1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Попробовать можно. Но от температуры тонкий метал может повести (нижний блин ярко красный). Пока экспириментирую с разного рода упорами. Заметил что важно поддерживать растояние в 3-4 см между нижнем блином и поверхностью опилок.
     
  2. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Спасибо всем откликнувшимся на вопрос по блину. Сегодня "сваял" не блин, а конус (вот падок до этих конусов! в прошлый раз клином, теперь колпаком :)]). Другого варианта не было, в сечении то котёл прямоугольный. Памятуя что произошло с распределителем из черняшки в этот раз сварил из нержавейки. Сейчас идут ходовые испытания. Пока нареканий нет, а есть ли повышение КПД будет видно к утру. Благо сегодня "мороз", целых -8!:)] Так что до утра:hello:
     
  3. gordei
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    gordei

    Да не дачник я ...

    gordei

    Да не дачник я ...

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина, возле Запорожье
    Добрый день знатоки Стропувы. Сваял осенью аналог универсального 40-го Стропувы для отопления склада, по чертежам выложенным в начале ветки. До наступления больших морозов отапливали на дровах, температуру выше +35, при работе с поддувом разогнать не удавалось, да и полная закладка прогорала где то за 7-8 часов. С наступлением морозов сейчас ночью до -20, решили попробовать на угле. Поменяли распределитель , тоже аналог универсального Стропувы. Заложил на низ по уровню очистной дверки чурок, затем 50 кг угля антрацита, затем ведро горючки, что бы разжечь быстрей антрацит и дрова сверху, нижнюю очистную дверку, по совету бывалых приоткрытой оставил. Первый опыт прошел на ура. Котел на полном горении выдал по максимуму в систему + 98, длительность горения около 32 часов. Выгорело все , до дна. На радостях заложили угля под завязку (в первом варианте загрузке это было немногим больше половины) и пошли проблемы . Разгорается, подымает температуру и ... часов через 12-14 гаснет.:mad: Насколько я могу понять - зависает распределитель на этих боковых квадратных трубках и не продувает толщу угля в зоне горения.:faq: Может эти боковые трубки обрезать вообще, что бы надув происходил только вниз , в зону горения. Что могли бы посоветовать?? Из опыта сжигания угля, дрова похоже меня не спасают.


    "Бубафон" первый и пока единственный. Что можно сказать за три месяца эксплуатации. Самый простой надежный и всеядный :)]. Жрет все что не забросишь. Но основное топливо, как говорил выше отходы зерноочистки. Пока сухие были горело отменно, но свалены кучей просто на улице, поэтому ничего сухого уже не осталось (на следующий сезон соорудим какой нибудь навес), но горит. Для того чтобы разгорелось, прямо поверх распределителя набрасываем сухих дров. Единственный минус печка стоит в углу бокса, возле нее жара такая что не устоишь, а возле двери не очень (ну а в среднем в 20 градусные морозы в боксе среднюю температуру градусов +15 обеспечивает , при длительности часов 8-9, чего мне для работы вполне достаточно). Выход один - буду делать на него обдув, для лучшего распределения нагретого воздуха по помещению. Покоробило саму бочку от перегрева в зоне выше очистной дверки. Ну причину нашли уже потом - выпал кусок асбестового шнура из уплотнения двери, соответственно был дополнительный подсос воздуха и дополнительное горение по вертикали вдоль дверки.
     
  4. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    вместо антрацита попробуйте крупной фракции дпк без пыли и мелочи- чем крупнее куски, тем больше воздуха и пепел проваливается вниз. И шлака нет почти на дпк (антрацит у Вас наверное спекся).
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Позвольте полюбопытствовать! А какая площадь склада и какая СО у вас установлена?
     
  6. gordei
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    gordei

    Да не дачник я ...

    gordei

    Да не дачник я ...

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина, возле Запорожье
    Да у нас на угольном складе ничего более менее путного чем антрацит нет. А что такое за уголь ДПК они даже и не знают. На вопрос :"Какой марки уголь?", ответ обычно один :"Хороший?!?!" Из того первого случая нормального горения спекания не было замечено. Зола более половины рассыпчатая (пыль), остальная в виде сгоревших серо-красных кусков. Были и спекшиеся куски, но это явно порода. В остаточном объеме , по сравнению с засыпным где то 25%. Горение идет воронкой -интенсивное с практически бело-голубым пламенем в центре и снижение к краю . По мере прогорания вглубь интенсивное горение под центральной трубой воздухораспредилителя сохраняется, а вот по краям непонятно. В верхней части по краям становится темного цвета с прорывающимися снизу языками пламени желто-красного цвета. Вчера попробовали засыпать на ночь опять меньший объем, как в начале, прошел 21 час -горит. Правда через некоторое время после разгона нижнюю дверку закрыли. Так как ночью на выходные некому присматривать (котел стоит на работе), что бы не довести до кипения, температура - +54. Подсос воздуха через низ свое дело делает.


