Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Miola,
    Гортензия метельчатая Скайфолл/ Френне - высота размер: 90-120 см, диаметр 80 см.
    Гортензия метельчатая Самарская Лидия - высота кустарника 1.3 метра, ширина 1.1 метра.
    Гортензия метельчатая Полярный медведь - высота кустарника МОЖЕТ быть до 1,7
    Я вот такие данные имею. Посмотрим. не будет проходить 80 см, значит сделаем 1 м. Там видно будет. Пока есть вот такие. Посажены весной 2020г .Как уже писал. докуплю еще одну
    Гортензия метельчатая Сандей Фрейз - Высота размер: 100 см, диаметр 100 см - Думаю моим требованиям подходит .
     

    Вложения:

    • Мои гортензии 1 сентября 2023г.JPG
    • 11 сентября Метельчатые Сандей Фрайз ред.jpg
  2. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    Наташа, полностью согласна. :hndshk:
    Спасибо большое за неустанные объяснения и подробные растолковывания в каждом сообщении! :hello:

    Я один куст оставила без соцветий в середине, убирая почки, смотрящие внутрь куста. Увлеклась, когда опомнилась, было поздно. :close:
    На следующий год пришлось делать обрезку на древесину предыдущих двух-трёх лет. Я переживала, проснутся ли почки. А гортензия не поскупилась и только краше стала:love:
    Со временем уже действую смелее, но осмотрительнее. В верхних ярусах оставляю на сезон смотрящие во внутрь куста побеги. При последующей обрезке убираю лишнее.

    Если кто-то сомневается в правильности своей обрезки и формирования гортензии, лучше сверяться со схемой, которую периодически здесь выкладывают.
    И учиться рисовать в своем воображении или на фото примерное направление будущих побегов из узлов с двумя, тремя, четырьмя почками.
    Совет, что лучше обрезать побеги на разном уровне, но с правильным расположением почек не сразу доходил. Так хотелось одним махом сделать гармоничный скелет, всё ровненько. :)]
    Постепенно учишься, обращаешь внимание на тонкости. Ещё заморозки, слизни, птицы вносят свою корректировку:)] и к этому приспосабливаешься.
    А вот когда сама то лейкой, то рукой при подкормках сшибаю выдвинувшихся почки или зелёные побеги, ругаю себя:aga::close: Жалко ужасно:(
     
  3. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    https://dzen.ru/video/watch/605f07c33d911e18a59a1aed?clid=1400&rid=2640033689.50.1714575549844.34289 Посмотрел вот этот ролик. Можно найти в нем что-то интересное для себя. Мне понравилась такая обрезка. Только у нее в центре нет как-таковых веток. А наши форумчане говорят пусть будут. Хочется тоже в этом разобратся. Что лучше ?
     
    Последнее редактирование: 01.05.24
  4. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Это как раз о том, о чем я писала ранее. Когда после обрезки побеги текущего года будут расти из всех проснувшихся почек и в данном случае для автора не важно сколько их будет на побеге и как они будут расположены. Это тот случай когда при построении скелета побеги, которые уходили на 45-50С от вертикали не фиксировались, центр получается пустым. Следующей весной она опять обрежет то что ей не нравится, перекрестные и внутрь растущие побеги, маленькие боковые побежки, а останутся в добавок несколько побегов из года в год с одним *рогом*, но в массе при цветении это будет не видно, куст уже не молодой. Такой метод имеет место быть. Даже он более вынужденный. Метельчатые они такие, если в один сезон что-то не понравилось, на след год можно все исправить.
    Но... Но... Я всё-таки сторонница классической обрезки, такой какой я научилась здесь на форуме и придерживаюсь ее с самого начала и до сегодняшних дней.
    Мне ближе обрезка как напр у Лены @El-len, из последних, этого года, сообщений, п. 1400. Для меня это четкая графика.
     
    Последнее редактирование: 01.05.24
  5. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Я удаляю сразу, до роспуска. Ничем не замазываю.

    Тоже так иногда делаю. Не знала, что это метод С. П. :hndshk: Правда не расставляя побеги, а просто оставляя третью почку там, где пустовато. Но весной третий удаляю, оставляя рогатку.
     
  6. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @El-len, Лена, нет, это не метод С. П., но он в основном его использовал.
     
