1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    согласен с предыдущим оратором - менять крышки - пустая затея.
    вроде по фото - перезаполнения банки не было.
    То что хлопают - не самое лучший результат, но для первого раза - сойдет - для себя же делаете, не на продажу ...
    Мой совет - эти банки в холодильник в 0 зону, и съесть лучше в первую очередь.
    Для перестраховки можете перед употреблением понюхать, если нормально - то 10 мин пережарить - вся вегетативная микрофлора - погибнет, если и была)
    И старайтесь, чтобы мясо при закладке было комнатной температуры)

    ЗЫ: на будущее - хотите полноценный ответ - давайте подробное описание процесса)

    Вообще тушенка - это наверное один из самых несложных кулинарных способов приготовления продукта :)]
     
    Последнее редактирование: 25.11.23
  2. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    А если с лыжной мазью не угадать, лыжи хрен поедут!)
    А Волга впадает в Каспийское море!)
    Ты где в приведённой таблице про центр и края разглядел?
    Ты ещё про разную скорость прогрева тары из стекла и железа не упомянул.)
     
  3. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Ежу может и понятно, а людям нет. Время отмирания спор Clostridium botulinum при 120С 4 минуты, при 121,1С -3 минуты, в таблице же совсем другое время. Вот и возникают вопросы - откуда таблица, какие процессы она иллюстрирует?
     
  4. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Можно сравнивать и обсуждать конкретные табличные цифры, что приводят разные авторы, но зачем нести околесицу с местонахождением этих самых спор. Я об этом пытаюсь ему сказать. Наверное бестолково объясняю, что в таблице указаны температура и время. Остальное его фантазии.)
    И по сути. Если время гибели спор столь незначительно, тогда за каким лядом держать температурное плато 120С по полтора-два часа?
     
  5. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463
    Адрес:
    Петрозаводск
    На заборе написано, а трогаешь доски. Я с самого начала написал что таблица вредная...
    А ты можешь и дальше с кастрюлями эксперименты проводить, пока не взореется и тупую бошку не оторвет.
     
  6. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Не хуже было бы описать в подробностях. Каждая деталь имеет значение. В каком автоклаве при каких режимах была стерилизация (кассеты, преддавление). При какой температуре продукта была закупорка крышками. Интенсивность нагрева и остывания.
    Сам стараюсь закатывать банки при температуре продукта на пару десятков градусов большей температуры в помещении где будет потом храниться консерва. Объясняется это просто. Если закатать продукт при его температуре равной температуре в помещении, то при остывании после стерилизации давление внутри банки будет всё так же равновесным с давлением в помещении. Крышки втянуты не будут и будут бренчать при постукивании ногтями пальцев. В случае с преднагревом содержимого, после остывания после стерилизации крышки СКО втягиваются прилично и издают высокий тон при постукивании. Кто-то в микроволновке прогревает содержимое непосредственно перед закупоркой. Я тоже иногда так делаю. Ставлю в микроволновку по 4 банки на 4,5 минуты.
    При заливке мяса бульоном несколько проще. Бульон нагреваю, горячим по банкам и сразу закручиваю. Когда просто мясо, очень слегка обжариваю кусочки на сковороде, по банкам и чуть водички кипятка т. к. мясо при обжарке немного теряет влагу. Остальное всё по классике, лук, соль и т. д. Мясо получается на мой взгляд даже немного вкуснее в тушёнке.
     
  7. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463
    Адрес:
    Петрозаводск
    Никогда не закладывал теплое мясо, всегда прохладное, так как засаливаю в тазу и в тепле не храню. Притягивается всегда, но у меня крышки твист.
     
  8. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Твист это совсем другая история. Принцип действия абсолютно разный. Момент с холодным продуктом на стадии закупорки конечно же логично считать преимуществом перед СКО, но всё остальное для меня лично в лучшем случае фифти-фифти, а в основном недостатки. Не имею желания в очередной раз разводить бодания. Просто человек вроде как про СКО вопрошал.
     
  9. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    @bigpups, CКО конечно имеют свои преимущества, вот только выбора по емкости никакого нет. Меньше 500 мл я в продаже не нашел. А мне например чаще всего требуются 400 мл, 350 мл и 230 мл. Вот на днях пришли банки с WB, называются " Конус" максимальная емкость у них 230 мл, а полезная емкость чтобы оставалось пространство у горловины 175 мл, мяса поместится не более 200 г. Но этого вполне достаточно на раз перекусить. Для всяких деликатесиков размер в самый раз. Также такая конусная банка удобна для укладки рыбы хвостовыми срезами к дну. Для колбас, ветчин тоже хороша с точки зрения удобности их извлечения из банки.
    4.jpg 5.jpg
     
  10. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Да вроде нет проблем с этим. Как-то накупили по 0,28 сотню штук для рыбы. Пока обходимся. Рыбы в них входит 260г без ущерба для процесса стерилизации. Потом жена бросила клич по сослуживцам (кам), знакомым и родне, чтобы банки из под икры не выкидовали. За примерно год собралось больше сотни штук по 0,25 банок идеального качества. В них и рыбу, и кетчуп и брюшки сёмги для супа, и шкурки от куры свойской для навара в суп. Идут ходой.
    IMG20231126154506.jpg
     
  11. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Давеча брат затеялся индоуток рубить. Предложил ему сделать тушёнку. Поскреб он по сусекам, а банок 0,5 кот наплакал. Ну, думаю, гавно вопрос! Заеду в Ленту и возьму. Но не тут-то было. Ни в Ленте, ни в Порядке стеклотары нет. НЕ СЕЗОН! Пока писал, вспомнил про Леруа. Надо там посмотреть, а вдруг брату повезёт!)
    P. S. В Леруа только СКО.
     
    Последнее редактирование: 26.11.23
  12. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Угостили меня шестью кило мелкого (немногим более полладошки) карася. Два с лишним часа потратил на почистить, отрезать голову и хвост, выпотрошить, помыть и убрать чёрную плёнку. В результате к стерилизации подготовлено ровно три кило тушек. А ещё и обжаривать!?... Точно не стану. Буду делать в томатном соусе.
    ...Про подарки не принято говорить плохое, а потому да в гробу я видел покупать мелкого карася!)
     
    Последнее редактирование: 26.11.23
  13. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    я вообще не понимаю - зачем консервировать речную мелкую рыбу... пожарил в кляре - да съел сразу...
    в 100 раз вкуснее.
    Стерилизовать лучше чтото вкусное и для длительного хранения..ну речная рыба - мелочь для этого не подходит)
     
  14. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Карася то надо обжарить обязательно, иначе получится тина в томатном соусе, хотя у вас может какой нибудь горный карась, тиной не отдает как все нормальные караси. А вообще читая различные руководства по консервированию рыбы не разу не видел рецептов с карасем, нет его и в ассортиментном перечне.
     
  15. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну во-первых, чтобы понять, надо попробовать. И потом, три кило жаренного карася съесть сразу в одну харю это перебор.)
    P. S. Я немножко рыбак (лет эдак с семи), а потому знаю, как вкусна банальная жареная уклея. Равно как и плотва и красноперка. А уж за уху из пескаря, ерша и прочей мелкой разнорыбицы можно богу душу отдать.)
     
    Последнее редактирование: 26.11.23