1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Проконсультируйте по теплому полу - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Roaroma, 01.03.23.

  1. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    215

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тамбов
    Коридор маленький 1.2 на 3.
    Вместо алмаза и первом пройти в принципе можно, для проводки света проходил и это пройду. 25 например. Не подумал об этом.

    А есть смысл коллекторный шкаф ТП ставить в центр дома в тот же коридор, чтобы распределить равномерно петли? Или на виду не очень?
     
  2. tor121
    Регистрация:
    22.04.21
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    75

    tor121

    санитар леса

    tor121

    санитар леса

    Регистрация:
    22.04.21
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    75
    Тут не все очевидно. В идеале надо бы на каждый контур по насосу, чтобы потом управлять ими по сценариям. Но сценариев получается немало, так что обычно заказчику ставится один-два насоса и предлагается регулировать температуру вручную. Это задолбало, если честно потому, что при дельте, скажем, 20 градусов - один сценарий, при 25 - другой и т. д. Может быть термоголовки помогли бы, но ггн было возможности убедиться.
     
  3. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    Это не много. Я бы закрыл транзитом.

    25 мало, лучше чуть больше 27-28, что бы в гофре залезла. Так не будет риска повредить трубу.
    4 отв. 40 см таким диаметром это либо долго и с последствиями для перфоратора, либо большой перфоратор. И в том и другом случае будет криво. Удобнее 1 отверстие д162, сверлим на 2см выше верха плиты. После укладки ЭППС широкая часть отверстия будет на уровне ЭППСа

    В общем случае есть. Но здесь я бы оставил в котельной. Транзиты небольшие, а обслуживать при необходимости удобнее. И шкаф в стену прятать не нужно.

    Вы путаете теплое с мягким:).
    1. На 120кв. достаточно 1, максимум 2 насосов в зависимости от применяемого оборудования, и с регулировкой температуры это мало связано. (Хотя в принципе никто не запрещает поставить по насосу на радиатор и управлять ими, но как то громоздко это получится:))
    2. При комфортном ТП он весь одной температуры, и никакие сценарии для него не нужны.
    3. Если очень хочется поуправлять покомнатно, для этого придумали сервоприводы на коллектор. И управляй как душе угодно, хочешь комнатным термостатом, хочешь через телефон, или и то и другое сразу. Но есть нюансы. Это хороший вариант для того что бы выставить одну температуру по всему дому, но если Вы ставите задачу получить разные температуры в разных комнатах, и Ваш дом не дуршлаг, то разница больше пары градусов у Вас не получится.
    4. Если задача снизить температуру на время отъезда, это делается в целом по объекту снижением температуры котла.
    5. Термоголовки управляют радиаторами, в подавляющем большинстве узел механический, крутится ручками и сценариев не понимает.
    6. Не очень понятна связь дельты 20-25 (кстати о какой дельте речь), количества насосов и сценариев?
     
  4. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    215

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тамбов
    А с кухней где основное скопление труб, не нужно делать разбежку ими? Или может через перегородку и гостиную пустить в спальню правый нижний угол плана? Тем самым забрать часть у контура кухни?
     
  5. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    Кого зовут кухней, известно только автору рисунка :).
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216
    Адрес:
    Калуга
    на них и кладется СО ии ХГВС в изоляции. потом - первым слоем ЭППса обкладывается
    есть, для уменьшения транзитов. и часто - удобства укладки. да и в целом трубы будет меньше - экономия.
    необоснованно и дорого
    надо управлять контурами - автоматику поконтурно, возможно, умный насос типа альфы. насос на каждый контур - это как котел на каждую комнату.
    обычно проговаривается с заказчиком на берегу, что он хочет, что есть, сколько стоит и тд. кто знает - тот предлагает, кто не знает - потом мучительно пытается заткнуть дырки новыми насосами и тд)
    на любой НСУ (коллеторный блок) достаточно 1 насоса
    вот если блока 2 - то можно подумать о втором, на чаще и тут одним обходятся
    в чем удобство - непонятно. предусмотреть доступ - и все.
    и 5 запросто получается - завсит от теплоизолированности комнат друг от друга и теплопоетрь
    тот же сервопривод - им и не надо, они глупые. сценарии силят в модуле управления - который их и реализовывает
    вот я то же напрягся
    дельта 10 на ТП - это уже плохо
     
  7. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    215

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тамбов
    Спасибо, конечно, за подсказку, но мне такое управление не нужно, это затратно и бесполезно, я думаю, что можно либо расходомерами подкрутить в этом случае или балансировочными. Делаю в-первые, пытаюсь разобраться, сильно не ругайте. Но насос на каждый контур - это слишком.

    Так там на первой картинке под цифрой 2 подписано Кухня и даже обозначение контура есть розового цвета - средний контур.) Далее из котельной через кухню проходят все транзиты - о них и речь была.

