1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Вы правильно поняли, Афанасий - это и есть Бубафоня (Бубякин Аванасий). Но с тройным блином Вы не разобрались. Средний из них сделан с "кантом", который создаёт эффект колпака и собирает весь горячий воздух, который потом проходит через "форсунку" между вторым и третьим блином. Получится приблизительно то, что Вы хотите, только лучше :).
     
  2. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.281

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.281
    Адрес:
    Кировская обл.
    Если есть возможность (если такие деревья растут в вашей местности) то заготовьте осиновых дров, сами или купите. куб два хотябы на сезон.
    У меня для отопления самодельный котел железный. (схему выкладывал в первой теме).
    Так вот современен на стенках водяной рубашки оседает сажа и котел начинает греть хуже. Тут либо механическим способом чистить. Либо топить осиновыми дровами. Можно потопить один день только одной осиной, и еще лучше даже добавив воздуха открыв поддувало более чем как обычно и сажи как не бывало. Если топить березой вперемешку с осиной то сажи на стенках нет совсем. Но в последнее время дрова у мну чаще сосновый горбыль так что разок в месяц осина.
    Осиновые дрова естественно должны быть просушены. Сырая осина горит совсем плохо.
     
  3. Knd
    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Краснодар
    Да такой вариант я слышал, но про осину в наших краях может кто и слышал, но привезти ее точно не вариант.
    Да и хочется все таки раз уж заморачиваться с котлом то сделать один раз так, чтобы не чувствовать себя кочегаром все время.
    Из ответа Staska я понял что в стропуве нагар есть только в месте до которого закладываются дрова.
    Если так, то я вообще не буду рассматривать эту часть как теплообменник, а просто увеличу место над закладкой и может сделаю пару доп колец, как под "кастрюлей", чтоб увеличить путь газов до выхлопа.

    Моя идея насчет "камеры дожига" по центру была направлена не столько на уменьшение нагара, а на более полное сжигание дров.
    Мне кажется что со стропувой есть отличная возможность получить на выхлопе чистый СО2 + Воду. а тогда в общем то и нагара не должно быть на теплообменнике, ну или хотя бы не чистить его раз в неделю.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
     
  5. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    256

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Киев
    Еще ольха и груша. Не так эффективно, как осина, но тоже помогает.
     
  6. Knd
    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Краснодар
    Все таки хотелось бы обсудить варианты как добиться сжигания топлива (ну в моем случае я смотрю только в сторону дров) без образования нагара в котле.

    Где то по моему еще обсуждали вариант с тройной стенкой котла. т.е в данном случае мне кажется можо получить горение как в "сухих" бочках, но при этом использовать котел в водяных системах отопления.

    Конечно при этом увеличивается металлоемкость котла, но наверное можно уменьшить толщину стенок водяной рубашки, ведь на нее не будут действовать кислоты и т.д.
    Только какую сталь использовать для внутренней рубашки в которой будет гореть топливо, чтобы она не сгорела в первый же год?

    Или все таки я зря переживаю из-за этих отложений внутри котла? Может там действительно они появляются только на уровне дров, а все остальное и так сгорает без сажи и котел не приходится чистить?

    Что то пропали пользователи водогрейных вариантов котла?
    Что скажете, ToyFun, Simkoff, ну может еще забыл кого?
     
  7. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Тута мы, тута. Просто читаем тихо и внимательно, чего народ перебивать... Насчёт тополя это интересно, тополя у нас растут, вопрос как заготавливать . А сажа, моё мнение, в водогрейном , тем более у нас на юге, будет всегда. Как понимаю её колличество обратно пропорционально температуре прокаливания стенок котла, чего с водяной рубашкой не достичь. Тем более с нашими оттепелями когда температуру воды будет расточительством держать высокой. Счас на улице идёт снег, температура -1 (вчерась было -5, ветер), оптимальная температура воды в моей системе для такой погоды 45-60оС. Однозначно быть саже ( но конденсата нет :)). Можно поднять температурку выше, обвязка №1 оригинальной Стропувы с термостатом это позволит, но тогда дрова на ветер. Да и поразительная саморегуляция моего Стропуоида неохотно позволяет задирать температуру когда на улице и так относительно тепло. А так на 14-16 часов полного горения и потом до вечерней закладки ещё три раза по паре-тройке полешек жена подкидывает на остатки углей для поддержания котла в режиме. Опять же, режим слабого, но достаточного копчения. Я с этим смирился. Главное тепло дома. Вот с другими породами дерева поэксперементировать заманчиво. Осталось раздобыть...
     
