Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Я, к сожалению, по виду не могу понять возраст своей купленной гортензии. Но вижу, что из основания выходят две рогатки, которые уже обрезаны, видимо вторично, и я еще увидела, что из основания выходят еще две новые тоненькие веточки, видимо они из почек, что под грунтом.
     
  2. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Я уточню, что проснулось не три почки, а три пары почек, и некоторые из них слабые, поэтому общее количество побегов 20- 22.
     
  3. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Сколько было побегов предыдущего года до того как проснулись почки?
     
  4. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Четыре. Вот она в прошлом году.
    IMG_20230829_182051.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.04.24
  5. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Значит в этом году должно быть примерно в два раза больше. То бишь 8 побегов текущего года. Но можно оставить ещё и внутренние, если они не будут загущать куст. На след год новых побегов будет 16.
     
  6. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Спасибо. Значит оставляю верхние побеги на каждом из четырех старых. А если нижние сильнее, чем верхние или в паре один слабый, другой сильный?
     
  7. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    @Miola, спасибо, я поняла свою ошибку, уже убрала лишнее. Не совсем хорошо получилось, но лучше чем было.
    IMG_20240427_102747.jpg
     
  8. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Есть такое понятие как метод *карандаша*. Те побеги, которые тоньше карандаша в диаметре, удаляются. Я про 3-летний возраст.
    Конечно нижние побеги всегда крупнее, потому что чем ниже почка, тем она крупнее. Но так можно всегда спускаться вниз. А надо ведь высоту наращивать.
    А вот к Ванилле другой подход. Ваниллу фрайз чаще выращивают на ножках, на высоких. Потому что она одна из самых плакучих сортов, когда крупные и тяжёлые соцветия, особенно после дождей, наровят ниспадать, склонять я к земле. Высокие ножки не дадут соцветия достигнуть земли, а будут иметь форму фантана.
    Ванилла особенная. Ей долго нужны подпорки, у неё побеги слишком пластичные и дуржать тяжёлые метели ей трудно, в отличии от напр Лайм лай а и др высокорослых сортов. А таких больше чем гортензий, неспособных удерживать соцветия. Взрослую Ванилу уже можно вести с боковыми побегами, тогда соцветия будут мельче, их будет больше, но они не будут такими тяжёлыми.
    Как говорят *красота требует жертв*, это и про Ванилу фрайз, требует жертв, не своих, а цветовода :aga: Самая красивая и самая капризная. Тем не менее её все любят и растят на своих участках.
    Для средних и высоких ножек достаточно 3-4 побега в основании, но они должны быть толстыми. Поэтому скорее стоит опуститься ниже и растить самые толстые побеги.
    На будущее. Если хочется проконсультироваться, то куст надо фотать без листьев и фото должно быть сбоку, надо телефон держать почти у земли. И фотки должны быть с нескольких ракурсов.
    Может и есть такое фото, не помню. :|:
    Недавно Валерий и Лена показывали свои кусты после обрезки. Наглядное пособие. Для того чтобы представлять как должны выглядеть кусты. На фото нет ещё листьев. Посмотри. ;)
     
  9. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Здесь нет противоречия. На пень обрезают молоденькие или неправильно сформированные гортензии для того, чтобы получить несколько хороших, крепких, толстых и прямых скелетных веток. А если 2-3 скелетных ветки уже есть, то на пень резать нет необходимости.
     
  10. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Я правильно понимаю, что у моего куста уже есть скелетные ветви? Две страницы назад выкладывала фото, у нее основная рогулина и еще две ветки с земли растут, видимо из спящих почек
     
  11. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Для начала. Когда задаёте вопрос добавьте фото о котором идёт речь. Искать где оно это фото, мне напр не совсем удобно. Вам не трудно, а мне понятнее.
    Скелетные ветки есть. Они начинаются от основания, а вот как они растут вопрос другой.
    При построении скелета должен быть один побег и от него идёт рогатка - побеги текущего года. У вас ниже рогатки растут боковые побеги, т. е. на одном побеге растут два побега и идёт развилка. Это можно допустить когда гортензия будет взрослой и хочется больше соцветий, но они будут мельче. При построении скелета это недопустимо. Иначе ветки будут близко, они будут загущать куст, не будет проветривания, могут появиться болячки. А надо чтобы после дождей листья быстрее высыхали. Гортензия цветёт до осени, и сентябрь, и октябрь, а в это время дожди не редкость.
    Если за лето пропустили боковые побеги их надо осенью после листопада срезать эти побеги на кольцо, а лучше убрать их тогда их можно убрать пальчиками, выломать.
    Ростки этого года не должны быть направлены в центр, только из центра, поэтому выбираем узел тот из которого пойдут расти побеги текущего года наружу.
    У Вас вроде как около грунта видны проснувшиеся почки?
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Девочки, может кто найдёт схематическую шпаргалку Наташи. Выставите пжл для девочек-новичков. Может наглядно будет понятнее. Очень поможет понять как строится скелет.
     
  13. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    В п. 1487 ошибка написания. Не метели, а метелки, т. е. соцветия.
     
  14. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Спасибо за ответ, я прошу прощения, с телефона сразу не удалось скопировать фото, что я присылала пару страниц назад.
    вот сейчас отметила красным, что идет внутрь, это удалить точно.
    Фиолетовым это две веточки, которые из-под земли со спящих почек видимо выросли. Их тоже удалить? Я видео смотрела, где женщина объясняла, что нужно иметь запасные скелетные на мало ли что с основными случится.
    или я вас не так поняла и нужно вообще удалить одну из двух больших рогаток?
     

    Вложения:

    • 20240427_135518.jpg
    • 20240427_140059.jpg
    Последнее редактирование: 27.04.24
  15. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Если бы я сидела за компом я бы поставила черточки, где и что срезать. Но я в планшете и на нем не могу. :aga:;)
    У Вас растёт напр слева ствол, на котором две рогатки. Видите? А оставляют одну, верхнюю или нижнюю в данном случае, если допустили боковые побеги. Но проблема в том что на побегах в основном начали расти новые пробежки, направленные внутрь и в основном по одному побегу. Дайте в следующий полив комплексное удобрение, напр Азофоску, Нитроаммофоску или любой с равным составом. Может подтолкнут другие почки.
    Побеги из земли надо оставить, правда на них была обрезка сразу после соцветий, поэтому будет расти один побег.
    Поэтому растите в этом году как есть, если не проснутся другие почки. Правильно начать строить скелет не всегда удаётся, а в питомниках за этим часто не следят и не до этого им. Им главное массу наростить.
    Если в этом году оставить куст как есть, то тогда надо следить чтобы внизу у поверхности грунта не начали расти побеги, иначе в этих местах не будет почек в след году, а к ним по всей видимости придётся вернуться.
    И обрезку мы обсуждаем в теме обрезки. ;)