1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Проконсультируйте по теплому полу - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Roaroma, 01.03.23.

  1. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    о насчет проектантов счас у меня есть: " Монтажники по факту "будут играть в пазл" чтоб поместить все компактно на ограниченном участке стен котельной. "
    Я говорю то есть они сделают потом я приеду посмотрю покажу как по факту надо и они переделывать будет?
    Почему нельзя сразу расписать что как и куда расположить и по невозможности уже согласовать с заказчиком по месту? То есть делаем 1 раз только сначала все обсудив померив, согласовав, а не три раза - сделал, переделал - а не так было лучше снова переделал.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196
    Адрес:
    Калуга
    Почему нельзя ? можно и нужно.
    но только это из разряда - все знать нельзя, но нужно к этому стремиться.
     
  3. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    То есть ты как заказчик платишь деньги что б тебе спроектировали, но в проекте не прописали много чего
    Ты как заказчик платишь что б тебе сделали но опять решаешь проблемы.
    Платишь всегда, но еще и над душой стоишь что б сделали как надо, и с первого раза)
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196
    Адрес:
    Калуга
    А раз нет разницы - зачем платить больше ?
     
  5. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да тут даже не от суммы зависит, что платишь все приходится пропускать через себя, что нет проекта чертишь все сам потом монтажникам все показываешь как надо...Мне только закончили везти газ точно так же все у нас уголков нет - держи, мы тут не сможем сделать - держи реноватор, тут почему не закрепили - так и так будет висеть...
     
  6. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    Не вижу связи между цветной картинкой, которую многие называют проектом, и низким уровнем конкретного исполнителя. Если человек не понимает что он делает, он и с картинкой накосячит.
    И как то слабо верится, что при Вашем опыте, Вам необходима картинка что бы сделать правильно:).
    И даже при наличии настоящего проекта, практически всегда по месту вносятся изменения в процессе работ. И более полезной пожалуй будет картинка, на которой нарисовано что именно по факту получилось на данном объекте. Только она уже не проектом называется, а исполнительной схемой.

    Это называется не правильный выбор исполнителя.
    Что именно и как должно быть сделано, решает автор конкретной инженерной системы, а не заказчик.
    Собственно говоря от заказчика требуется только определится, что именно он хочет:
    1. Просто чтоб работало.
    2. Что бы не только работало, но при этом еще и красиво выглядело.

    А если квалификация заказчика позволяет самостоятельно запроектировать свою систему, то зачем ему тогда квалифицированный исполнитель? Достаточно найти дядю Васю, который умеет соединять трубы. И объяснить ему любым, доступным для него способом, что именно делать. И возможно это будет дешевле (но это не факт:))
    При этом:

    Является практически неотъемлемой частью данного алгоритма, и с этим придется смириться. И скорее всего инструмент свой то же придется ему дать, и не факт что получишь его обратно целым.
    И потенциально возможные риски тут так же лежат на заказчике.

    Да, да именно так.

    p/s
    Есть у меня старый приятель, профессионально занимается алмазным бурением, куча необходимого оборудования Хилти и несколько бригад. Достаточно ему позвонить дня за 3-4, приедут и за пару часов наделают кучу отверстий.
    Но всегда есть альтернатива:
    Можно потратить свой день, взять пару человек, заплатить им зарплату как чернорабочим.
    Съездить в прокат, привезти оборудование, показать как что делается, пробурить стоя у них над душой, и потом отвезти все обратно. В итоге получится немного дешевле, при условии что коронка не сломается. А если зубья отвалятся (а такое периодически случается) то может в итоге и дороже получится:no:.
    Ну и спрашивается, нафига козе баян?
     
  7. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот и называется зачем платить и за что платить. А потом исполнитель обижается когда ему же выставляешь претензии и затраты. То еть ты должен всем а тебе никто.)
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196
    Адрес:
    Калуга
    выставляйте все на берегу. если исполнитель с заказчиком нормальные - то они завсегда договорятся о сроках, допах и прочем - но это редкость, кто-то один обычно быстрее и больше дурака включает, лично я ни на чьей стороне, но заказчики чаще гораздо адекватнее исполнителей .
     
