1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А что действительно есть патент у Бубафони?
     
  2. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Вдогонку, если дымоход прицепить снизу к бочке, вы длину-то трубы увеличите, но от этого тяга не станет больше, она зависит от расстояния от очага горения до верхнего среза. А увеличится только гидравлическое сопротивление, те тяга ухудшится. Так по-моему.
    А про схему описанную ToyFun что-то не соображу "верхний и нижний выходы, соединенные в дымоход с регулировочной заслонкой?" Если можно поподробнее.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ладно, выложу, тем-более что обещал на одной из веток, что покажу как доделаю. Доделать пока не успел, но уже почти.
    Короче должно получиться следующее:
     

    Вложения:

    • Бубафоня с наружным кожухом .gif
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У меня "реакция" уже в гараже стоит почти в собранном виде .


    А он что помогает? :)]
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А какое приспособление на Вашем котле будет регулировать подачу воздуха.Я
    имею в виду не руку человека, а какой нибудь регулятор, чтоб можно быть спокойным в свое отсутствие.


    На мой взгляд котел не плох,и работать должен неплохо.Интересно как он покажет себя в водяной рубашке без камеры подогрева воздуха.Есть у меня только одно сомнение, что при закрытой заслонке, дымоказы потянет через ту стенку, где дымоход.Боковые стенки будут задействованы меньше, а через противоположную дымоходу стенку дымогазы не пойдут.Думаю по аналогии с Стропувой, в той стенке к которой приделан дымоход нужно сделать перегородку, и в боковых тоже, чтобы дымогазы зазасывало через противоположную дымоходу стенку.Может у Вас так и есть , но по схеме я этого не увидел.
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Если честно, не думал пока над этим - был занят изготовлением и другими делами.
    В идеале нужно ставить два регулятора - сверху и снизу, или же вручную открывать (пока скорее всего так и будет). Во время отсутствия можно просто закрывать нижнюю дверцу герметично, а верхнюю прикрывать на минимум, чтоб поддерживать минимальную температуру в доме. Нижняя, в принципе, нужна только при топке топливом с высокой зольностью (уголь, торфобрикеты, кора или иной древесный мусор).
    Если подскажите что-то дельное, буду предельно благодарен. А именно меня интересует что-то на подобии наконечника на верхнюю трубу, который бы соединялся проводами с датчиком на подаче и открывал/закрывал верхнюю заслонку. Нижняя заслонка должна открываться регулятором, соединённым с первым и открываться только тогда, когда верхняя заслонка открыта полностью (если зола затушила огонь).


    Ну с дымоходом точно проблем не будет. С противоположной стенкой мне и Бубафоня и Тойфан говорили приблизительно те же самое, но в том котле, который я два года назад купил была аналогичная система (только с подачей воздуха снизу) - сначала понаваривали направляющих к противоположной стенке, а потом их посрезали. Я решил не наваривать, чтоб потом не срезать :)].


    Ну с дымоходом точно проблем не будет. С противоположной стенкой мне и Бубафоня и Тойфан говорили приблизительно те же самое, но в том котле, который я два года назад купил была аналогичная система (только с подачей воздуха снизу) - сначала понаваривали направляющих к противоположной стенке, а потом их посрезали. Я решил не наваривать, чтоб потом не срезать :)].
     
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А именно меня интересует что-то на подобии наконечника на верхнюю трубу, который бы соединялся проводами с датчиком на подаче и открывал/закрывал верхнюю заслонку. Нижняя заслонка должна открываться регулятором, соединённым с первым и открываться только тогда, когда верхняя заслонка открыта полностью (если зола затушила огонь).

    Можно сделать что то типа как сделал Сенин с электропривода центрального замка на трубу подачи воздуха https://www.forumhouse.ru/threads/2576/ .Чтобы нижняя заслонка открывалась позже верхней , можно поставить механический терморегулятор с цепочкой и выставить его градусов на 10 меньше чем верх.
    Если верхнего воздуха недостаточно, и температура начинает падать, откроется нижняя заслонка. Ну что то типа таго.
     
  8. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Воронеж
    Хех, точна похоже bubafonja делал по советам форумчан и в частности Уважаемого Staska, который (я только дочитал) на практике экспериментировал с различными вариантами воздухораспределителя (мой респект Staska )

    Я к сожалению не практик, и реально ручками проверить идею не могу (Дома нет, а в квартире такое не сделать)

    Немного поясню свою мысль - воздух из центра диска по идее должен пройти через большую площадь горящих углей и лишь потом покинуть зону горения, и отдать тепло стенкам камеры, и именно поэтому отвод дыма должен быть по краям диска. Газ в зоне горения расширяется - поэтому ни к чему его сжимать, ему просто немного подкорректировать траекторию движения - чуть его закрутив. У Бубафони снизу диска чтобы он на углях плотно не сидел приварены вертикальные элементы, их просто немного видоизменить т.е. сделать треугольными, от центра к краю диска уменьшающимися по высоте, ну и закрутить их немного.. четверть витка спирали достаточно. С размерами треугольных полосок надо экспериментировать, тут только практика.
    Ну и после того как газы выйдут из под диска они продолжат двигаться по той же траектории продолжая движение по спирали прижимаясь опять же к стенке камеры. Плюс полоску вертикальную к верхней поверхности диска приклепать по периметру - ведь на фото у Бубафони видно что диск весь малиновый, а это значит что увеличив площадь соприкосновения диска и стенки камеры мы отдадим ей больше тепла и меньше отходящим газам.

