1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Проконсультируйте по теплому полу - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Roaroma, 01.03.23.

  1. mvn2000
    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146

    mvn2000

    Живу здесь

    mvn2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва и МО
    @Kass-1,
    Но сказать-то я хочу, не пускаясь в абстрактные рахмышления, если бы, да кабы, что при отоплении только теплым полом, в моем обычном деревенском доме, на обычном УШП, из обычного газобетона толщиной 375 мм, с обычной бесшумной пассивной вентиляцией величина температуры оного теплого пола не превышает 30 градусов. И в отличие от ваших "расчетных" 33-35 градусов, подкрепляю свои слова фактическими показаниями, снятыми с датчиков HomeAssistant'a. А факты, как известно, вещь упрямая. :)
    Повторю, дом я строил сам, для себя, тщательно контролировал все действия наемных рабочих.
    И конечно же понимаю, что ваши расчеты вполне ссответствуют нашим реалиям строительства, когда бригады, фирмы и фирмешки строят и продают дырявые дома, стены со свищами и неутепленные фундаменты. В этом случае ваш "повышающий коэффициент" вполне логичен.
     
    Последнее редактирование: 23.01.24
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Ну значит вы будете пребывать в неизвестности и сравнивать Камаз с гречкой.

    Вы контролируете пару параметров из сотни возможных примитивным прибором, не являющимся средством измерения. У меня такие показывают СО2 порядка 400-420 ррм, и 0 ррм превышения над уличным. То есть показания на улице и в доме одинаковые. То есть по сравнению с нормальным домом у вас концентрации вредных веществ завышены вдвое, а если сравнивать именно превышение, то они у вас в 400 раз больше, если учесть что на улице у вас 400 ррм, а дома 800.

    Для информации, вот вам таблица с параметрами, которые нужно отслеживать:

    https://sudact.ru/law/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot_1307/prilozhenie/ii/tablitsa/

    Их несколько тысяч. Все это выделяет продукция современной промышленности, которые вы покупаете домой. Сколько вы их них контролируете?

    Что бы не заниматься этой ерундой, разработаны нормы воздухообменов. Именно поэтому в цивилизованном обществе при сдаче дома имеет место паспортизация вентиляционных систем. Погуглите ради интереса, как это выглядит. И вот эти самые паспорта систем являются обязательной составляющей исполнительной документации.

    Для того, что бы кого то как то контролировать, нужно иметь достаточный уровень квалификации. Для того, что бы контролировать врача, нужно иметь квалификацию врача высшей квалификации. У меня такой нет, и потому я не могу контролировать работу врачей. У вас какая квалификация в области проектирования или строительства? :)

    Да ничего вы не понимаете. Лучше уж иметь дырявый дом со свищами, чем такой дом, как вы "контролировали" и тут описали. Просто здоровее будут его жители, хоть и больше будут платить за газ. Попробуйте одеть на голову полиэтиленовый пакет, плотно прижать к шее и посидеть так. Свищей никаких. Комфортно? :)

    Так вот говорить о какой то герметизации имеет смысл только в том случае, когда у вас имеется грамотная система вентиляции с рекуперацией. Если ее нет, что смысла в этой герметизации никакой нет. Какой в ней смысл, если у вас стоит приточный клапан? По сути дыра в стене. :aga:

    Я вот дом снимал около стройки, там вообще нет вентиляции, и у меня все форточки были круглосуточно открыты, иначе дышать просто нечем. И какой смысл там в герметизации?

    В общем для того, что бы в этой теме писать, что то утвердительно и не писать при этом глупости, нужно глубоко разбираться в теме и уметь все считать. :hello:
     
    Последнее редактирование: 23.01.24
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
    Калькулятор керми рекомендует инфильтрацию принимать 22 Ватта на кв метр при средней полосе. а считать ее досокнально может не каждый проектировщик нормально - да и зачем эти заморочки ? при таком подходе надо нормальную вентиляцию делать, с подогревом а не путаться в расчетах.
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Именно. :super:
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Ну и относительно контроля подобными устройствами. Вот вам показания подобного прибора на улице, то есть на открытой террасе, на берегу реки:

    upload_2024-1-23_16-29-44.png

    446 ррм. А вот он же в доме с нормальной системой вентиляции, в спальне:

    upload_2024-1-23_16-30-57.png

    И о чем мне должен сказать этот контроль? Я понимаю, что врут подобные приборы каждый по своему, и потому имеет смысл сравнивать качество воздуха за окном и в помещении. И? Получается, что в помещении воздух чище, чем на улице? Ну правда забор воздуха для вентиляции у меня с другого фасада, с которого вообще не видна городская улица. Может быть, хотя я и не верю, что на столько.

