1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Проконсультируйте по теплому полу - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Roaroma, 01.03.23.

  1. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    О это вообще песня, подбор оборудования пока на стадии бойлера. Предлагаем вот этот, 150 тр. Я хочу вот этот 100 тр,
    не, он не поместится он больше.
    Передвиньте это туда, это туда, на его место вот его.
    Не у него вывод вот так.
    Поставьте угол и все будет работать
    не это геммор монтажа.
    А МНЕ ТО КАКАЯ РАЗНИЦА, ДЕЛАЙТЕ
     
  2. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    Да есть конечно. Если у Вас супер высокие требования можно обратится к тем, кто делает домики на Рублевке. Я не думаю что у Вас требования выше будут.

    И кстати расположение коллектора напрямую к проекту не относится. Вам предложат оптимальное место, и Ваше дело соглашаться с ним или нет. В принципе коллектор можно разместить где угодно. Вопрос в оптимальности.

    Я не знаю. Наверное потому что сами сделать не можете, а бригада которую привлекли к работам самостоятельно решить поставленную задачу не может. т. е. опять возвращаемся к вопросу:

    Зачем нанимать посредника? Это просто прокладка которая как правило ничего не знает и не умеет.
    Нет, вру- хорошо умеет ездить по ушам. Ваша задача нанять не того кто больше просит, а того кто хорошо делает. Скорее всего они будут выше среднего на рынке, но искать нужно было именно на основании выполненных объектов а не по цене.

    Открою секрет. Бойлер нужно выбирать не по цене, не по объему, а по мощности теплообменника (если конечно котел позволяет). А в ряде случаев бойлер вообще не дает ни каких преимуществ по сравнению с проточным теплообменником. Только доп. расходы.

    Может в данном конкретном случае Вы и правы, и передвинуть что то куда то можно без ущерба для работы.
    Но в целом Вы когда аппендицит вырезать будете, хирургу то же рассказывать начнете как и что правильно делать?
     
  3. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Этих я знаю, только работают у них на субподряде совершенно обычные ребята. Наценка в 5-6 раз это запас на переделать несколько раз за средства заказчика если что то не устроит.

    У всего в проекте есть свое место и расположение, потом к монтажникам вопросов нет когда приехал а коллектор весит где им задумалось. Проект не указал точное расположение.

    каждый должен заниматься своим делам кто то зарабатывать кто отрабатывать потраченное, но почему заказчику надо вникать во все? В этом только вопрос.

    Именно но многие считают что раз вы хотите 300 л бойлер то он просто у вас должен быть дорогим, это априори

    Поэтому волею случая давно был найден боевой друг врач теперь обслуживание всегда идет у него а вот такого же монтажника ОК и ВК пока нет
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Не вижу связи между низким уровнем конкретных исполнителей во всех сферах и на всех уровнях и обобщением об отсутствии необходимости проектирования.
    Лично мне, что бы замотать собственный санузел с шагом трубы 150 мм картинка, м. б. и не нужна.
    А для всего остального и тем более для выхода монтажников на объект площадью хоть 50...80 м2 если уж не полный проект (без чего на нормальной стройке просто невозможно), то как минимум цветную картинку в виде монтажной схемы и спецификацией (согласовав все это с заказчиком) даже в самострое считаю необходимым.
    А то начинается на "элитном" объекте "творчество" во главе с тамошним прорабом - то (даже при наличии проекта или схемы) контур теплого пола удлинят до 200 м, то бетон М300 заменят ЦПС с неизвестным содержанием цемента.
    У нас площадь объектов по напольному отоплению (без радиаторов) от индивидуальных домов до коммерческих объектов разного назначения доходит до нескольких тысяч квадратных метров. Как вы себе представляете в таком случае работу без предварительного проектирования?
    И, вообще, в идеале проект системы отопления должен быть выполнен в процессе проектирования здания. Еще до начала работ на площадке. А не виде фантазий монтажника, начинающихся при его приходе на стройплощадку.
     
