1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. Dim-0n
    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    209

    Dim-0n

    Живу здесь

    Dim-0n

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Шуйский уездъ
    Я так понял, что меня не поняли. Имелось в виду что про автоклав и крышки у местных лучше не спрашивать ибо всё равно не знают о чём спрашивают.
     
  2. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    С чем у меня проблемы, сказал раньше. А читать инструкцию перед использованием это моя старая привычка. Она помогает избегать будущих граблей. Да, телевизор ремонтировать не стану, но проблемы с краном вполне решаю самостоятельно и при этом не вижу необходимости углубляться в материаловедение, теплотехнику и прочее. Достаточно обладать элементарными знаниями, некоторым инструментом и практическим опытом. Так и здесь. Если часть банок разрушается при равных условиях тепловой обработки и не нахожу внятного объяснения, начинаю задавать вопросы здесь в надежде на адекватный ответ. А ёрничать я тоже умею, но в данной ситуации не вижу большого смысла. Надеюсь, доходчиво изложил?)
     
  3. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    @igorsphoto,
    да вижу по возрасту... что уже не юнец. и что и опыт приобрел уже за года немалые...
    и пытаюсь тебя навести на путь правильный...
    перечитай еще раз что я тебе посоветовал на твою проблему и попробуй на основе этого логически сам осмыслить свои просчеты, ну и на основе твоего нажитого опыта)
    а вот ты упираешься и сам ёрничаешь)
    яж тебе написал 3 варианта работы с ско?
    что тебя не устраивает?
    нужен еще вариант? 4?
    с чайником и кипятком по магазинам ходить - банки выбирать?)
     
  4. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    147

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    147
    Где бы найти таких покупателей! В прошлом году брал банки в Победе, потом в местной сетке, после ездил в Самару
    в оптовую фирму, в этом году в Победе чуть взял и большую часть в Метро. Из всего списка отзывы могли бы быть только в метро, но там к сожалению ни одного не было.
     
  5. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    147

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    147
    я раз по незнанию купил зеленоватые, там 20-30% лопнули, после этого стал брать только прозрачные "белые" пока тьфу тьфу без лопания.
     
  6. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    За толковый пост признателен, но для себя давно решил: только ТО. Работа с СКО просто вынужденная необходимость. Резьбовые закончились. Вот и накрутили то, что нашли по сусекам брата.
     
  7. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Отзывы на сайтах продавцов зачастую редактируются. Более менее объективны мнения вне торговых площадок. По белорусским банкам. Поискал в инете отзывы о качестве продукции конкретной фабрики. Этого было достаточно
     
  8. yozhik63
    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    147

    yozhik63

    Живу здесь

    yozhik63

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.22
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    147
    это если знать производителя, в победе просто на палетах банки без артикулов и этикеток были, в метро дагестанские были-кстати хорошие, только парк банок со сколотым горлышком были, не знаю при транспортировке или с завода уже такие были.
     
  9. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Про соседей. О дагестанском заводе слышать не приходилось, а вот краснодарская Кубаньстеклотара мелькает часто. Но в оптовых поставках. Минимальная сумма заказа 3000 руб., а я большие партии брать пока не готов.)
     
    Последнее редактирование: 12.12.23
  10. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    Всем привет расскажите подскажите начинающему ...(три темы по 200 страниц пробежать ну нет возможности пока хотя я стремлюсь)
    Итак - подарен автоклав ВЕЙН с электроблоком что удобно ... делаю все на воде (к пару как то доверия меньше пока либо не приноровился - вода понятнее

    Просмотрел много чего очень зашел канал доброслав13 на трубе ... вроде все понятно тоже делает на воде но у него форком а этот автоклав автоматом через жиклер сбрасывает воду причем даже с тушенки то есть со 115 гр ... по началу не придал значения сам делал первые банки тупо на ночь залил включин он отключиться и утром тепленькие вынимаю ...