  7. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я видела старые кусты без рогаток, когда получается очень узловатый ствол с короткими обрезанными ответвлениями прошлого года, рогаток нет или совсем единичные - кусты стали узловатой корягой с торчащими сучками тут и там, но цветут хорошо и интересно.
    А сам этот остов страшноватый, прямо скажем, но очень мощный, и веток от него не отходит, или на нижнем ярусе формируется таким же безумным стволом. Своя логика в этом тоже есть, ломаться там просто нечему, новые побеги вырастают постоянно от этого ствола из очень коротких пеньков, а не от веток-рогаток, потому что там не пустой ствол, а сплошные "шишки" от прежних побегов.
    По сути это сформированный штамб, но не их хлыста и рогаток, а постоянной очень короткой обрезкой на ноль по стволу. Надо будет сфотографировать, когда буду рядом, получается коряга из которой в разные стороны растут короткие пеньки веточек, на них и открываются почки.
    Большого у меня такого рядом нет, а среднего размера недалеко от свекрови растут, постараюсь снять когда поеду. Они буйно стартуют, надо успеть сфотографировать)
    Сначала мне казалось что это глупость какая то, но я видела уже много таких кустов.
    К слову, у нас старые деревья стали таким способом обпиливать - ствол просто сносят наполовину в столб, а потом обрезают несколько лет подряд почти всё, пока не формируется здоровая шишка на вершине этого ствола. Потом следующий ярус таких же шишек. Но часть деревьев эти экзекуции не пережили. Слишком большие были липы и клёны.
     
  8. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Я немного о другом, но тоже про Рогатки. На рогатки мы обрезаем именно при построении скелета, правильного и красивого. С возрастом куста, лет 10 и более на рогатки обрезать не всегда получается, потому что их становится уже много и побеги из них по любому начинают пересекаться, в дальнейшем задевать друг друга, от чего кора может страдать. Поэтому лучше перейти на другую обрезку, когда оставляется одна почка, расположенная наружу, а две других будут внутренними (их обычно не оставляют), тем самым разреживается куст. Соцветий формируется все равно много, но они будут более крупными. Но... не всегда почки просыпаются так как нам надо, поэтому из любого узла оставляем один побег наружу, чуть выше или чуть ниже, ориентируемся при обрезке (узлы с одинаковым расположением почек чередуются через один).
    Короче, взрослый куст мы обрезаем вольно, главное убрать загущенность и придать красивую форму с расширением кроны.
     
  9. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Сегодня услышал по ТВ, что ночью будет похоладание до -1. И вот что я хочу спросить. Снял фото одной гортензии (хотя на остальных такие же почки) - так вопрос вот какой - похолодание не * повредит * гортензии - точнее их цветение ? Укрывать не хочу да и уезжаю я в Кимры
     

    Вложения:

    • 03 мая 2024г.JPG
  10. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    20.759

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    20.759
    Сегодня обещали мороз минус 3-5.
    Вот когда я, наконец обрезку сделаю. В прошлом году у некоторых кустов все молодые листочки снесло.

    Думаю, и сейчас будет не лучше.

    правда, я сегодня вечером собираюсь дождеватель поставить. Но на всех не хватит.
    Я еще свои горты даже не развязывала. Может быть в «пучках» будет потеплее.

    второй год подряд «перезать» обидно. Совсем я засомневалась в целесообразности осенней обрезки. Да ранневесенней тоже. Похоже климат нам срок устанавливает: в середине мая
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Сегодня в 12:00 сделал фото гортензии. Не знаю, был заморозок или нет ? Дом находится Осташковское ш. д. Бородино (3км от Москвы) .Вот фото. Если он был (заморозок) то листочки хорошие, не поникшие. А вот у каштана листья все поникли. Наверное был заморозок. Думаю. Я ничем не накрывал .
     

    Вложения:

    • 4 мая 2024г.JPG
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Люда, я когда-то по осени делала обрезку с запасом на 1-2 узла, а весной окончательно делала после роспуска листьев. Мама, когда не стало папы, получала пенсию 12 мая и в этот же день мы переезжали на все лето, до середины октября. До гортензий руки не сразу доходили, могла и в 20-х числах подойти к ним. И зацветали они не с опозданием, а ровно по погоде. И розам снимала укрытия по приезду, а крупнолистные были под укрывным. И все было нормально.
    Последние 2-3 года метельчатые обрезаю во 2-й декаде апреля. Осенью оставляю без обрезки, для весенних черенков желающим соседкам. Но это последний раз, больше не буду.
    Перейду на позднюю обрезку и проблем будет меньше. Погода становится непредсказуемой в отличии от прошлых лет. Тёплые апрели и холодный май. Вот зачем в апреле были дни до 20 и выше градусов? Нам эти градусы нужны в мае и лучше весь май. :aga:
     
  13. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679
    Адрес:
    МО
    Я больше осенней обрезкой не страдаю...:)] Только соцветия убираю, остальное весной по состоянию весенней "чесотки" рук от безделия! :aga: Некоторые еще сидят в горшках без обрезки, обрезаны все проснувшиеся горточки.
     
  14. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый! А я наверное откажусь от ранневесенней обрезки:( когда стригла - все живые были. а Счас сухие стоят и почки от основания вылезают:flag::(
     
  15. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679
    Адрес:
    МО
    @Близнец, мне тоже придется опять начать стрижку горт, побило прилично и это еще не конец...:close::no:
    Лайм Лайт мой на высоких ногах-штамбах снесло в ноль, как оказалось! :faq:
    А некоторых еще и пересадить нужно... концепция поменялась радикально! :aga:
    То ли не резать и пересадить, и потом уже формировать дальше? Пока в раздумьях...