1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно топить камин?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Carolina, 28.02.23.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Я бы вас ткнул носом, почему я делаю упор на его возрасте, да тема не та.
    За собой последите.
    Я не только её понимаю, я каждый день и наблюдаю за ней, в отличие от вас, продавца МП и "инженерных систем" к ним...Так что физику надо учить вам, - вы в ней еще больший профан, чем я, учившийся совершенно другому делу. Ну а что касается околпачивания народа, то пора бы давно узнать, что Г-Г давал понятие М. Ломоносова, а не своё. Напомню...
    Вот мне это определение значительно понятнее, чем "тяга" или "самотяга" (у Нагорского). Причем, определяют опять же так
     
  2. avgeorgy
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    18

    avgeorgy

    Участник

    avgeorgy

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Россия
    Да это нормальный прием интернет боёв и троллинга. Придать себе значимость и важность, показав что ты старше оппонента, пытаясь вызвать подсознательное уважение к старости. Типа старый, значит более умный и мудрый. На школьников действует, потому что в их возрасте действительно так:)] люди же старше 30 лет просто улыбаются с древних пердунов, которые кряхтят и взывают к своему возрасту :)]
    Подскажу ещё пару приемов. Можно написать, что оппонент пишет с грамматическими ашипками или правил пунктуации не знает. Типа тогда тоже можно показаться умным, ну надо же все правила рускага йазыка знает:)]
    Ну и ещё один. Надо сыпать умными фразами, приводить фамилии каких-то, желательно уже усопших учёных и изобретателей. Ну и формул побольше, с мудреными терминами.
    Пользуйтесь. А то постоянно взывать к своему возрасту глупо. Развивайтесь в диванных баталиях, тут тоже тактика нужна:)]
     
  3. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Я это и заметил в той теме. :aga:
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.846
    Благодарности:
    16.455

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.846
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Москва
    Докторов, если БЫ у бабушки был... она была бы дедушкой.
    Но вам этого не постичь.
    Ну вот, вы сразу хамите...
    Дирижерствовали, плавали по загранкам, а потом возомнили из себя печника.

    Ломоносов точно такого не говорил.
    Грум-Гржимайло всё переврал.

    Вы вообще сами читали что он там понаписал о тяге в печи, или перевираете того кто перевирая другого вам переврал?
     
    Последнее редактирование: 10.02.24
  5. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Телегин, вы забыли маленькую прибавку: "если БЫ у бабушки был..." Но вам простительно.

    Я не хамлю, а называю вашу должность - директор магазина по продажам... + то, как вы сами себя представили: Предприятие трубо-печных работ, где вы являетесь экспертом.
    И канал свой создали...
    Не возомнил, а сначала много читал и изучал книг по печному делу. Когда стал класть печи, то мной заинтересовалась редакция, которая стала печатать мои статьи о кладках печей в журналах "Дом", "Сам", "Советы профессионалов". Там же, в редакции, я и познакомился с моим наставником по печному делу, к кому я сам напросился в ученики - Евгением Гудковым. Он, - профессионал в этом деле, кладет и мартеновские печи. С. И. Серегин, нынешний председатель РПО, начитавшись наших статей, и пригласил нас к себе на гильдию печников Карелии.
    Важна суть.
    Это из его книги...
    Зайдите в Яндекс, или Гугл, наберите, что есть понятие "тяга". Выберите наиболее подходящее вашему разумению, - и поговорим. Для меня важна суть - это выдавливание более холодным, а потому и более плотным воздухом, более теплого, а потому и более легкого воздуха, что есть ДГ. Разница давлений и объясняет эту суть.
     
    Последнее редактирование: 10.02.24
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.846
    Благодарности:
    16.455

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.846
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Москва
    Для вас БЫ добавлено.
    Докторов, Вы тне только хамите, вы еще и лжете!
    Являюсь:
    - директором специализированного предприятия,
    - Выполняю работы по проектированию, обследованиям, ремонту, монтажу и обслуживанию, в т. ч. руками.
    - Экспертом по системам вентиляции и удаления продуктов сгорания;
    Экспертом-разработчиком оценочных средств трубочистов.
    С учетом того что вы в курсе, но умышленно перевираете, тем самым показываете свою низменную сущность, клевещете и нарушаете правила форума, распространяя заведомо ложные сведения.
     
  7. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Молодец, - подправили.
     
  8. Alalexis
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    67

    Alalexis

    Живу здесь

    Alalexis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    67
    Товарищи, гуру, вопрос к вам. Есть достаточно герметичная чугунная печь и нет шибера. Что с точки зрения теплоотдачи для дома в конце протопки выгоднее - закрыть дефлекторы как только открытого огня не будет видно или подержать в номинальном режиме задвижки на печи, чтобы угли лучше прогорели, но и теплого воздуха больше печь потребила как вытяжка. Тяга прекрасная, никакого угара в любом режиме и проч. Чистая экономика, пожалуйста.
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.846
    Благодарности:
    16.455

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.846
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Москва
    После прекращения открытого горения приточку можно закрыть полностью.
     
  10. 2236067g
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    233

    2236067g

    Живу здесь

    2236067g

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    233
    Как правильно топить камин? если это открытый камин то
    - в месте где хранятся дрова набираете четное количество близких ппо размерам и желательно тонких поленья
    -поленья в камине устанавливаются в виде половинки конуса с опорой на заднюю стенку топочной камеры, например 4 полена приставили затем приложил к ним растопку из ольховых мелко колотых щепок зажгли бересту и затем установили остальные поленья (если это небольшой камин то 8- поленьев по 40 см может хватить)
    -поленья лучше устанавливать корой внутрь и соблюдая при этом симметрию, так будет красивей и гореть они будут равномерней, и потом дрова сгорят одновременно
    - так как при горении поленья уменьшаются в размерах их приходится изредка пододвигать к центру кочергой, при этом как правило каминные щипцы не требуются вовсе
    - когда поленья начали прогорать и обрушаться сдвинуть угли на колосниковую решетку, которая должна быть заглублена в под камина на 6-8см (чего бы вам ни говорили уважаемые профи и чего бы ни рисовали в книгах о каминах их авторы, и те и другие как правило не имеют открытых каминов и поэтому могут не знать простых вещей), для полного догорания углей потребуется закрытие портала камина, ног это уже особенность конструкции выходит за рамки темы.
    И кратко чем топить, оптимально береза заготовленная зимой,
    Если у вас есть старые потемневшие от времени не крашенные доски от заборов сараев и т. д. то их можно попилить на 40 см и топить ими, старые доски из хвои менее склонны стрелять чем новые потом пиленная вдоль древесина горит лучше чем колотая