1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Пробую фотку всунуть.
     

    Вложения:

    • 24012011029.jpg
  2. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Еще вот. Вроде вышло.
     

    Вложения:

    • 24012011028.jpg
  3. Маринуська
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Маринуська

    александр

    Маринуська

    александр

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Всем добрый вечер.Котел работает именно так ,но между заслонкой и трубой остается зазор 3-4мм после полуторачасового перерыва цикла остывания при открытии разгорается быстро.По поводу конденсата-у меня он тоже бежит в начале а потом перестает при любых дровах.Стас гдето в начале всей темы писал что лучше оставить отросток см30 в бок(Дымохода) как раз чтоб вода не бежала, я не осмелился ослушаться и он был прав.На счет подсоса воздуха,честно сказать у меня получилось случайно, когда решил выжечь сажу пояльной лампой(повтарять не стоит!) через патрубок можно почистить все во круг камеры подогрева сзади (шлангом в мет оплетке от унитаза) при этом всем через него тянет воздух очень хорошо и пропадает детонация(при розжиге закрыта заглушкой)плюс-горит значительно дольше,минус-теряет мощность.Трубу еще не чистил к тому же в нее не посмотреть(колено в сторону со смещением 1.5м) длинна примерно такая же 6-7м d-159мм.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
  4. yarunt
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14

    yarunt

    Живу здесь

    yarunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Мельбурн
    В первой модификации котла у меня так и было,отросток с стаканом в низу заглушка, но конденсат все равно капает с кислотным запахом.
    В второй версии подземной невозможно сделать так,я просто отросток сделал под углом ,все бежит в котел ,но при осмотре потеков и наростов нет внутри котла нет.
     
  5. Маринуська
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Маринуська

    александр

    Маринуська

    александр

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Термопара от водонагревателя аристон но суть не в нем а в самой антене, вернее реле антены,его можно поставить на любой эл.привод(при появлении плюса 12в он двигается в одну сторону до упора и отключается ,после пропадание контакта оно меняет полярность и движется в обратную сторону)
    :).вот такая система.Вообще из электроприводов на заслонку,на подъем-опускание я считаю лучшим с червячной передачей(мотор стеклоподъемников) ну а реле не обязательно toyota мне просто под руку такое подвернулось,
     

    Вложения:

    • 5.JPG
  6. Маринуська
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Маринуська

    александр

    Маринуська

    александр

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    У меня в зольнике возле дверки чистки зола мокрая(чищю раз в полторы недели а чаще как время есть:)).Запах тоже присутствует:mad:,эта жижа даже не замерзает на улице.
     
  7. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Есть народный метод чистки дымоходов - на раскалённые угли бросить картофельные очистки.


    Чистка дымоходов народными способами:

    В давние времена на Руси дымоходы печи чистили от сажи картофельными очистками. В хорошо протопленную печь бросали половину или целое ведро (в зависимости от размеров печи) картофельных очисток. Выделяемый крахмал разлагал сажу, которая в течение нескольких дней отваливалась от стенок дымохода и падала в печь, после очистки дымохода очистками, его дополнительно чистили классическим способом к кирпичу или ядру привязывали веревку с ершом из прутьев или плотной материи и прочищали дымоход классическим способом. После дымохода прочищали саму печь.

    Второй способ чистки дымоходов такой же старый, как и первый. Он более действенный, но более опасный. Печь топится осиновыми дровами, которые дают высокую температуру при горении. В период топки в печи открываются все дверки и задвижки, при этом подбрасываются еще дрова. От высокой температуры загорается сажа. Печь начинает гудеть, а прилегающая к дому территория покрывается большими белыми хлопьями. Опасен этот способ чистки дымохода печи тем, что температура горения сажи достигает 1100 градусов, а такую температуру может выдержать не каждый дымоход.



    Полено Трубочист тоже вроде сделано на основе крахмала -

    https://www.sweephelp.ru/art/cominichek.php
     
  8. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Пробовал, работает, с опасностью все верно - дымоход должен быть гуд, еще с кучей гофрокартона выжыгать хорошо получается.
     
  9. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    На тему заготовки дров:
     
  10. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Уважаемые Юрийй, Стас, Глаз и вообще практики. В теплотехнике профан, просчитываю все интуитивно, поэтому прошу поправить, посоветовать, пожалуйста по представленной схеме котла, работающего на угле. Суть заключается в оптимизации производительности стропуоида: увеличение площади зеркала горения топлива на соответствующее увеличение площади теплообмена. Коэффициент приращения площадей зеркала и теплообмена в данной схеме составляет 0,3. Если по этой схеме котел будет работать как задумано, то в итоге должен получиться очень хороший автоматический котел, с достаточно большими мощностями, потребляющий уголь без ограничений по фракциям.
     

    Вложения:

    • Стропува автомат.jpg
  11. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Описка не автомат.
     
  12. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Прошу прощения за некоторую спутаность моих постов на предыдущей страници.(интэрнэт тока на работе а там постояно отвликают).:|:
    Доварил я свой котелок и запустил в прошлую суботу. Водяную рубашку на двёрке пока не подключал. Очень хотелось быстрей закончить. Лишнего гемороя с изготовлением двёрок с водяной рубашкой нет не кокого. После подсоеденения можно будет сравнить работу как с так и без оной. Хотя один минус (без воды) вижу уже сейчас , дверь нагревается выше 100 градусов, рукой не взяца. Телескоп сделал из отрезка трубы Ф70 нержавейки. Сделал односекционым. Такой вариант изночально задумывался и вот почему. В даный момент топлю опилками. С вершней подачей воздуха они гореть не хотят. Я делую следующие , опускаю телескоп до колосников ( без распределителя ) после на колосники ложу пару газет (что б опилки не просыпались) , засыпаю мешок опилок (слегка тромбую) поднимаю телескоп и в отверстие оставшееся после подёма трубы кидаю кусок горящей газеты. Закрываю двёрку и иду отдыхать часов на 5. Да воздуш подаётся снизу через отверстие в 100 см кв. Этого хватает чтоб прогреть ТА на 500 литров до 50-60 градусов.
    А ещё вчера попробовал котёл в качестве коптильни. Засыпал мелкий слой опилок , повесил кусок свинины, поджог , прикрыл подачу воздуха до минимума и пошол спать. Утром сегодня достал неплохой балычёк
     
  13. ura2009
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    ura2009

    Участник

    ura2009

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Celo
    наткнуся сегодня на две старые стиральные машинки с баками из нержавейки
    думаю из них сделать камеру сгорания для своей стропувы кто что может посоветовать
     
  14. timafej-s
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    timafej-s

    Участник

    timafej-s

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Родники
    Разрез передней стенки котла
     

    Вложения:

    • Мой2.JPG
  15. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Все хорошо. Высота загрузки до уровня верхних дверок. под 80 см, все хорошо.

    Но - не поленитесь и сделайте дверки побольше, на 10-15 выше, в низ.

    Станислав
     
Статус темы:
Закрыта.