    Буду рад если эти размышления вслух кому то помогут.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Спасибо, идея интересная. Только регулятор нижней заслонки нужно запитать последовательно после верхней. Осталось только пройти ликбез по электрике.
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Да , могу только пожелать терпения и удачи.Сам в электронике ни бэ ни мэ.А лучше найти кто в этом деле шарит.Когда то заморачивался с этим центральным замком.Показал схему шарящему челу, для него там небыло ничего непонятного.
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    А гибкий тросик применит слабо ? усилие тут то маленькие... Будет все надежно, электро независимо.
     
  12. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Во опростовалосился! :|: Голубчик, Иван Иваныч (Iven), не со зла, а чёрт попутал (видно 8 Марта не прошло даром :)), когда писал о "патенте" Бубафоня в виду имелись конечно же Вы с вашим опубликованным сегодня на всеобщее обозрение вариантом котла схожим с вариантом Vasikka. Приношу глубочайшие извинения и официальное опровержение в прессе, что "патент" бочки с дополнительным дымооборотом пренадлежит Вам. Есть украинская присказка что если сто раз сказать Хряк, то на сто первый раз хрюкнишь. Кругом "Бубафоня-Бубафоня-..." вот я и хрюкнул :)].
     
  13. Vasikka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Vasikka

    Участник

    Vasikka

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Finland
    Всегда полагал,что кпд котла напрямую связано с максимальным использованием тепла сгорающего топлива. Утеплить дымоход,например,минеральной ватой,думаю,не проблема. Для того,чтобы газы максимально омывали водяную рубашку,можно сделать козырёк над выхлопом,как это сделано,к примеру,на дровяных финских водогреях для бани. Кстати,там зазор между котлом-кастрюлей и наружной оболочкой,обмурованной специальным раствором,примерно сантиметров 3-5. А очистка котла от золы при помощи пылесоса и специальной приблуды ( в Финляндии примерно 20 евро)-не проблема.
     
  14. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Повторить конструкцию Сенина можно, но надо чтобы при этом руки росли из нужного места, не с наскоку. В добавок, теоретически, боюсь "старт-стопная" система Сенина и цепочное упрвление нижним поддувалом периодически начнёт исполнять "концерт с барабанами, тарелочками и литаврами" пытаясь в разнобой компенсировать действия противоположной стороны. Теоретически. Хочу предложить вариант который сложился сам собой у меня. На верхнюю подачу в телескоп умышленно поставить ЗАУЖЕННУЮ по сечению гофру с вентилятором управляемым от термостата на стояке с отсечкой 65-85оС. Терморегулятор (проверенный, выставленный на 50-70оС) с цепочкой на нижнее поддувало остаётся в силе. Разгон до рабочей температуры и максимальные мощности при сильных морозах получаем при абсолютно автоматически пропорционально температуре воды приоткрытом поддувале и нагнетании дополнительного воздуха вентилятором. По достижении рабочей температуры поддувало уже давно прикрыто, отключается нагнетающий вентилятор и благодаря ЗАУЖЕННОМУ от нормы протоку + сопротивлению лопостей вентилятора котёл очень медленно начинает голодать от недополучения оптимального колличества воздуха. Температура или будет стабильно удерживаться (как наблюдаю на своём котле) или медленно понижаться и через какоето продолжительное время упав на 3-4оС термостат на стояке вновь запустит вентилятор чтобы дать глотнуть котлу изрядную порцию свежего воздуха. Так плавненько всю топку. При догорании дров, когда только вентилятора уже может оказаться недостаточным, в работу подключиться поддувало доведя процесс топки на минимально оптимальной выставленной температуре. Пару слов о гофре. Поставил её чтобы состыковать вентилятор с котлом. А т.к. она была длинной решил не резать, жалко, а изогнуть и опустить к загрузоцной дверке для сбора случайных дымов возможных при открывании последней. Подозреваю, что такой своеобразный сифон или кесон (что правильнее?) тоже играет положительную роль в этой схеме. Эксперементы не проводил, работает и работает, но , возможно, изменяя высоту точки забора воздуха гофрой можно регулировать степень "голодания" котла в разогнанном состоянии с выключенным вентилятором и закрытым поддувалом. Вот такое предложение. Максимальная энэргонезависмость и не вижу тонких мест могущих привести к аварийной ситуации.


    Iven, предлагаю, сдвиньте верхнюю заслонку в сам дымоход влево и перенесите её ось с середины на нижнюю грань. Тогда можно будет одной заслонкой рпереключать верхний и нижний дымовыпуски регулируя как оптимальный путь газам при растопке , так и регулировать общую мощность котла подключая или отключая внешнюю часть водяной рубашки из процесса омывания дымогазами.
     
  15. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Согласен с Вами.Если применить наддув, то никаких проблем с регулировкой не будет.Терморегулятор сделает свое дело- вкл. и выкл вентилятор.Чтобы не было подсоса лишнего воздуха через вентт. тоже можно решить.Вижу тут одно слабое место.У Ивена на котле (как на бочке) верхняя крышка , в которой торчит труба подачи воздуха, сьемная.Чтобы применить наддув, нужно добиться хорошей герметичности этой крышки, иначе будет поддымливать и провоняет все.
    Если наддув не проходит, то на мой взгляд оптимальным решением на трубу подачи воздуха был бы цепочный терморегулятор, но присандалить его на подвижную трубу нереально.Разве что приварить к крышке трубу (лучше сьемную)чуть большего диаметра и чуть длиннее чем труба подачи воздуха, так чтобы труба подачи была внутри ее.Вверху на эту трубу прилепить заслонку, к ней цепочку, и терморегулятор гдето в близи проходящую трубу подачи в систему (если такое расположение трубы подачи в систему возможно.)
    Если и такое не катит , то кроме наддува и центрального замка в голову больше ничего не приходит.
     
Статус темы:
Закрыта.