1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Самодельные котлы по мотивам Стропувы - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 14.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Я заметил, что такой эффект наблюдается, если подвис поршень (телескоп). Это случается когда вертикально закладываешь дрова разного диаметра. Тонкие выгорают быстрее, а толстые удерживают поршень. Огонь разгорается и всё больше топлива участвует в горении. Чтобы не так сильно горело - надо прикрывать трубу входа воздуха.
     
  2. tir.vasia
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    tir.vasia

    Участник

    tir.vasia

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дрова были разные по высоте.
    Как таковой детонации не слышал.
    Тяга очень хорошая и заслонки нет. Придется сделать. Трубу подачи поменять для меня проблематично.
    Радует то, что симтомы не у меня одного.
    Спасибо, немного успокоили.
     
  3. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Это взрыв газов. Причина - их накопление и проход через зону горения без поджига или без кислорода. Скорее всего плохая регуляция подачи воздуха. Вначале сильная подача воздуха - сильно разгорелось. Потом с опозданием сработал (или сами прикрыли) подачу воздуха. Жар был сильный и газы продолжали выделяться, а кислорода уже не хватало. Накапливаются газы и при дальнейшей подачи кислорода (который тоже начинает накапливаться) происходит насыщение смеси до взрывной. Потом любой источник температуры (огонь или раскаленный предмет) и взрыв.
    Как я уже сказал, причина резкое закрытие подачи воздуха.
     
  4. yarunt
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14

    yarunt

    Живу здесь

    yarunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Мельбурн
    Считаю что неправильно делать контроль за котлом по температуре воды,надо по дымогазам. Резкое приглушение подачи,от сильно чувствительного термостата может привести к таким последствиям
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Чтобы не было сюрпризов и дрова горели чише:
    1. Увеличте диаметр труби подачи воздуха.
    2. Поставьте заслонку на тяге.
    3. Никогда не закрывайте трубу поддува резко! (а особенно на дровах без опилок).


    Во-во, а точнее иннертность пиролиза в данном случае.
     
  6. Роман Ершов
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Роман Ершов

    Участник

    Роман Ершов

    Участник

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Зауралье Курган
    Доброго времени суток! Хочу задать несколько вопросов,извините если несовсем компетентно:
    1. В одной из веток задавали вопрос,но ответа небыло...Почему у стропув рекомендуемые дымоходы дост.большого диаметра?Это связано как то с низкими темпратурами выхлопа и отложениями?нелогично еще и потому,что медленное горение-тление производит меньшее количество дымогазов за ед. времени
    2.Кто нибудь из юзеров стропувоидов не анализировал в сравнении(пусть даже гипотетически) процесс работы котла с водяной рубашкой и без нее(т.е. без охлаждения стенок камеры сгорания) когда сьем теплоносителем происходит вне котла? как это может сказаться на продолжительности/качесве сгорания, влияние влажности топлива и управляемости процессом?Вот вспоминается бочка СССР там закладка топлива несовсем без снега(сырость) горела , если не ошибаюсь, более 60-ти часов,или 72часа?
    3.если посчитать полную площадь теплосьема стропув,то она будет =почти S дымохода в 7-8 метров? почему нельзя снимать Т обеспечивая выход в небо дымогазов =около100 град,при циркуляции теплоносителя в 80/90град?
    4. я понимаю,что если выход дымогазов сделать50\70 град.,то будет много конденсат(хотя он и так есть), но в таком случае мы приближаемся к оптимальной Т теплоносителя в 65-70 град? тем самым сделаем константу температур выход\носитель?
    с уважением ко всем, но очень хочеться ответа от staska,решершер,благо,..что думают старейшины..заранее спасибо!


    Немного торопился в вопросах..по 3-му пункту имелось ввиду снимать Т носителем с дымоходной трубы.
    А по 4 пункту забыл сказать(заметить) что несмотря на большой конденсат при 60-70 град выхлоп из трубы,но мы оставляем нужные калории внутри системы, повышая пресловутый КПД!!
     
  7. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    В Стропуве и Бубафоне идёт процесс полноценного горения. Вся фишка в том, что печь работает на одной закладке и ею не надо заниматься после розжига.
    Можно прикрыть трубу поддува. Горение тут же превратится в тление. Тление не прекращается - всё догорает до конца, горит о-о-чень долго, но и тепла, к сожалению, совсем мало. С Бубафоней повозился и решил, что снижать температуру дымогазов ниже 100"С - себе дороже.
     
  8. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Меня тоже интересует температура дымо газов где-то читал что если они ниже +90 выподает конденсат ( кто что думает по этому поводу ) . Также интересна идея сделать Стропуво-подобный но не с перепадом 40-140 гр а хотя бы 90-100гр .
     
  9. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Конденсация в дымоходе – это сложнейший процесс, который не поддается просчету в домашних условиях. И по этому, все цифры условно-среднеприведенные.
    Представьте себе, как правильно высчитать точку росы газов, влажность, которых образуется из влажности подающего воздуха, влажности выделенной из самого топлива и разбавленной подающем воздухом, и из влажности, которая образуется из химической формулы горения элементов, которые мы порой сами не знаем. Но это еще не все.
    Что бы достичь точки росы, необходимо охладить газы. Но при конденсации 1кг воды выделяется столько энергии, что можно нагреть с 20 до 100°С 7кг воды. Поэтому сама труба при этом сильно может нагреваться и процесс конденсации прекратится. Чем хуже утеплена труба, и чем она более инерционна, тем больше вероятность образования конденсата.
     
  10. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Сугубо ИМХО. Европейцы в борьбе за проценты КПД (при такой-то цене газа) и используют энергию конденсации (там конденсат паров от сгорания газа - его качество стабильно). Для самодельных котлов на дровах КПД - не такая важная вещь. Если удаётся поднять КПД на 10% за счёт получения проблем в дымоходе - я против. Гораздо лучше удешевить топливо и утеплить дом.
     
  11. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Спасибо за ответ было интересно но тем не мение вы высказались очень расплывчато ( суть ответа как я понял , что не стоит морочить голову ) . Но представим утепленная туба , топливо сухое ( 20-25% влажности ) 90гр это та температура при которой выпадет конденсат или это будет 80гр или 100 гр я не прошу точного ответа потому-что понятно точность в домашних условиях штука сомнительная хотя бы примерно . Просто если делать котел хотелось бы предположительно знать на какую температуру ориентироваться .
     
  12. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Извините, что не помог. Нигде не встречал минимально-допустимую температуру продуктов сгорания. Встречал максимально-заявленную. Хотя, некоторые честные производители указывают минимальную заявленную температуры выхода. Это для того, что бы ориентироваться по проекту дымохода.
    А менее расплывчато можно здесь:
    https://www.belvent.com/trebov.html
     
  13. Дмитрий-74
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    Открыл тему по обвязке котла, поделитесь кладезью бесценного опыта люди добрые:). кому есть, что сказать и спросить, туда - Вернуться Форум: дом и дача > Отопление, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование > Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации > Отопление
    Обвязка ТТ котла
     
  14. ura2009
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    ura2009

    Участник

    ura2009

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Celo
    конденсат образуетсе гдето около 55 градусов по етому все производители
    в том числе и для стропувы рекомендуют ставить трехходовой клапан в
    обязке котла который подмешевает горячую воду в обратку держа ее на
    уровне 65 градусов
     
  15. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Да при 65гр в котле конденсата не будет но речь идет о дымоходе который значителино холодней и находится на морозе . Vovova дал сылку в которой указывается минимальная температура 100гр вот на нее и стоит наверное ориентироваться .
     
Статус темы:
Закрыта.