    первый прокол - груши в сиропе все классно но они сварились до мягкости оно и понятно вода инертна и 100гр 20мин это не значит что через 25 мин готовка прекратилась, думаю продукт вариться еще с полчаса а с тушонкой со 115 или 120 и более, но даже и для той же тушонки долгое приготовление с точки зрения безопасности хорошо но вкус становиться ближе к холодцу что ни есть правильно ...

    второе наблюдение - нашел официальное видео форкома там четко говорят производители если у вас автомат хорошо если просто кран то нужно после окончания цикла потихоньку стравить воду руками в инструкции к вейну этот момент както несколько размыт ...

    с ско крышками я не связываюсь, твистофф вроде проще но все равно страшновато не рванет ли ..

    ВОПРОС ! Как правильно сливать воду с высокого давления - например тот же Доброслав13 для тушенки на банки 0,45 (0.5) дает режим 115 гр 40 мин и сразу сливает (у него автомат) То что за 120 градусами не стоит гнаться я уже понял ... горечь и прочий привкус появляется а тушняк один черт седят за полгода край я не на продажу для себя ...

    А общем не знаю как еще спросить ... ну вот тема такая ... посоветуйте
     
  11. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    @kaa1968, Я тоже смотрел Доброслава и попробовал сливать сразу же после завершения цикла - мне понравилось. Твисты лучше присасываются к банкам, так как при сливе содержимое банки вскипает а при остывании плотно втягивает крышку. Сливаю в ведро с наполовину открытым краном, сначала идет пар, нужно что бы шлаг не скакал в разные стороны.
    По поводу 115 - тот же Доброслав говорит всегда "Читайте инструкцию к своим автоклавам". Дело в том что температурные датчики расположены по разному. Не знаю как в Вейне, у меня он стоит около нагревательного элемента и я думаю что вверху температура может быть несколько меньше. Поэтому у в стандартных режимах мясо используется температура 120.
     
  12. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    так то двояко - у вейна датчик в верхней трети и ток то сверху по идуе наоборот теплее ...но не думаю чтоб разница в 5 градусов была ... по поводу инструкций эт он лукавит - так сказать если что мол сам дурак ... судя по форкомовскому видосу да и вообще автоклавной теме для любителей все эти производители те еще дилетанты - так мелкий бизнес ... это сейчас он перерос в нечто большое ... на волне популярности ... зацепился тут в телеге на официальном канале заготовщик или типа того ... там кобачковую икру - 120 и пипец пишет разработчик - сделал пробную - посерела и привкус неприятный написал он говорит нельзя меньше ... тот же доброслав для овощей пишет 100 гр ... сделал - ароматно стоит с июля все отлично ... переваренная тушенка тоже не комильфо ... тут уже писали про горечь и привкус жженого на 120 и рекомендовали 118 ... но 118 - 115 это такое себе думаю китайские датчики плюс минус километр ... кстати надо протестить на 100 градусах закипятить без крышки пустой автоклав и понаблюдать что покажет в кипящей воде при норм давлении должно быть 100 гр ну плюс минус

    был случай зашел за химией в бассейн - девочка типа купите термометр - скидка - лежат штук 20 и у всех разные показатели ну выбрал пять которые одно и тоже показывали и один купил :) кстати есть у меня термометр с автономным блютус щупом для духовки как вариант можно поэкспериментировать закатать в тушняк ... в центр банки в автоклаве не покажет но сразу по открытию крышки будет видно что внутри банки
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  13. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Он до 100С
     
  14. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Для овощей конечно надо 100, там другие бактерии что продукт портят, эти при 100 помирают.
    В моем есть функция калибровки датчика, так что тут я спокоен.
    На 120 делаю тушенку, ни какого неприятного привкуса нет.
     
  15. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.057
    Благодарности:
    30.460

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.057
    Благодарности:
    30.460
    Адрес:
    Петрозаводск
    Откуда знания? В этом году в пригороде женщина умерла, от лечо. Ботула. Наверное как по моде без уксуса делала, уксус же говорят вредный.