1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Не думаю, что проще сделать подачу воздуха под колосники как в заводской Стропуве чем заслонку в нижней дверке , хотя возможно.Если Олександр надумает делать как в заводской , то там в водяной рубашке идет профильная труба 1.5 см на 15 см(или 20 см, точно не помню), а выходит она из камеры подогрева , где снизу есть переключатель.Главное как то мудро сделать вход трубы в камеру подогрева, чтобы и камера и телескоп были сьемными.В принципе конструкцию с телескопом можно прикрепить к камере подогрева из нутри болтами.
     
  2. Ludens

    Ludens

    Ludens

    Гость

    прочитал процентов 20 со всех тем про стропуву, извините, все читать нереально

    один вопрос, есть ли реальные люди, которые топят стропуву или ее аналоги углем?
    видел только один отзыв, человек пишет что уголь гаснет после сгорания верхнего слоя

    оно и логично, непонятно куда будет уходить зола
    ведь куски угля лежат плотно, некуда просыпаться, как в случае с дровами
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Одно время интересовался по поводу патентования, но потом пришёл к выводу (точнее помогли прийти), что на Украине это пока не актуально. Я не знаю особенностей патентования в России, но на Украине это "чудо" запотентовано как "полезная модель", а значит им можно ж...у вытирать, т.к. мало-мальской отклонение от этой модели позволит абсолютно законно производить котлы такого же цвета и с названимем "Стропула" к примеру (вместо "Стропува"). Правохранительные органы всегда рады принять денежку на свой счёт, а вот за выполнением взятых на себя обязательств следят очень неохотно. Поэтому может быть как-то и накажут, если кто-то из оффициальных диллеров приведёт за руку и докажет, что Вы скопировали именно Стропуву (ну а это ещё доказать надо).
    А ещё у нас теперь "браток" у самых истоков власти, так что теперь будем жить "по понятиям", а не "по законам" :)]:)]:)].


    Забыл сказать, "принцип верхнего горения" рассматривался ещё в советских учебниках прошлого столетия (это когда воздуха подаётся под колосники и над горящими дровами для дожига газов), а в котлах Стропува используется иной принцип и как он называется я не знаю.
     
  4. tir.vasia
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    tir.vasia

    Участник

    tir.vasia

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пользую брикеты для розжига, поджег его, положил сверху дров и крышку закрываю.
    Как говорил Лёлик: -Достаточно одной таблетки.
    Слова для поиска ***брикеты для розжига***
     
  5. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Отличная растопка-опилки с отработкой.Получается термоядерная смесь,горит очень хорошо.Чиркнул спичкой -процесс пошел.Интересно,что исходные компоненты по отдельности горят плохо.Можно использовать как основное топливо,если есть достаточно продукта.
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Про патенты: Цел патента - дать защиту изобретателю на монополь и возможность другим учёным/изобретателям улучшать конструкцию.

    Патентообладатель получает защиту, все заинтересованные - возможность ознакомится с конструкцией.

    То что на выставке хотели запугать - очень не красиво с их стороны. Патент открыт и доступен всем. Но производит можно только с лицензией патентообладателя.
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да ладно, в Бубафоне опилки отдельно горят очень не слабо (не хуже дров, если более-менее сухие). А вот отработку стоит использовать только для растопки. Один раз "наколотил замесик" опилок с отработкой (хотел большей мощности), так огонь периодических так пыхал в дымовую трубу, что тушить пришлось всё это водой - стрёмно.
     
  8. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Как я знаю имеются два патента, имеющих юридическую силу на территории Литвы. Но это не означает, что вы можете без зазрения совети копировать и серийно выпускать на территории РФ. Проявите уважение к создателям Stropuva и заключите партнёрский договор.
    Однозначно, конструкция Бубафони имеет новизну И его можно запатентовать.
    Даже если она описана в средствах массовой информации, она имеет юридическую силу на 6 месяцев.
    Выкладываю патенты Stropuva
     

    Вложения:

    • Scan20056.jpg
    • Scan20058.jpg
  9. damasen

    damasen

    damasen

    Гость

    Прочитал всю тему...очень интересные аппараты . Интересует мнение спецов по следующему вопросу: У меня реализована схема отопления воздушными тепловыми насосами...проще говоря мультисплит. На отопление первого дома площадью 130 м2 расходуется 5 кВт.час в максимальном режиме работы.Теплоизоляция стен охренительная. Окна платиковые. Но все настроение портится как только на улице становится ниже 10 град. Потребляемость эл .энергии возрастает до 10-12 кВт.час...начинается беготня с газовыми инфракрасниками...баллонами.в общем со всеми вытекающими . К лету хочу сварить подобный котел (чем топить...море)...уж очень характеристики понравились:). Теперь вопрос: если я в обратку засажу двухконтурный теплообменник (один контур на котел...второй на конденсатор мультисплита) и помимо отопления ТТ котлом буду подтапливать в будующем еще 130 м2. (не достроенный второй этаж). Прокатит ли??
     
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Работать будет. Только зачем вам тепло передавать сплитом ? раз система отопления воздушная, то поставьте пару-тройку конвекторов в добавок к сплитам.. + у кондиционера есть параметр максимально допустимой температуры воздуха на улице..
     
  11. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    А мне кажется, бочка бубафони 100% подходит под описание формулы изобретения. И сдается мне, что сам Эдмундас тоже начинал с бочки:), а потом взялся за усовершенствования и придания "товарного вида".
    А вообще-то лично я- за соблюдение авторских прав, чтобы изобретатель был вознагражден по полной.
    Извиняюсь за некоторый уход от темы
     
  12. damasen

    damasen

    damasen

    Гость

    Уважаемый staska ситуация складываеся так, что в моем случае единственный безпроблемный энергоноситель это электричество.но достаточно дорогой:mad: Задача отопить дом площадью 260м2. уложившись в 3-4 тысячи рублей максимум в самый холодный месяц.при этом пореже учавствовать в работе самой системы. Возникла даже идея Страпоид делать только на теплосъем конденсатора.Подумайте сами производительность моего т.н. 1 к 3-4 кВт да вот незадача только на весну-лето-осень...а зимой закинул в "МАЛОМОЩНЫЙ!" Страпойд всяк г...отрегулировал на самый минимум и получай волшебный кпд с т.н. пока мест шарманка крутит. Я так понял мощность расчитывается не от объема камеры сгорания..а от площади..последней. Кстати ...кому интересно...через несколько лет в России стоимость энергоносителей(всех)сравняют по цене исходя из ккал в час от того или другого ..пока халява))


    Да еще..кому интересно как "безопасно и быстро"порезать любую авто покрышку. Лобзик...пилка по металлу...и вперед.. .Режет.. быстро.. безопасно.. с проволокой внутри..сам пилил!
     
  13. RainMan
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    RainMan

    Участник

    RainMan

    Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Харьков
    Ребята, я вот увидел несколько вариаций бочки СССР и вот одного не пойму Почему никто не приваривает к крышке направляющую для трубы поддува. Приварить кусок трубы длиной сантиметров 10-15 немного большего диаметра чем поддувальная труба..
     
  14. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Выложите формулу изобретения. в отдельной теме. Обсудим.
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Наверное потому, что она там не нужна.
     
Статус темы:
Закрыта.