  9. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да это понятно просто очередной раз что счас что 13 лет назад при стройке первого дома не получается не включаться всегда надо прогонять все через себя, цена исполнителя роли не играет, надо стоять над душой, надо говорить " а что нам мешает сделать так... это так наболевшее из жизни)
     
  10. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    Ну есть же разные варианты.
    1. Вы находите высоко квалифицированную бригаду, которая имеет в своем составе как минимум одного человека способного спроектировать систему под Вашу задачу и проконтролировать качество исполнения. (А еще лучше, что бы его квалификация позволяла решить Вашу задачу влет, даже не задумываясь) Имеет необходимый инструмент и оснастку и работает полностью в автономном режиме. И несет полную ответственность за результат и потенциальные риски.
    Но все вышеизложенное закладывается в стоимость.

    2. Вы самостоятельно делаете проект желаемой системы, набираете чернорабочих и пытаетесь их руками воплотить свои желания. При этом все доп. работы связанные с выбором оборудования, комплектацией, инструментом, организацией процесса, контролем за его исполнением делаете самостоятельно.
    И это не халява, это отдельный вид деятельности который на стройке условно называется "прораб". Этот процесс отнимет кучу Вашего личного времени и сил. Т. е. по сравнению с вариантом №1, сэкономленные деньги это Ваша зарплата. Какая уж она в итоге получится, покажет завершенный проект. Кроме того ВСЕ потенциальные риски Вы оставляете себе, т. к. с чернорабочего спроса нет.

    3. Вы еще молодой, умный и рукастый парень, имеющий достаточно сил и свободного времени для реализации задуманного самостоятельно, в одну каску. И при правильном подходе, это то же вполне реально.

    Выбор за Вами.

    Это не так. Всегда найдется куча людей которые умнее тебя, знают больше тебя, делают аккуратнее тебя. Правда не факт что они захотят заниматься тем, что тебе в данный момент нужно.

    Это то же не совсем так. Цена не гарантирует качество исполнения.
    Но например если предложить ценник х10, то скорее всего кто то из выше перечисленной категории будет не против воплотить в жизнь твои хотелки, и результат будет выглядеть так, как ты даже и не догадывался.
     
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И давайте таки уточним - рисунок котельной который дают в подарок при покупке оборудования или тот же рисунок за 10-15-30 тр составленный со слов заказчика это не проект.
    Эскиз, рабочая схема, всё что угодно, но не проект.
    Просто некоторым для понимания, а то 80 -100 тр за проект отопления дорого почему то)
    а оборудования 1 -1,5 млн р и дом 250-350-500 квадратов - нидорага)
     
  12. tor121
    Регистрация:
    22.04.21
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    75

    tor121

    санитар леса

    tor121

    санитар леса

    Регистрация:
    22.04.21
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    75
    Хотел бы я посмотреть на ТЗ для проекта стоимостью 100 тр. Это к слову. Ничего личного.
     
  13. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом 350 м,+ басс/баня, вентиляция РО ТП БКН, 3 уровня, покомнатная регулировка.
    если проектировщик делает воду и канализацию + 50 тр.
     
  14. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот классический пример дешёвого проекта воды и канализации.
    https://www.forumhouse.ru/posts/31281356/
    с отоплением тоже самое) когда высота радиатора превышает или равна высоте до подоконника)
     
  15. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    идем по пунктам
    1. нет таких, они такими называются но им срать на то что вам надо, они делают как привыкли. Ой ну ничего страшного коллектор в детской он ут логично смотрится. ДА? Вы в детской комнате решили расположить полы, а перенести? Ой ну и туда можно
    2. А денег зачем тогда платим за проект
    3. Спасибо каждый делает что то кто то зарабатывает кто то делает. как мне надо

    "Это не так. Всегда найдется куча людей которые умнее тебя, знают больше тебя, делают аккуратнее тебя. Правда не факт что они захотят заниматься тем, что тебе в данный момент нужно." уговаривать не буде, не хотят не надо

    цена не влияет ни на что, на эту цену даже в 10 раз выше нанимаются посредники которых я же и пинаю через голову с кем договор как и что мне надо. Возвращаемся к тому же. Я опять на обьекте, постоянно, пропуская через себя все. И нахер это надо?