1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Проконсультируйте по теплому полу - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Roaroma, 01.03.23.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.002
    Благодарности:
    27.252

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.002
    Благодарности:
    27.252
    Адрес:
    Касимов
    На стяжку, может и не повлияют, а по бюджету и по нервам ударит не хило.
    Включить в среду, чтобы в субботу похвалиться теплым полом? Логика?
     
  2. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    546

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Владивосток
    А что на счет автоматики для водяного ТП? Поделитесь кто как чем реализовал.

    У меня так получается, что на одну зону будет 6 контуров ТП. Понятное дело, что на контур ставится сервопривод и в помещении хронотермостат. Но каким количеством приводов одновременно может управлять один термостат? И передаваемый приводу сигнал, это просто on/off или же регулирование в широком диапазоне положений привода?
    Можно, конечно, брать фирменные наборы автоматики по принципу "что насоветуют", которые точно будут работать друг с другом. Но все же посматриваю в сторону Китая. Во-первых, тот же Valtec, это просто брендированный китай. Все их термостаты есть на Али без логотипа и дешевле, либо за те же деньги с логотипами других производителей на их фирменных сайтах. Нет смысла в такой ситуации за логотип переплачивать. Во-вторых, на том же Али гораздо больше выбор термостатов, чем "фирменный" ассортимент. А хронотермостат все же является частью интерьера и хочется выбрать не только функциональный, но и эстетически более приятный и подходящий.
    На сколько понял схемы подключения термостатов, с приводом они подключаются проводом. Есть ли какие решения, может пара приемник+передатчик, для замены провода радиоканалом?
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
    ее много и она разная. подбирается под задачи (ТЗ от заказчика). обычно вообще не нужна. и она в другом разделе
     
  4. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.644
    Благодарности:
    267

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.644
    Благодарности:
    267
    практически любым, ограниченным мощностью контактора в термостате. стандартно термостаты идут на 3А. 220в. Грубо говоря мощность моно посчитать 220*3=660 Вт.

    Берете мощнсть каждого сервопривода. Обычно она 3-5 Вт. 660/5= 132 сервопривода.

    Есть термостаты для ТП электрического. Там контактор 10А или 16А.

    не топлю за вальтек. Но любой бренд - всегда качество.

    Вы владелец фабрики в китае по производству чего либо.

    Вам приходит заказ на изготовление 10.000 ед фигни. Вы знаете что помимо исходящего контроля, будет входящий контроль у заказчика, поэтому вы стараетесь изготавливать эту фигню качесвенно, т. к. может случиться что вам за партию фигни не заплатят.

    Иногда sheet happens и вы гоните порожняк. Заказчик у вас его не покупает. Куда его отправить? Алиэкспресс! Иногда имея чертежи, имея пресс формы, поставщиков комплектующих вы можете втихую выгнать такую же партию и отправить на Али. Тем более зная что там входящего контроля не будет.

    Периодичестки я закупаю различные выключатели, термостаты, контроллеры то на Амазоне, то на Али. В одном ценовом диапазоне качественне на Амазоне.

    Хороший бренд следит не только за ценой, но и за репутацией. Один из 4-х термостатов Вальтека спустя год крякнул. Поменяли без проблем, заявлений и пр. Один раз потек сборный коллектор из ПП (именно в месте латунной впайки - заводской брак). Поменяли не только коллектор, но и все ПП фитинги и арматуру, которую невозможно было срезать с этого узла (что-то около 11 шт было там).

    В доме 4 термостата на ТП. Три из них вальтек. Один был с Али. Был скачек напряжения. Автоматика не отработала, т. к. моими кривыми руками была переведена в выключенное положение. Все термостаты имеют коммутацию по 220 в одной распаячной коробке.

    Угадайте какой сгорел?

    На втором этаже два термостата. Один для циркулцияя ГВС, второй электропол. Один куплен на Али, второй на Амазоне. (оба на одной и той же фазе). У боих срок службы 3,5+ года.

    Угадайте какой сгорел?
     
    Последнее редактирование: 10.04.24
  5. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.644
    Благодарности:
    267

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.644
    Благодарности:
    267
    есть, но будет немного дороже. работать может не так стабильно, при отключении от всемирной сети работать не будет. упадут серваки - работать не будет.

    если цена вопроса - уже законченный финишный ремонт, то выбирайте беспроводные. если ремонт "в стадии" - выбирайте коммутируемые по кабелю. там достаточно 2Х0,5
     
  6. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.682
    Благодарности:
    9.273

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.682
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчерась скоммутировал 2 радиотремостата валтек и 8 приводов, люди по итогам отопительного сезона решили таки что управление полом им нужно, а то при 28 жарко)
    вот такие https://valtec.ru/catalog/elementy_avtomatiki/termostaty_i_datchiki/hronotermostat_elektronnyj_komnatnyj_besprovodnoj.html
    Но если у вас всё еще стройка, то да заложите провода, только уточните что за термостаты планируете, возможно нужно не 2, а 3 или 4 жилы.
     