    Последнее редактирование: 24.03.23
  5. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.691
    Благодарности:
    9.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идеально. главное что бы потом дом совпал с проектом)
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Тут важно не подпускать к стройке будущую хозяйку дома, а то самым последним штрихом в конце стройки может оказаться выбор места установки унитаза и/или полотенцесушителя.
    И будут монтажники еще годами ездить на объект с момента первого выхода...
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196
    Адрес:
    Калуга
    По факту это будет не стройка - а покупка готового дома со всеми вытекающими.
     
  8. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    Подловил на слове;). Хотя я такого не говорил:). Речь не об отсутствии проекта вообще. Проект существует всегда, даже у пьяного дяди Васи с паяльником, решившего приварить кран в саду, в голове есть проект как он это будет делать.
    В данном случае речь шла о раскладке пары-тройки петель ТП, которую опытная бригада с легкостью правильно сделает в голове. И картинка для этой простой задачи совсем не обязательна.

    Если монтажник, просто монтажник и автора проекта на месте нет, то да придется рисовать.
    Но бригады в которых есть играющий тренер в природе существуют, и их немало.
    Мне например как то крышу делали, ими руководил инженер с 2-мя высшими, и он сам не стеснялся при необходимости залезть на крышу.

    Речь шла о конкретном, и судя по косвенным признакам, достаточно не большом доме:).

    Нет предела совершенству:). Но даже в многоэтажках, где без проекта даже не чихают, в каждом договоре долевого участия есть пункт о том как будет (или не будет) корректироваться стоимость квартиры в зависимости от ФАКТИЧЕСКИ получившейся площади. И иногда эти коррекции очень даже заметны. Ну а что бы изменилась площадь, как минимум должна подвинуться стена.
    Про ИЖС и говорить нечего. Иногда такие сюрпризы вылетают, что и на месте не сразу понятно как их обойти. Ни какой проектировщик, сидящий в кабинете, не будет на объекте выискивать торчащие углы, плиты и 40 двутавры.

    +1
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    На месте заказчика бы не рискнул связывать с такой бригадой если речь идет о напольном отоплении (без радиаторов).
    Все косяки делают вот такие опытные (с их слов) строители.
     
  10. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    А и не нужно слушать строителей. Слушать нужно людей которые живут в домах которые они делали. :).
    Есть куча контор именуемых юрлицами которые по факту посредники и нанимают самых дешевых исполнителей. Они точно не лучше сделают.
    В нашем поселке купить участок можно было только с подрядом. Все застройщики проходили отбор в администрации города. Домов 500 примерно. Практически ни один дом в соответствии с договором построен не был. Везде косяки. Где по срокам, где по качеству, где и то и другое вместе. В итоге большинство людей (и я в том числе) достраивали свои дома сами. Сами искали исполнителей, сами с ними расплачивались. Конторы только выдавали приходники на эти суммы, и в конце стройки подписывали документы на сдачу объекта. Поэтому название юрлица не дает ничего. Только рекомендации с предыдущих объектов.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Изначально должен быть правильный проект, архитектурный например.
    Потом уже правильный строитель который должен построить по проекту без косяков.
    Тогда у всех участников процесса будет хорошая репутация.
    А когда еще и проект с косяками...
    А участие какой либо администрации, скорее, означает наличие коррупционной составляющей. Откаты, откаты и еще раз откаты. Или, вообще, собственные карманные номинальные конторы NO MAME через которые безальтернативно и прогоняются те же строительные объемы, выполняемые бесправными "субчиками" (которых еще и кидают под занавес).
    Поэтому, чего обсуждать эти отмывочные конторы?
     
    Последнее редактирование: 29.03.23
  12. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    Т. к. строительство шло официально, со всеми разрешениями и документами, проекты были обязательными. Как минимум Ар., у многих были и конструктивные. Но к сожалению наличие проекта не означает его качественной реализации. В общем, либо ты сам полностью в процессе, либо получится как получится.

    А как еще понять кто отмывочный, а кто нормальный.
    Только отзывы предыдущих заказчиков.
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    помойки долго не живут
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.052
    Благодарности:
    25.196
    Адрес:
    Калуга
    кхм
    эти разрешения и документы купить несложно.
    да и его качества.
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Еще бы... Поселок застроить...
    Это правильно и хорошо
    Попробуйте купить
    И, особенно, не гарантируется качество строительства и любых работ совсем без проекта :)]:)]