    Однако ни у кого у меня в доме не возникало ни разу желания открыть окно, ибо дом наполнен свежим воздухом. Но вот как у кого то в гостях бываю, сразу прошу открыть окно, ибо привык дышать свежим воздухом и уже не могу дышать чем попало. :)

    То есть в вашем доме я бы обязательно открыл окна. :hello:
     
  6. mvn2000
    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146

    mvn2000

    Живу здесь

    mvn2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва и МО
    Эк вас разобрало.
    Вот уже и хамство в ход пошло, видимо, других аргументов нет, я ж говорю, факты вещь упрямая. :victory:
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
    Чтобы в этой теме писать и писать по делу - нужно держать в голове название темы. Расчет и тем более какаято инфильтрация не имеют к ней отношения.
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Да нет никаких фактов. К примеру у вас в доме воздухообмен 100 м3/час. На его нагрев с -28 до +22 требуется 1710 Вт тепла. У другого в доме воздухообмен 1600 м3 в час, и для этого требуется для нагрева 27354 Вт тепла. У другого тоже 1600, но с учетом рекуперации 10942 Вт.

    Так вот вы пытаетесь сравнивать 1710, 10942 и 27354 не понимая разницы. То есть сравниваете Дэу Матиз и КАМАЗ, и не понимаете, почему это не корректно. :)
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Речь идет о температуре ТП, которая необходима для отопления дома в холодную пятидневку, но для определения этой температуры нужно иметь массу расчетов, и не забыть учесть затраты на нагрев воздуха, если у нас нет отдельно нагрева его в вентустановке, ибо это наибольшая часть теплопотерь в нормальном доме.
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
    это не совсем так
    Т ТП еще можно тут обсудить, тепловозмещение и тд, а вот теплопотери и их расчет не имеют отношения к этой теме. при такой логике сюда можно притянуть все конструктивы дома, инженерку, жителей, и инфраструктуру. сюда можно только придти с готовыми посчитанными теплопотерями и обсуждать, хватит ТП или нет.
    чушь, треть от силы. Вы ужен писали этот бред - не надо повторяться, ни один нормальный дом не сравняется инфильтрацией с теплопотерями через ограждающие, это проектировщик наглухо отмороженный или дом публичный - с бешенным потоком людей, выше писал, почему.
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Как можно рассчитать необходимую температуру поверхности пола в целях отопления, если не знать теплопотерь по каждому помещению?

    Можно увидеть подтверждение в расчетах? Вот к примеру мой дом, я просто поставил галку учитывать инфильтрацию:

    upload_2024-1-23_17-20-33.png

    Но по сути это затраты на нагрев воздуха, подаваемого по норме. То есть через ограждаемые конструкции 11 кВт, а инфильтрация 21.4 кВт. И?

    Просто у меня инфильтрация не учитывалась, так как обе ПВУ с нагревом воздуха и рекуперацией, и системе отопления не требуется нагревать воздух, подаваемый в дом. Но вот если бы не было двух ПВУ, а воздух бы подавался через клапана или окна в режиме микропроветривания, то мои теплопотери выгядели бы именно так, то есть 32.4 кВт вместо 11. И это банально законы физики.
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Это все лирика, не имеющая никакого отношения к реальности. Я банально поставил галку в специализированной проге, где забиты все данные по дому, площади всех конструкций, объемы и т. п. и она посчитала воздух банально по норме. По минимальной норме. У меня воздухообмен в 2-4 раза выше этих норм. То есть расчет по норме, это не как у меня. У меня выше, и мне так надо и так нравится.

    Теперь давай перейдем к отоплению полами.

    upload_2024-1-23_17-28-38.png

    Вот у меня два смежный помещения, которые нужно обогревать. Террасой тут названа столовая. Без инфильтрации, в режиме пакет ПЭ на голове и не дышим теплопотери составляют 3009 Вт. Теплые полы дают при средней температуре теплоносителя 35°С:

    upload_2024-1-23_17-31-5.png

    3286 Вт. Все норм, хватает. Но если воздух нужно еще нагревать, то есть прибавить инфильтрацию, то мне нужно 9.15 кВт и этого тепла уже нет в полах.
     
  13. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://www.forumhouse.ru/threads/220472/page-3#post-27342562

    Если считать именно инфильтрацию, то нужно ставить галочку "нежилое", иначе Вальтек считает по нормам СанПин.
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.981
    Благодарности:
    25.161
    Адрес:
    Калуга
    Вы не читаете даже цитируемое ?
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    Москва
    Да правильно делает он. Сан Пины писали врачи. Давайте я вам иначе посчитаю. У меня дом 400 кв. м. Если однократный воздухообмен, то мне нужно 1200 м3/ч, на что при нагреве с -28 (холодная пятидневка) до установленных у меня +24 требуется 21336 Вт. И это он еще не учитывает, что в душевых воздухообмен выше одного крата, не учитывает приток для компенсации вытяжки. Просто берет самый минимум. У меня же в расчетах учтены и эти факторы, откуда система вентиляции на минимальной производительности и обеспечивает чуть более 1600 м3/час. Но у меня рекуператоры сильно снижают теплопотери на нагрев воздуха. Все это учтено в расчете графика температуры теплоносителя в каждый контур.

    При этом все расчеты полностью подтверждаются измерениями как комнатными термометрами, графиками с АРМа скады так и тепловизором поверхности секторов пола.