  8. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    KND использовать лучше нержавейку , но дорого есть жаропрочные стали , если не доступны то горячекатаную сталь она меньше ржавеет чем холодно катаная . В жаропрочной есть специальные добавки уменьшающие корозию . Удачи .
     
  9. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Придумался еще вариант печки/котла длительного горения "по мотивам стропувы" По рис должна быть понятна схема работы. Недостаток-ручной режим переключения уровней подачи воздуха. Зато без кинематики и герметичная! И простая. Ваше мнение?:)
     

    Вложения:

    • бочка 2олега.jpg
  10. Knd
    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Краснодар
    Ну ToyFun извиняй, но Вас (тебя) я буду пытать больше всего. Мы ж рядышком живем, я в Краснодаре так что климат у нас почти одинаковый. У вас чуть потеплее, но ветра побольше так что ситуации очень похожи.
    Да и дома по теплопотерям наверное схожи. У меня площадь правда больше в полтора раза Но у тебя первый этаж просто в кирпич - я так понимаю без утепления, и второй мансарда. У меня дом неплохо утеплен - не по сибирским меркам конечно, но 5 см минваты изнутри по гипсокартоном + 5 снаружи под вентфасадом, думаю сравнимые условия с твоими теплопотерями.

    Если не сектрет какие у тебя радиаторы - сколько штук, и какая температура в доме поддерживается? Ну чтоб примерно оценить какая мощность рассеивания батарей. У тебя ж судя по фоткам коллекторная система?

    Я так понял расход дров у тебя примерно ну в настоящее время выходит 35 кг дров на 14 -16 часов. Сравнивая со своим расходом - супер получается.
    У меня котел размером треть твоего, в день сгорает 8-10 закладок, т.к жена постоянно дома и подбрасывает каждые 1,5 -2 часа. Ночью не топим, ну только в морозы, а так последняя закладка часов в 10 вечера, растапливаем часов в 6 утра. К утру в доме конечно не холодно, но прохладно, градусов до 17 температура падает.

    А ты не измерял какая температура у тебя на выхлопе?
    В общем то если не сильно высокая то и фиг с ним с нагаром, и так видимо хватает эффективности теплообменника.

    И последний на этот раз вопрос - распределитель воздуха такой же как на фоторгафиях или уже что то другое стоит?
     
  11. Big Muzzy
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Вот и я решил сделать себе аналог Стропувы.
    Мне не очень нравится кастрюля для подогрева воздуха, поэтому я предлагаю обсудить несколько иную конструкцию, при которой горячие газы не сразу покидают печь, а некоторое время остаются в ней, да и воздух будет нагреваться веселее. Плюс этой конструкции, как мне кажется, еще и в том, что не надо лишний раз дырявит водяную рубашку.
     

    Вложения:

    • на форум.jpg
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Дело в том, что зона максимальных температур у Вас будет в трубе без водяной рубашки.Газы идут по пути наименьшего сопротивления.
     
  13. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Если не трудно, подскажите, в каком посте посмотреть этот "тройной блин"?
     
  14. Big Muzzy
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Не согласен. Горячие газы поднимаются вверх, большая их часть окажется там где я указал (зона максимальных температур), меньшая проскочит в трубу, отношение этих двух потоков пропорционально отношению площадей печки и кольцевого зазора. Из зоны высоких температур охлажденные газы будут сепарироваться в трубу, более горячие - останутся в печки и будут продолжать отдавать тепло водяной рубашке.
     
  15. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Неуверен, газы пойдут туда , куда их потянет, а потянет их в трубу.И я думаю что температура выхлопа в дымоход будет не маленькой.Это мое мнение.Могу ошибаться.
     
Статус темы:
Закрыта.