1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Всё намного рпоще - верхним шибером можно регулировать распределение отходящих газов на верхний и нижний канал (закрывая полностью или оставляя небольшой зазор). Горячие отходящие газы никогда не пойдут вниз, если верхняя заслонка дымохода будет открыта.
    В купленном мной пару лет назад котле вообще нету верхнего отверстия для отходящих газов, но тогда возникает проблема с сажей (при растопке) и тяга при старте нужна солидная, чтоб дым в помещение не шёл. В этом году думаю доделать (переделать под представленный выше вариант).


    Правильно полагали, но всегда приходится чем-то жертвовать. Если максимально снимать тепло, то получите много конденсата и ускоренное ржавение котла. Если делать это с самого "старта" котла, то получите большые проблемы с сажей в дымоходе, которая потом будет смешиваться с конденсатом и налипнет такой гадостью на стенках дымохода и котла, что пылесосом Вы не отделаетесь.
    Но это не самая большая проблема в той схеме, которую Вы нарисовали. Из личного опыта могу сказать, что выгребать золу, нырнув в бочку и нюхать поднимающееся облако пыли - это не самое приятное ощущение. Поэтому я сделал колосниковую решётку и дверку зольника (как в Стропуве). Осыпающаяся при этом зола не засыпает нижние слои топлива, всё догорает быстрее и без дыма.
    Т.к. Вы собираетесь топить опилками и всяким кусковым мусором (рубленная щепа, кора и т.д.), нужна будет небольшая подача воздуха снизу, если золой притушит огонь сверху. Качеству сжигания топлива это не повредит и сгорит всё без остатка. Иначе будете половину топлива выгребать и провоняетесь с ног до головы (из личного опыта).


    Да нижнюю заслонку регулировать как-раз не проблема - проблема с верхней, подвижной. Она ж на трубе будет.
    Хотя, можно сделать и верхнюю "неподвижной", надев на неё гофро-трубу, а её уже присоединить к неподвижному регулятору. Как вариант?
     
  2. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Я как раз про заслонку на трубе :)
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Что я имел ввиду - Тросик на подаче, но изолирован от трубы. Так мы получаем аналог стропувовского термо регулятора. При удлинению трубы от нагрева - тросик опускает заслонку над трубой подачи воздуха.
     

    Вложения:

    • termo.jpg
  4. ah13
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25

    ah13

    Живу здесь

    ah13

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Киевская область
    Господа самодельщики!
    Убедительно прошу Вас поделиться друг с другом именно опытом эксплуатации Ваших устройств

    Как ранее писал, самодельная бочка прогрела замерзшую коробку 200м2 дома. Подключение гофрой в отверстие дымохода камина. Запахов во время работы бочки нет. Впечатление такое, что бочка тянет в себя воздух более, чем того следует ждать от дымохода.
    Все что меня заинтересовало- зона сгорания. Центр дров выгорает, а бока менее. Так что формируется воронка. Мне кажется что в подающей трубе, воздух закручивается по спирали и в зоне горения вращается. Получается как бы обратная воронка, обратная той что формируется в ванной при сливе воды. Если в ванной воронка на поверхности воды большая в диаметре, а возле слива уменьшается, то в бочке острие воронки формируется в центре бочки, а основа по краям. Короче я думаю, что когда энта хрень раскручивается, то именно она, больше тянет в себя воздух по подающей трубе, чем сам дымоход.
    Возможно скоро соберу еще одну бочку, но с учетом механизма всасывающей воронки. Вернее воронок будет несколько. Во первых попробую закрутить направляющими воздух в подающей трубе, во вторых еще более закрутить обратную воронку под первым блином, а потом сформировать обычную воронку для сбора пирогазов под вторым блином, ну и напоследок еще раз сформировать обратную воронку под третьем блином, направив и закрутив сгорающие газы на стенку бочки.
    Думаю, что когда энта хрень в бочке раскрутится, то пылесос еще от будет. При этом температура на стенках бочки должна быть более чем внутри, а стенки должны быть прогреты равномерно.
    Зазоры у блинов и бочки должны быть небольшие. Возможно на верхней стороне третьего блина нужно ставить теплоизолятор. Да.. и конструкцию выхлопной трубы тоже нужно менять...

    Благодарю пользователя glazz за озвученную идею.
    С уважением Ах.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Спасибо. С тросиком пожалуй будет по-удобнее и по-интереснее.
     
  6. zx_
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    33

    zx_

    Живу здесь

    zx_

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    появилась интересная инфа с сайта стропувы, раздел запчасти


    размеры телескопа (запасные телескопы) для разных мощностей

    подставка (дно) для котла из жб


    коллектор с электрическим вентилятором для принудительной подачи воздуха (!)

    распределители воздуха с размерами , два вида (зачем загогулька в виде проволоки или трубки в правую часть?) кстати, лепестки у распределителя под углом явно приварены, ака лопатки турбины

    решетка -колосник


    пдф -файл, смотреть по ссылке, добавив букву w

    ww.stropuva.lt/upload/files/CP4D.pdf
     
  7. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Воронеж
    Тросик как не теплоизолируй все равно нагреется,
    а там пластиковые вставки, пластиковая оболочка да и смазка..

    Как вариант частично решающий проблему
    можно сделать простой пружинный регулятор разряжения на подаче воздуха. :|:
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    C изоляцией тросика для меня самая малая проблема. Но если не сложно, объясните пожалуйста что такое "простой пружинный регулятор разряжения" (желательно с рисунками)?
     
  9. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Воронеж
    Схематично где то так ..
     

    Вложения:

    • регулятор.JPG
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ага, и как будет работать этот "подъёмный механизм", если труба-то вмести с блином опускаться будет - опять через тросик?
     
  11. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Воронеж
    Не.. это на трубе.. пусть себе вместе с ним и опускается.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Толи лыжи не едут, толи я долбанутый! Ну и как связать Ваш пружинчатый механизм с термодатчиком на трубе подачи?
     
  13. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я так понял Вы хотели сказать , чем сильнее горит котел, тем больше воздуха тянет в трубу и постепенно прижимает пластину, и наоборот.Эта штука у кого то работает или это теоретический вариант?Как регулировать температуру.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это как налоговая :)]:)]:)] - чем лучше работаешь, тем больше давят.
     
  15. MrWolf

    MrWolf

    MrWolf

    Гость

    Добрый день уважаемые форумчане. Надеюсь в этом году уже дойдет до обустройства строящегося мной дома системой отопления и я присоединюсь к вам не только как теоретик.
    Хочется сварганить квадратный аналог стропувы. Прочитал все 117 страниц темы, более менее все понятно (спасибо большое ТойФану за фотки).
    На данный момент есть небольшой вопрос, чертеж котла с первого поста у меня открывается с разрешением 180px × 141px, где угадываются разрезы котла, но не более.
    1. У меня кривые руки\браузер\доступ к файлообменнику?
    2. Станислав перевел свою деятельность на коммерческие рельсы?
    3. .?
     
Статус темы:
Закрыта.