если внутри пакета до 100С дойдет, а то и того не будет.
    Внизу график зависимости температуры от концентрации воздуха в паровоздушной смеси.
    5ef404.jpg
     
  8. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    148
    Что считать за дорогой? Я взял себе за 16000 руб, перед этим прочитал весь форум, пообщался нормально с людьми, никто мне не навязывал и не впаривал, сомнения развеивали. Взял и не жалею, всем стараюсь рассказать объективно что мне нравится и что нет в моем автоклаве. Как я могу рассказать про другой, которым я не пользовался, конечно я буду хвалить свой, в то же время не говоря плохого о другом! Здесь многие имели (ют) разные модели, поэтому они в силу своего опыта советуют что по их мнению лучше. Еще раз повторюсь, я послушал знающих людей на этом форуме и сделал свой выбор и не жалею ни капли.
     
  9. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Если ещё не опоздал, позволю себе дать добрый совет.
    Чтобы вы, как не имеющий опыта и углублённых понятий в этой области, а так же не имеющий возможности сравнить лично несколько конструктивно абсолютно разных аппаратов, смогли сделать как можно более беспроигрышный выбор, на данном этапе логичнее всего прислушаться к мнению бывалых и постоянно практикующих автоклавщиков довольно продолжительное время. На самом деле деталей и мелочей в этой области великое множество. Освоить их возможно только занимаясь непосредственно практикой. Но на это нужно много денег, времени, технически грамотного склада мышления и непомерного желания это делать. Те пользователи, которые призывают не заморачиваться и брать первый в какой ткнули пальцем, много чего из перечисленного не имеют и не собираются вникать в подробности. Они когда-то сами купили первый попавшийся по совету продавана и по деньгам. Да, это оно будет работать. Приспособились, не обращают внимания на некоторые неудобства, ограничения по функционалу, необходимость дополнительно вкладываясь что-то допиливать, рискуя получить "бах" при работе и т. д. Но, как в известном анекдоте про Петьку и В. И., есть нюансы... Из них в конечном итоге складывается общее впечатление и, я бы даже сказал, наслаждение от работы на том или ином аппарате.
    Так вот, чтобы ваше разочарование было бы как можно меньшим, купите себе гарантированно хороший и полнофункциональный автоклав. В ваших ограничениях по бюджету можно это сделать вполне свободно. Потом не раз спасибо скажете. Через год или два, когда получите тот бесценный опыт и поймёте все прелести и различия хорошего и не вот тебе хорошего. Разумеется не стану публично отсылать к конкретному производителю и модели. Если будете иметь желание определиться, пишите в личку.
     
    Последнее редактирование: 16.10.23
  10. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Просто добавляем время пастеризации, и все прогреется до нужной температуры.
     
  11. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Довольно абстрактное утверждение. Навеяло диалог из известного фильма.
    Нет, нельзя. Надо знать! – Да можно... А ты что видишь..? («Кин-дза-дза!»)...
     
  12. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Не абстрактнее утверждения что в пакете температура на превысит 100 градусов. А если час прогревать, а если 3, все равно не превысит?)

    В Малиновке стандартный режим мясо - 120гр.60мин. Поэтому я не парюсь по недогреву пакета.
     
  13. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    "Растекаться мыслью по древу".
    Что сказать-то хотел, добрый человек? Перечитай написанное и сам поймешь, что зря потратил время, ибо ничего вразумительного и конкретного среди множества слов просто нет. Или полагаешь, что лишь один производитель познал суть процесса и создал совершенное, а остальные барахтаются вслепую и не могут познать суть вещей? Ты форумом не ошибся, благочестивый? Прости, если обидел.
     
  14. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Спрашиваешь или утверждаешь?) Так написано, что не очень понятно. Температура (кипения) поднимется при условии повышающегося давления. Это принцип работы автоклава. И если давление равно атмосферному, кипеть станет при сотне Цельсия и не более. У меня на кухне табличная т. кипения около 98,5С. Это потому что 630 н. у. м
     
  15. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    С этим согласен.

    С этим - нет.
    Давление в герметизированном автоклаве растет и без преддавления.