    Как и говорил выше, делаю сам и в-первые, думал, что прокладывается первый слой ЭППС, а затем они прячутся во втором слое. Не знал об этом)

    Как раз пытаюсь понять какие насосы себе поставить. И у Владимира Сухорукова на ютубе нашел такое объяснение, что насос можно подобрать по формуле А=Q*(T1-T2). Я воспользовался этой формулой и получилось, что для распределения 20 кВт мощности котла по дому, не только в ТП, а по всему дому, мне достаточно насоса способного протащить 1,7 куба теплоносителя. При этом в характеристиках у UPS 25-40 указана производительность 3,5 куба в час. Поэтому думаю, что на на ТП 25-40 явно хватит 1 насоса 25-40 тоже. Если ошибаюсь, прошу, поправляйте.

    Думаю имелось ввиду установка в одной котельной всего СО вместе.

    НА сколько я "наизучал" вроде не более 5-7 градусов для ТП должно быть
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216
    Адрес:
    Калуга
    Эта "формула" неприменима к ТП, там по другому все работает. точнее - ее слишком мало для расчет тп, это лишь оценка теплопроизводительности, проток умножить на дельту.
    Ну и на будущее: если прибегаете к таким источникам, как блоегры - лучше с ними и уточнять. источник нормальной информации един - нормативы, учебники и инфа от производителя.
    И с насосом не так все просто
    в идеале - 5. ну в морозы может просесть до 7 ничего страшного.
     
  9. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    677

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Тамбов
    На НСУ то один, но тут и про батареи речь шла. Значит еще 1, даже если он в котле.

    Не нужно долбить стену, легко и в любое время можно проводочки прокинуть, если поуправлять захочется, визуально в глазах не маячит, в котельной вообще можно шкаф не ставить и т. д...

    5 это с большой натяжкой. Тут либо дом в дырках, либо отопление в комнате совсем отключено- что чревато мокрыми углами в труднодоступных местах. А что касаемо теплоизоляции, могут быть конечно какие то частные случаи. Но я не видел в домах перегородок из хотя бы 20 см. газосиликата, и утепленных межкомнатных дверей. Открытая дверь снивелирует эти 5 градусов минут за 5-10.

    Если есть модуль управления, то это уже не термоголовки а исполнительные механизмы для автоматики.

    Вроде речь про транзиты через коридор шла. Если это кухня, может и есть смысл коллектор в коридор вынести.
    Если хотите получать правильные ответы на вопросы, нужно что бы сам вопрос был понятен при беглом взгляде. Картинка с полосками не самое лучшее решение. План этажа с размерами более читабелен.

    Можно и так и так, все индивидуально. Если коллектор вынести в коридор транзитов будет минимум, можно не заморачиваться.

    Сухоруков наверное крутой парень, но вы же не для отопления склада пол делаете, и в сапогах по нему ходить не будете.
    В полах в доме одно правило, чем меньше дельта, тем равномернее пол.
    При подходе к комфортной температуре, в полах даже 0,5 градуса уже заметны.
    5 для комфорта это уже совсем много.
    При таких длинах реально получить 3 градуса. Насос 25/6. скорее всего хватит, но тут еще большое значение имеет тип смесителя.
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216
    Адрес:
    Калуга
    не вижу связи
    как их не назови - смысл тот же. дело в централизации управления
    обычный блогер, нахватавшийся
     
  11. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    940

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    940
    Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста. Попросил человека (опрессовать систему) - отказался. Увидел коллектор. Сказал - его не настроить.

    И так. Система отопления дома - тп. От котла. Через фугас. Идёт одна линия к бойлера. Вторая на коллектор. Коллектор на 16 выходов. С расходомерами.
    Отказался прессовать, по причине « коллектор должен быть не более 12 выходов. Больше 12, нужно разделить на два шкафа и делать две обратки и две подачи, два насоса, делить дом по полам.

    Вопрос: Правда ли, что не нужно брать коллектор с расходомерами, и нельзя делать коллектор больше 12. не настроить его .
     

    Вложения:

    • 79F62418-5CEF-4C97-9F25-44E734FBBD42.jpeg
  12. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.694
    Благодарности:
    9.280

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.694
    Благодарности:
    9.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ох уж эти суслики)
    Ежли он совсем будет плакать пусть подключит в центр между коллекторами. труба пп 32.
    но вообще это всё настраивается и подключается
    Протермовский насос легко тянет до 18 петель.
     
  13. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    940

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    940
    У меня протерм евро, там частотник. Плюс дом на второе кольцо второй частотник. Я планировал, чтт прокачает 100 процентов 16 выходов. а мне такие «это говно, нужно разделять, не настроить его»
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.099
    Благодарности:
    25.216
    Адрес:
    Калуга
    Есть петли по 30 метров а есть и по 130)
     
  15. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.014
    Благодарности:
    27.260

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.014
    Благодарности:
    27.260
    Адрес:
    Касимов
    Метраж кто-то помнит?
    Посередине сделать врезку... SAM_3022.JPG SAM_3023.JPG