1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    У меня вопрос к паровикам. Вы, бляха-муха, как определяете начало отсчёта продувки? Уже который раз наблюдаю около девяносто пяти струя пара часто рвётся и перестаёт быть видимой. К слову, с открытым краном ещё ни разу температура не поднялась выше тех же значений. Обитаю на 530 м. н. у. и вновь температуру 115С наблюдаю в районе одной избыточной атмосферы.
     
  2. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Судя по таблицам на такой высоте вода кипит при 98*С. Непонятно как это струя рвётся? Может напор её слишком сильный и пар становится невидимым? Попробуйте немного подуть издалека на эту струю. Должна обозначиться визуально. У моего автоклава так. Или попробовать поймать умеренное паровыделение регулировкой мощности горелки.
    А без банок просто кипящий и негерметизированный автоклав на какой температуре останавливается? По идее это и должна быть табличная 98*С.
     
  3. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    да, согласен, продукт другой получается.
    Мне после сувида нравится в основном только говядина - другого способа приготовить говядину такого качества - просто не знаю.
    Дичь, где плотное и жесткое мясо после сувида - тоже сказка - лось, кабан и т. д.
    Вот думаю - как раз язык - он более плотный - хорошо должен после сувида. Про сердце писали - что оно после варки резиновое - тоже думаю после сувида будет вкусное и жевательное)
    Вкусная еще грудинка сувид - но делать ее типа рапид.
    А курица, индейка, свинина - после сувида - разницы от вареной/запеченой - большое разницы не заметил...
    но это я не заметил - кому то нравится - есть одна женщина которая раз в месяц у меня берет индейку сувид - как на бутеры так и в салаты...хотя по цене она получается не дешевой.
     
  4. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    В одной проекции видимая струя пара может перестать быть и через пару-тройку секунд вновь станет видимой. "На какой температуре останавливается" в смысле на каком значении температура перестаёт расти? Без банок кипящий негерметизированный как-то не додумался мерить.

    jupiter-avtoklav-465x260.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.11.23
  5. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Всё правильно поняли, на какой перестает расти. Наверное это самый простой и надёжный способ проверки соответствия показаний термометра действительной температуре внутри бака. Сделал один раз, поставил поправку на градуснике или подрегулировал, если есть возможность, и спокоен.
     
  6. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Кто-нибудь сориентирует, как определить правильную закаточную/обжимную машинку "Лепсе". Чёта мне сильно кажется, что их только ленивый не выпускает и потому нарваться на хлам совсем несложно.
     
  7. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.057
    Благодарности:
    30.460

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.057
    Благодарности:
    30.460
    Адрес:
    Петрозаводск
    Мы свиное сердце в Великолукском берем, отварил и хочешь вареным, хочешь с луком на сливочном обжаривай, вкус - огонь, мягкое.
     
  8. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Для этой машинки должны быть соответствующие банки - II типа, банки под закатку она будет укупоривать плохо. Я в свое время штук 5 таких машинок покупал, менял, думал бракованные, а оказалось вон оно что.
    банки.JPG
     
  9. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Спасибо, добрый человек, за мои сбережённые нервы и отсутствие икоты у производителя. Как раз с этой разницей столкнулся у брата с его банками СКО. Зажим никак не хотел надеваться на одну из банок. Вот жеж, какой бывает ёптыть!
     
    Последнее редактирование: 01.12.23
  10. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Вчера по мотивам видеосюжета Ильи Лазерсона сделал нут/нохат с протёртым черносливом. Пропорций нет, а потому мне сложно называть такое его рецептом. Вечером вскрою баночку для пробы и дополню впечатлениями.)
     
  11. Igorresh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Igorresh

    Участник

    Igorresh

    Участник

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Приобрел автоклав Глававтоклав на 33л. Поставил на него ТЭН и собрал автоматику на основе REX-C100 и таймера с триггерным входом. Всё вроде работает, но есть нюанс: При достижении температуры 120 градусов давление на манометре 1,1. Далее терморегулятор поддерживает температуру 120, но давление при этом постепенно снижается до 0,7а. Всё это проделывал при пустом автоклаве (без банок).
    Утечек из автоклава вроде не замечено...
     
  12. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Недавно стал владельцем такой скороварки, абсолютно новая, но выпущена она была в январе 1988г.
    4.jpg

    Как я уже говорил это скороварка скопирована с популярной скороварки выпускавшейся в США с 1939г. Сейчас она там на выпускается, но ее производят в Индии под названием Hawkins. И нашу скороварку и эти забугорные роднит не только внешний вид, но и уникальный предохранительный клапан с плавкой вставкой.
    s-l500.jpg
    Уплотнительное кольцо имеет треугольный профиль. Размеры внешний - внутренний диаметр 185 -173 мм. Ширина в основании 6 мм
    1.jpg
    А теперь вычислим, какое давление создается в скороварке?
    Диаметр жиклера 3 мм
    2.jpg
    Вес грузика 69-70 г
    3.jpg
    Делим вес грузика 70 г на площадь отверстия 0,07см2 и получаем давление 1 кг/см2. Значит характеристики прописаные в инструкции не врут.
    6.jpg
    Интересно количество воды рекомендованное для варки и тушения в этой скороварке. Можно даже жарить.
    8.jpg
    Входит в эту скороварку (4,5 л) четыре 350 мл банки, 500 мл для нее высокие.
    5.jpg
    Учитывая что скороварка может нагревать до 120С, в ней можно полноценно стерилизовать небольшие партии консервов. Если найти грузики меньшим весом можно применять более низкую температуру.
    Наверное буду брать с собой на рыбалку, делать консервы не отходя от кассы.
     
  13. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    По сути конструкции тот же вейн. Потенциальных дырок очень много. Через огрызок шланга на штуцер крана это не трудно сделать. Надо изловчиться накачать в него давление до предела аварийника, закрыть кран, снять шланг и обмылить всё, что может пропускать. И аварийник в том числе. Другого способа трудно представить. Могут сварные швы свистеть. У меня как-то был видос как пропускает сварной шов в месте вварки гильзы под термометр (не на таком автоклаве).
    На моём паровике вейн потихоньку стал пропускать шаровый кран на крышке. Пока не сильно. Будет сильнее свистеть, заглушу нафиг. Толку от него не много. Лишний девайс на автоклаве. Вполне можно без него обходиться.
     
    Последнее редактирование: 07.12.23
  14. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    И как оно..? Тоже сейчас посмотрел его этот ролик. Вот умеет он смачно рассказывать. Да, он профессионально никогда не даёт гаммовки. Всё на глаз. За собой заметил, что соль на весах отмеряю только когда комплектую продукты в банки на стерилизацию. Всё остальное готовлю исключительно на основании умозрительных интуитивных соображений. И всё солёное как надо получается. Удивительно, но факт.
     
  15. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Сами понимаете, что такого давления не может быть при 120С.Какой то из этих двух приборов врет. Я так думаю терморегулятор делает вид, что поддерживает температуру, а на самом деле она снижается. Надо проконтролировать это вторым термометром
     
    Последнее редактирование: 07.12.23