1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоклавы. Обсуждаем модели. Делимся рецептами - 3

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Жека Б, 25.02.23.

  1. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Факторы могут сложиться как угодно. По жизни всякие чудеса видел. Но сильно подозрительно, когда чел выбирает безусловно между ДС и ДС. Как будто ничего на рынке более не существует. Многие присутствующие здесь люди весьма неплохо разбираются в вопросе. Поэтому знают, что в продаже есть много того, что будет более предпочтительным к рассмотрению по большинству параметров. И соотношению цены /качества в том числе, если не в первую очередь. Так что не обижайтесь, реакция сообщества вполне оправданная и прогнозируемая, хоть и не очень лицеприятная.
     
  2. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Отличная реализация блока автоматики! Ни чего сложного при приличной разнице в ценнике. На своих блоках таймеры вкорячивать не стал. С этими задачами вполне успешно справляется обычный (правда тоже самодельный) таймер с зуммером на кухне. Оставлять бак под парами полностью на откуп только автоматике для себя считаю не хорошо. Мало ли что пойдёт не туда (электричество пропадёт и. т. д.).
    Приобретённые в поднебесной гильзы разной длины тестировал на распределение тепла по длине гильзы от места приложения температуры. Грел строительным феном до более 200*С самый низ гильз. В 15-20 сантиметров от места нагрева гильзу можно вполне держать рукой. По тонкой стенке трубки из нержи очень плохо растекается тепло. Мне кажется у вас в крышку вполне уместится гильза подлиннее, чтобы не доставала до верхнего ряда банок. Показания будут точнее.
    Способ монтажа гильзы понравился. Всё гениальное просто...
     
  3. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Без штуцера пар уже в 10 см от крана не ощущущается, а если прикрутить штуцер пар бьет на 1,5 метра со страшным шипением. Где большая вероятность ошпарится?
    Ну и какие пузырьки? Кто их придумал? Во всех руководствах написано- стравливать воздух (делать продувку) нужно пять минут от начала кипения. Что тут непонятного? Даже в формулах стерилизации первая цифра это время продувки
    417dc4.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.12.23
  4. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Мнений может быть неисчислимое множество. У каждого свои тараканы при процессе генерации этих мнений. Когда пропускаешь всё это непотребье через свои мозги и руки, потихоньку приходит осмысление, что могут быть и ещё другие мнения, отличные от громко и авторитетно опубликованных. Сразу становится жить несколько проще и удобнее.
    На аварийнике шланг по мне так совсем рудимент. Ни одного "за" в пользу его наличия на автоклаве для себя не определил. На кране паровика шланг поначалу ставил, потом обрезал до 15-ти см. Потом вообще выбросил. Волшебные пузырьки идентифицировать при паровыделении имеет смысл только когда дышащий (в частности на моём вейне) закрывается гораздо раньше (80-90*С) достижения температуры в баке 100*С. Тут да, может остаться некоторое количество воздуха в баке. Сейчас приноровился с интенсивностью разогрева бака, чтобы клапан закрывался примерно на 100*С. В этом случае мне даже кран не требуется. В последующем скорее всего его демонтирую.
     
    Последнее редактирование: 22.12.23
  5. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну так я вроде как лишь констатирую, а не настаиваю. Сам "продуваюсь" до десяти минут (на всякий случай), а шланги городить на стравливающий и аварийник даже и в мыслях не было. Другое дело, при рекомендованной "продувке" хотелось бы более внятного определения её прекращения. Иначе манометр будет озадачивать разным давлением. Я уже и так для себя похерил гуляние в плюс 0,2-0,4 бара при удержании температурной полки.
     
  6. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Первый раз вижу такую таблицу. Обычно "рисуют" три значения.
     
  7. lazww
    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132

    lazww

    Живу здесь

    lazww

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.23
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    132
    Нет такого критерия. Так как нет отдельно воздуха, отдельно пара, а есть паровоздушная смесь. Процесс продувки как выглядит? Сначала идет воздух который расширяется при нагреве, потом, когда вода закипает начинает идти пар, а воздух как более тяжелый (в 2 раза тяжелее водяного пара) собирается внизу. И только когда воздух перемешается с паром он начинает выходить из автоклава. Постепенно концентрация воздуха в паровоздушной смеси падает, но какой то процент всегда остается.
    Кстати, у некоторых импортных автоклавов к продувочному крану изнутри подсоединен гофрированный шланг, наподобие душевого, он опускается на дно автоклава и продувка идет более эффективно.
    123.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.12.23
  8. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    это правильная мысль.
    у меня раньше была идея врезать выпускной кран для пара чуть выше уровня заливаемой воды - но потом забросил эту идею - и так стерилизуется все нормально)
     
  9. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    Пару-тройку раз стравливал через сливной кран, но потом забросил эту затею и вместо крана поставил заглушку. При работе "на пару" кран лишняя приблуда.)
     
  10. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    А кто утверждает обратное!?)
     
  11. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    сливной кран на сколько см выше уровня воды? (при паровом методе)
     
  12. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.054
    Благодарности:
    30.459

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.054
    Благодарности:
    30.459
    Адрес:
    Петрозаводск
    Здается мне что это все воображаемые процессы при таком маленьком объеме.
     
  13. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    да ... объемы небольшие, но физика работает и на небольших объемах)
    не зря в ВКУ-50- продувочный кран для пара в самом низу.
     
  14. igorsphoto
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162

    igorsphoto

    Живу здесь

    igorsphoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Ставрополь
    По оси ото дна 70мм. Фальшдно приподнял на шпильках и воды лью около полутора литров. Производственники предлагают заливать литр воды, а это пара сантиметров и фальшдно класть на поперечную крестовину такой же высоты, предохраняющую дно от возможного выгибания. Толщина дна и крестовины 3мм. По причине высокого расположения отверстия для сливного крана отказался от мысли поставить полуторакиловатный патронный тэн, что запросто ставится вместо крана 1/2". Причины две: для нормальной работы тэна потребуется заливать литров пять воды и станет невозможной закладка третьего ряда банок.
     
    Последнее редактирование: 23.12.23
  15. asd765
    Регистрация:
    19.12.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    asd765

    Новичок

    asd765

    Новичок

    Регистрация:
    19.12.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Про Домашний Стандарт написал, так как в моем кругу всего один человек пользуется автоклавом и именно этой фирмы. Сейчас столько всего, что не поймёшь что брать. Кота в мешке покупаем. А тут вот человек мне из личного опыта порекомендовал. Если бы я шарил, я бы сюда не написал. Я ветку почитал малость, мне показалось, что тут совет получить можно, а получил пинок под зад :)] Да и вообще я был не против выслушать другие рекомендации, но где они были? Я кроме ереси в свою сторону больше ничего не услышал. Но это уже не столь важно, автоклав я уже заказал. А вам спасибо за адекватность!