1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vitan

    vitan

    vitan

    Гость

    рекомендую прочитать
    ( //entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html )
    какие мысли по данной статье?
     
  2. idol
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    idol

    Участник

    idol

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Отвечаю на вопросы, хотя с Вашей стороны не вежливо отвечать вопросом на вопрос.
    Помещение выкупил с торгов. Старое здание, кирпич. Достроил 2-ой этаж и хозпостройки (котельная и баня с бассейном). Была площадь 150м2 стала 480м2. Система отопления однотрубная, "двухкрылая", закрытая с принудительной циркуляцией. Длина труб в одну сторону 35м.15 радиаторов 7-ми секционных и 28 шт. 10-ти секционных, всё совковый чугун. Котел считал сам , но просчитался. Работает на пределе, но обеспечивает комфортные условия для проживания 20-22 гр. Топится 12-16 часов в сутки. Можно и круче разогнать, но тогда нужно вообще от него не отходить. Строительство не закончено, ведутся работы. Живут люди. Разрешение на подключение к теплоцентрали не дают. Хотя она рядом. Есть возможность сделать котел в принципе любой, но по расчетам самый оптимальный вариант -уголь. По этому обращаюсь к Вам докам и монстрам котлостроения. Прочел весь форум. большое всем спасибо, но хотелось бы до следующего отопительного сезона что нибудь придумать более современное и менее трудозатратное.
     
  3. YuraSh
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    YuraSh

    Участник

    YuraSh

    Участник

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    UA
    Падение мощности при постепенном выгорании топлива думаю обусловлено удлинением телескопа и, соответственно, более длинны путем прохождения воздуха, которому ещё и мешает конвекция, ведь нижняя часть телескопа будет более нагретая чем верхняя.

    Если в газораспределитель вставить регулятор подачи воздуха первичного и вторичного то можно "поигратся" с пропорциями и, возможно, добится лучшего догорания газов. Ссылки не могу вставлять поэтому попробую так
    ttp://i024.radikal.ru/1012/4e/f964ed8cd7a6.jpg
    (извините, использовал чей то рисунок)
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Вставил Ваше фото



    Для настройки идея красивая.
     
  5. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Действительно красиво. Я подумывал разделить первичный и вторичный воздух для старт-стопа, в стопе вторичный закрывать с задержкой, и делать телескоп коаксиальной трубой, да отказался от идеи из-за непомерной сложности.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Блин, если есть деньги и потребность иметь дом в 500 кв. м. , то наверняка должны быть деньги на автоматический котел. Не важно, какой концепции. Газовый, угольный, пеллетный, на дизтопливе.
    Выбор должен определяться лишь местными условиями, финансовым анализом и собственными предпочтениями.
    Всё остальное мазохизм, не соответствующий статусу домовладельца строения в 500 кв. метров
     
  7. idol
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    idol

    Участник

    idol

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Судя по твоим умозаключениям, ты недавно живешь на свете. Богат не тот кто много зарабатывает, а...
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Господин хороший, я с вами коров не пас. Поэтому обращения на "ты" от вас не приемлю, а ваши умозаключения требую оставить при себе.
    Прожил я на свете достаточно, чтобы понимать, что владеть надо тем, что можешь содержать и обслуживать.
     
  9. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Alisan я с вами полностью согласен , самое прикольное :) ,что тыкает тот человек который обижается когда на вопрос отвечают вопросом потому , что это не вежливо . :)]:)]:)] :):):) А не с знакомыми людьми говорить сразу на "ты" это как бы норма .
     
  10. idol
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    idol

    Участник

    idol

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Хочу извиниться за неподобающее обращение. Простите что ранил Вашу интеллегентную душу. Я не просил совета, что делать с моей недвижимостью и не даю советов как улучшить жилищные условия с 50 м2. Мне интересна тема котлов длительного горения и можно ли "скрестить" Стропуву с другим производителем.
     
  11. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Читая ваш сарказм с одной стороны просто не хочется напрягаться , с другой страшно не хочется вас обидеть или растроить или еще чего нибудь . Хорошо что вы извинились пусть даже в такой кривой форме но может кто-то вам ответит . Хорошее вам настроение . :)]:)]:)]
     
  12. idol
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    idol

    Участник

    idol

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Спасибо. вы должны меня понять. "я давно уже пришел к выводу что лучше нормальная самоделка чем сомнительный заводской котел ."
     
  13. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Где-то я это уже говорил . О вашей проблеме , вроде подобный вариант обсуждался сошлись на мнении , что такие большие площади для угольных автоматов это ИНГ и ШУНИН . Но если вы твердо решили ставить дровяную Стропуву я думаю лучше ставить две 40-ки (удобно в осенне весенний период) , самоделки делать с одной верхней дверцей , но очень большой где-то высотой сантиметров 70 , чтоб без проблем можно было чистить .


    Есть два котла длительного горения Стропува и пиролизный . Мало вероятно что кто-то ,когда-то их скрестит у пиролизника есть такой нюанс как газы выходят во вторичную камеру дожига так сразу их нужно жечь , чтоб не охладились иначе вероятность их загорания уменьшается . Еслиб возможно было добиться , чтоб газы полученые в Стропуве без охлаждения доставлялись в камеру дожига (вторичную) то это было бы возможно , а так извините из этого роя не выйдет ни чего . Пытаться можно , но вероятность успеха стремится к нулю .


    Куда удобней играться со Стропувой мостырить всякие колпаки на конце телескопа , даже если эфекта от колпака не будет кострукция все равно работоспособна . И вы если не в выиграше по крайней мере не в проиграше .
     
  14. idol
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    idol

    Участник

    idol

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Караганда
    Я выше писал, что меня интересует только уголь. Прочитав форум я понял, что с дровами почти все нормально, есть заводские котлы и очень неплохие. конечно всегда есть возможность что то доработать. Дрова имеют определенные тепловые и качественные характеристики и довольно стабильные. С углем все гораздо сложнее (зольность, спекаемость, наличие летучих в-в и т.д, и т.п). Прекрасно понимаю, что нельзя сделать один угольный котел на все случаи жизни, но для определенного типа углей попытаться можно. Уже слышу, что для определенных типов уже есть котлы. Это угли древесные, бурые, торф. Интересен опыт юрийййя. А насчет "скрещивания" я имел в виду котел с верхним горением типа Стропувы и съемом тепла типа Дакон, а также усовершенствовать подачу воздуха (форсунку) под пиролизные процессы. Буду признателен всем кто откликнется. Хотелось бы услышать мнение Стаски.
     
  15. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Уголь с малой зольностью в Стропуве горит но точно не помню вроде под колосники нужно подводить воздух и делать переключатель , чтоб при топке дровами отсекать воздух и под колосников . Вам и Симакоф мог бы подсказать не только Юрийй и Стас .
     
Статус темы:
Закрыта.