1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Имеют право, если будете производить на продажу. Только нужно ещё доказать, что Ваша самоделка полностью соответствует заводскому котлу или содержит ключевые элементы.
    С другой стороный закон и суд "как дышло, куда повернёшь, туда и вышло", поэтому тут у кого денег и желания больше будет. Из-за изготовления самоделок для себя (некоммерческого использования) точно никто судиться не будет.


    :mad:, а может не нужно? Раньше делали. Мне дед рассказывал, что ещё при его молодости лошадиный (в основном) навоз с соломой мешани (конями, не вручную), а потом оставляли под солнцем для высыхания. Как высохнет, пиляли по нужному размеру. Представляете какая трудоёмкость у такого топлива? Да и вони в процессе изготовления - не отмыться потом.
     
  2. Маринуська
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Маринуська

    александр

    Маринуська

    александр

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Табличка, на нем плохо сохранилась, но с трудом удалось прочитать "Бежецкий завод автоспецоборудования" рабочее давление 12КГС/см2, пробное давление 17КГС/см2, допустимая температура сосуда от -10 до +200. Но вообще она была распилена на две буржуйки пришлось варить и отрезать лишнее. Я думаю, по характеристикам он идеально подходит к котлу.
     
  3. Маринуська
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Маринуська

    александр

    Маринуська

    александр

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Спасибо за советы. Ну по правде говоря, когда я смотрел чертеж котла Стаски, то ничего не понял, потом, читая дальше, стал понемножку разбираться и собрав в кучу все плюсы и минусы сделал для себя некоторые выводы: к примеру, загрузочный проем получился 40/35 см, водяная рубашка будет заканчиваться над поддувалом и камера подогрева будет съемной. Тут, как раз, нашлись два кольца подходящего диаметра для того, что бы при необходимости можно было разобрать.
     

    Вложения:

    • 5-0039.jpg
    • 5-0040.jpg
  4. Маринуська
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Маринуська

    александр

    Маринуська

    александр

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Как вариант, на счет дров или угля, планирую сделать подготовку для этого...
    (см. рисунок)
    Если я ошибаюсь - поправьте меня, пока не сделал:|:!
    Впрочем, топить дровами для меня будет проще.
     

    Вложения:

    • Image0077.jpg
  5. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Лепёшки КРС очень неплохое топливо. Но где столько, извините,г...на найти в наше время. Не держать же специально стадо.Уж лучьше поросят - у них хорошее начало для биогаза.:|:
     
  6. counter-strike
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    counter-strike

    Участник

    counter-strike

    Участник

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Здесь.
    А кто нибудь знает как расстапливать самодельную стропуву без керосина? А с помощью дров и бумаги. А то хочеться вообще жить без керосина.
     
  7. Vasikka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Vasikka

    Участник

    Vasikka

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Finland
    А как всё-таки насчёт торфа? Кто-нибудь пробовал им топить?
     
  8. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Если не нравится запах - можно использовать рафинированное подсолнечное масло. Хотя я и так разжигаю. Бумага, сверху немного сухих мелконаколотых дров. Зажёг бумагу, быстро закрыл и всё. Если бумагу сверху - розжиг идёт плохо.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Был на западной Украине, так там печь растпаливают древесной стружкой - идеально разгорается и никакого запаха. Для Стропувы (самодельной или заводской) должно подойти идеально.
     
  10. Маринуська
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Маринуська

    александр

    Маринуська

    александр

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Извиняюсь что вклиниваюсь в разговор со своим "реактором" но меня иногда посещает мысль попробовать сделать распределитель воздуха из внутренней части штампованного диска колеса от автомобиля(легковова)(вырезать из обода по отверстиям болгаркой) получится подобие блина. ??:|:
     
  11. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Не вижу смысла городить такую схему.На дрова она не нужна.На уголь того же эфекта можно добиться приоткрыванием нижней дверки(так как автоматического регулирования Ваш вариант не предвидет).Свои практические соображения по сжиганию угля я уже выкладывал .Повторюсь.В моем варианте при горении дров, заслонку тягает механический терморегулятор (с цепочкой), закрепленный на передней стенке котла. При переходе на уголь , терморегулятор поворачивается на 180 гр. и цепочка присоединяется к заслонке на нижней дверке(если вы планируете уголь, сделайте заслонку в нижней дверке,которая на дровах наглухо закрывается , а на угле работает как в класическом ТТ котле).При топке углем , верхняя заслонка постоянно открыта, и терморегулятор там не нужен.Тоесть один дэвайс выполняет свою работу на дровах и при переходе на уголь. При топке углем нужен наддув для его розжига,дальше работает на естественной тяге.Таким макаром сжег около тонны угля.Терпения и удачи.
     
  12. Вячеслав И
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    37

    Вячеслав И

    Живу здесь

    Вячеслав И

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Хмао
    сегодня тоже думал что диск похож на распределитель мысли совпали ;) . А на щет подачи воздуха под колосники пока рубашка не заварена проще сделать (как в заводской ) чем потом с дверками эксперементировать.
     
  13. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    А нет ли на форуме патентоведа, любопытно раскопать, какую формулу изобретения записал Стропува, я бы почитал "для общего развития". Например пропускает ли она бочку Бубафони? А может он застолбил принцип верхнего горения, если вдруг такой записи не существовало?:)
     
  14. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Ни как его готовить не нужно главное чтобы он был хорошо высушен , хранился соответственно . Горит ну может чуть хуже угля (видел как горит коровий навоз ) .
     
  15. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Нашел сам,это оказалось несложно. Реферат / Формула изобретения: "Способ подачи и распределения воздуха в камере сгорания и котел отопления"
    1. Способ подачи и распределения воздуха в камере сгорания, когда воздух в камеру сгорания подают сверху по трубе, отличающийся тем, что труба заканчивается распределителем воздуха, опирающимся на топливо и вместе с трубой опускающимся вниз, когда количество топлива в камере сгорания уменьшается, причем воздух в камере сгорания распределяют следующим образом: в очаг сгорания подают 40-60%; на края очага сгорания подают 10-30%; над очагом сгорания - 20-40%.
    2. Отопительный котел, содержащий камеру сгорания (1), в двойной стенке (8, 9) которой сформирована емкость, заполненная водой (10), с отверстием выхода дыма (11), отверстиями загрузки топлива (12) и удаления золы (1), патрубки подвода и отвода воды, отличающийся тем, что камера сгорания (1) установлена вертикально и выполнена в виде круглого или многоугольного цилиндра, в верхней части которого выполнено отверстие, в которое вставлена свободно вверх-вниз перемещающаяся труба подачи воздуха (2), заканчивающаяся распределителем воздуха (3), опирающимся на топливо, при этом распределитель воздуха (3) выполнен в виде пустотелого диска, в верхней части которого выполнен наконечник (18) для соединения с трубой подачи воздуха (2), а в нижней части - головка (19), при этом в периферийной части диска, в узком конце головки (19) и на боковой поверхности головки, а также в наконечнике (18) выполнены отверстия (3a, 18a, 19a, 19b), сообщающиеся с внутренней полостью распределителя воздуха (3).
    3. Котел по п.2, отличающийся тем, что площадь распределителя воздуха (3) равна 0,3-0,5 площади поперечного сечения камеры сгорания.
    4. Котел по п.2, отличающийся тем, что труба подачи воздуха (2) с целью уменьшения ее длины выполнена в виде телескопической конструкции. И схема.


    Патентообладатель- Эдмундас Штрупайтис
     
Статус темы:
Закрыта.