    Отапливаемая площадь где то около 400 м.кв., точнее не скажу, точно не подсчитывал. Одна половина рядом с котельной , другая метров за 40 соединенная подземное теплотрассой. Соответственно СО принудительная на циркуляционном насосе. ОП разнообразные, в основном регистры поваренные из разного подручного материала, в основном из двухдюймовых труб, общая емкость теплоносителя около 500 литров. Разделены на 7 веток через регулировочные краны на распределительной гребенке.


    Уголь однородный средней фракцией 25-30мм, пыли практически нет.
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Поставьте Hneywell с цепочкой https://kiev.prom.ua/p69338-klapan-honeywell-ts-130-a-dlya-ohlazhdayuschego-kontura.html и думаю- будет Вам счастье!)


    Тяжеловато котелку то приходится, видимо.



    Мелковат:(
     
  8. gordei
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    gordei

    Да не дачник я ...

    gordei

    Да не дачник я ...

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина, возле Запорожье
    Тяжеловато котелку то приходится, видимо.





    Да тяжело не тяжело, его основная задача что бы на складах была плюсовая температура. Отсюда и отсутствие всяких регулировок, надеялся что при работе на полную мощность при большущей площади теплоотдачи отопительных приборов перегрева не будет. Но как показали последние испытания все возможно, даже невозможное.


    Ну а Honeywell возможно таки и придется ставить для большей гарантии безаварийной работы системы но это уже в межсезонье. Необходимо ж вварить под него гильзу а для этого сливать воду, снимать утеплитель. Сейчас в мороз не до этого, тут бы разобраться с горением на угле. Как его заставить сгорать до дна.


    Мелковат:([/QUOTE]

    А на какой фракции вообще-то кто пробовал? Интересует антрацит.
     
  9. алексей 5
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    алексей 5

    Новичок

    алексей 5

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Всем доброго времени суток!
    Прочитал всю тему,выражаю благодарность Стаске и всем активным учустникам.
    Вопрос,будет ли подобный котел работать на обрезках от дсп (древесно стружечная плита),или под этот вид топлива лучше рассмотреть вариант от horobei.По данному вопросу советовался с двумя уважаемыми участниками этого форума,мнения разделились,практики и теоретики,что посоветуете?
    Котел нужен для отопления производственного помещения 210 м2,потолок 3 метра,стена :силикатный кирпич,пенопласт 8 см ,пол кирпича;Крыша:плита пустотка 22 см,пенопласт 10 см,профнастил.
     
  10. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    ДСП не рекомендуется как топливо вообще т.к. при сгорании выделяет яд , а гореть в Стропуве будет только здоровье не жалко ?
     
  11. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Я иногда сжигаю, сей вид топлива. При определённом направлении ветра и скорости, при условии что у меня труба 12 метров, находится на улице в данный момент не комфортно...мягко говоря :)]
    Хотя если не рассматривать санитарно-этическую сторону данного процесса, как топливо АЙС!:aga:
     
  12. алексей 5
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    алексей 5

    Новичок

    алексей 5

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь

    Тоесть есть спецефический запах,как я понимаю,и соответственно вредные выбросы,а в пиролизном котле сгорание будет более полным в плане безвредности?Дело в том ,что бокс находится на територии гаражного кооператива,и как минимум еще 7 таких же помещений отапливается дсп в котлах и печах типа буржуек.Отказатся от этого топлива я не смогу,т к помещение это будет сдаваться в аренду,а дсп в кооператив привозят бесплатно и сколько хочеш.Поэтому хочется и бокс отопить и природе не навредить.
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Тогда увы только пиролизник для дсп. По экономике стропува, по экологии - пиролизник.
     
  14. алексей 5
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    алексей 5

    Новичок

    алексей 5

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    По экономике в плане экономии топлива или затрат на производство?
     
  15. vik1111
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    vik1111

    Новичок

    vik1111

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Здравствуйте уважаемые коллеги! Несколько дней читал почти 2 сотни страниц! Спасибо Вам!
    Ближе к маю решил и я сварить Стропуву, благо небольшой опыт есть (лет 15-20 как делал прямоугольный агрегат с водяной рубашкой и ввареными трубами для большего теплосьема), но через годик скоропостижно пролегла ветка газопровода, и можно сказать -почти зря старался! Газзз!
    Но теперь газ кусается, и похоже скоро еще усугубят с ценой! Хочеш или нет а придется идти в "опозицию к Чемберлену"
    У меня вопрос спецам котлостроения: Здесь я накидал рисунок исходя из чертежа (спасибо Вам), на которой вытяжная труба вварена во внутренний цилиндр водяной рубашки. А на другом фото (с этой ветки форума, не помни автора) вварена в кастрюлю подогрева воздуха? Это вариации и опыты? Или я чегото не понял и не так изобразил рисунок?
    Буду рад ответу staska, ToyFan и других гуру!
     

    Вложения:

    • DSC00598.jpg
    • 111.jpg
Статус темы:
Закрыта.