  7. P-tar
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.373
    Благодарности:
    9.102

    P-tar

    Живу здесь

    P-tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.373
    Благодарности:
    9.102
    Адрес:
    г. Иваново
    Проконсультируйте пож.
    Монтажники для подключения к коллекторам МП (16х2,0) трубы и РЕХ (16х2,0) трубы заказали одинаковые фитинги (с переходом на ЕК)
    Я на сайте Валтека посмотрел, фитинги для МП и РЕХ разные
    2024-04-10_20-44-24.png
    Спрашиваю почему так, отвечают, что фитинг для РЕХ подойдет и для МП трубы.
    Так ли это?
     
    Последнее редактирование: 10.04.24
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
    Лучше следовать производителю, но по факту - разницы нет .
     
  9. P-tar
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.373
    Благодарности:
    9.102

    P-tar

    Живу здесь

    P-tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.373
    Благодарности:
    9.102
    Адрес:
    г. Иваново
    Для трубы МП фитинг с резинками
    VT.4420.NE_4.jpg
    а для РЕХ без резинок
    VT.4410.NVE_4.jpg
    МП труба на фитинге от РЕХ трубы не потечет?
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
     
  11. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    546

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Владивосток
    Вот раздела очевидно по автоматике я не нашел, потому и решил в общую по водяным ТП. Может, конечно, тема давно не обновлялась. А задача не сильно хитрая - управление климатом в отдельных помещениях через хронотермостаты с недельным программированием. В какой-нибудь далекой перспективе это, конечно, может быть и Wi-Fi термостаты с мобильным приложением или даже умный дом на базе Home Assistant. Но в ближайшие несколько лет у меня точно не будет времени заниматься умным домом.

    Есть такой опыт в сфере автозапчастей. Заводу в целом все равно. Он делает +/- одно качество. Только часть товара идет под один бренд, часть под другой, а часть продается ноунеймом. Это ОДМ-производство. Завод делает, а заказчик принимает решение брать или нет. Конечно, в пределах одной фабрики качество может разниться, условно, между разными конвейерами. Но для того чтобы под конкретного заказчика что-то удешевили или улучшили, это должен быть весьма весомый по объемам заказчик. Как клиент тоже такое прочувствовал. Взял опоры амортизатора себе нашего же бренда. Они левая и правая идентичны и у крупных известных брендов идет под одним артикулом, оптимизация производства. Но китайцы по отдельности склонировали левую и правую опоры и штампуют два артикула. На практике оказалось, что они их делают не одновременно, а последовательно, поэтому в артикул второй очереди могут идти комплектующие чуть другие. И у меня в них нашлись отличия в качестве отливки резины и в используемых шпильках. Но свой гарантийный срок такие изделия все равно отходят, а сам завод получит претензии к качеству только в случае массового брака, с единичными случаями разбирается сам держатель бренда.

    С кабелем сложность в том, что его особо некуда пихать, только хоронить под стяжкой, да и то не везде, т. к. там местами пройдут магистрали ТП к дальним комнатам. Я то с основной электропроводкой еще не разобрался куда деть. Но, в целом, если проводное управление сводится к бинарному сигналу, то можно вообще заложить UTP кабель для запаса по жилам на случай чего, а на стороне приводов поставить реле, чтобы на UTP была минимальная токовая нагрузка.

    По части беспроводных я имел в виду не интернет, обычные бытовые 433 Мгц. На крайний случай Wi-fi, но в локальной сети. Для связывания двух важных домашних устройств через интернет в качестве единственного способа связи, мы еще не дошли до достаточной степени надежности нашего интернета.

    Вот подобный и имею в виду - работающий по радиосигналу. Но конкретно этот у Валтека не поддерживает датчик температуры пола, его считаю важным.

    По проводке в качестве варианта от термостата к приводу рассматриваю UTP и коммутацию через допреле. Так сходу в голову не приходит какой еше есть многожильный кабель малого сечения. Можно использовать SSR AC-AC. У меня в 3Д принтере такое, только управляемое постоянным током - прекрасная вещь. При длительной нагрузке в 1/3 номинала почти не греется и переключается бесшумно.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
  13. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    546

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Владивосток
    Там какая-то жесть, высокие материи и умный дом. А вопрос все же про обычное управление водяным теплым полом. Далеко не про умный дом. Мало же собрать трубопровод и соединить с котлом, оно все еще должно как-то работать и создавать комфортный климат.
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
    там автоматика, одна из тем - управление отолпением
    вопрос где ?
    умный дом и есть автоматика - точнее, автоматика это элементы умного дома. это надставка над отоплением.
     
  15. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.644
    Благодарности:
    267

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.644
    Благодарности:
    267
    вы же к термостату питание по не вай фай будете подавать :)

    Наверное с потолка? в эту же штробу сигальный 2х0,5 и по потолку прямо в котельну (лично так и делал).

    брать UTP кабель крайне - там не сухой контакт, там именно подается 220 напряжение, а кабель под работу такого напряжениене расчитан.

    Вальтек, мне по крайней мере мне, кажется более мнее солидной конмпанией, чтобы перед размещением заказа на производство ставить условия по качеству.