Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Я тоже всё пересаживаю, потому что концепция поменялась :aga:.
    Сначала пересаживаю, потом обрезаю и лишнее выламываю.
    Чтобы не получилось: сначала обрезал лишнее, потом во время пересадки задел/отломил нелишнее, ничего и не осталось.
     
  2. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я после прошлого года свои гортензии укрываю. У меня только третья волна побегов выжила даже на неторопливой Ванилле в тени. Торопыга Литтл Фреско оба раза стекал полностью, может поэтому зимой и разломило по центру, за весну куст выдохся прилично.
    Теперь я вУмная и скажу - Низкая обрезка и ведро на голову очень удобно.
    А вот мои более старшие кусты у мамы почти не мёрзнут - под большими деревьями и без голых кругов они перенесли все прошлогодние и этого года заморозки шикарно. Если у меня Литтл Блоссом побеги под 15 см уже, то у неё под деревьями едва разворачивает почки. Т. е. мой голый участок простимулировал ранние побеги и потом ничего не спас от мороза, а её, на старой даче, притенил кусты и от тепла и от холода!
    Поэтому я пока только о низкой формировке думаю. Сегодня на старую ваниллу одела бельевой ящик, и она там хоть чутка защищена. Будь она выше - оставила бы на волю случая. Как и многое другое. что очень жалко, но физически слишком сложно.
     
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Страх, у меня тоже эпоха переселений началась, этой весной с клематисами носилась как курица с яйцом. И горту одну надо за дом отселить - она будет слишком высокой на низкой входной клумбе.
    Поспешила высадить, думала ниже будет(
    Я боюсь пересаживать. Дрожишь над ними, холишь, а потом лопатой. Страх.
     
  4. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    1.302

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Аналогично. Только на некоторых почки от основания не вылезают. Все в горшках. И прекрасно из зимы вышли.
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    А почему в горшках? Новинки?
    Я метельчатую стараюсь быстрее высадить и не трогать, она быстро и красиво принимается, а сколько черенки в горшках ни доращивала - пока в землю не попадут - убогие.
    Может я не умею их дорастить, но в земле они сразу другие. Равномерные, одинаковые побеги. А в горшках всегда патлатость - один дохлый, другой нормальный.
     
  6. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679
    Адрес:
    МО
    Горшки обычно заправляем, кто чем, в основном Осмокотом и объем горшка соответственно корневой нужен. Растут и зимуют норм. :super: Иногда нахапаешь свыше своих посадочных сил...:)]:)]:)]
     
  7. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    Можно ли обрезать под мороженную гортензию?
    В прошлом году посадила цветущую вроде двухлетку. Сорт не помню.
    Осенью обрезала шапки и решила в этом году ее не трогать, но наступила весна, почки, начали распускаться листья и в Подмосковье удалили первые возвратные заморозки. Все листочки обмякли, поникли. Сейчас будет ещё одни заморозки.
    Возможно стоит сейчас обрезать на 3-4 почки и варом срезы замазать? Когда это лучше сделать? Сегодня (ночью обещают до минус 2) или лучше через неделю, как потеплее будет?
    У моей гортензии всего два побега.
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    А если не уверены - снимите пока обмороженное, просто выламывая замороженную почку, а остаток накрывайте ведром. Выламывая или сковыривая почки вообще можно формировать побег и не обрезать до полной уверенности
    Этой весной на двух сортах по одной ветке верхние почки сразу руками сняла, чтобы чуть позже одно междоузлие убрать, решила что хочу пониже новые побеги.
    Т. е я сейчас на этих кустиках выращиваю зелень на ярус ниже обрезки, чтобы верх деревянной веточки срезать при первой возможнсти) Мороз хочу переждать и в конце мая подравнять, обычно режу осенью и зимой. Сейчас не режу, потому что в прошлом году сильно обмерзало два раза подряд и отрастало от спящих почек.
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня вопрос по весенним одревесневшим черенкам. Кто укоренял весной!
    На какой стадии Вы их начинали "трогать"?
    Активной свежей поросли 5-6см достаточно, или надо чтобы подросли до 10-15 см, прежде чем пересадить? Отдельные сорта вообще выше 3 см не выросли, а отдельные уже полноценные большие листья разворачивают.
    У меня им тесно, очень густо черенкуются (по 10-20 штук в одном 800-граммовом горшочке), вот думаю, их просто перевалить в большие горшки, или уже трогать и делить?
    Я их ещё ни разу не выкапывала вообще, только поливала и притеняла, но в теплице очень контрастно, надо бы больше грунта дать, сгорят.
    В целом им бы на улицу уже пора, но неделю ещё морозы, будут пересиживать в теплице.
    (я показывала горшочки пару страниц назад, так воооот, они ещё подросли).
    Наверное, надо пойти и просто одним горшком пожертвовать, вывалить и посмотреть что там внутри. Но жалко) Тревожить буду лучший) Пойду, заодно сфотаю, может там вообще никакого укоренения не предвидится.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Ну что, у меня три новые гортензии. Ничего делить не стала, просто перевалила в горшки побольше и полила)
    Показываю:
    Магический Лунный Свет
    photo_2024-05-08_11-42-49.jpg photo_2024-05-08_11-42-55.jpg photo_2024-05-08_11-43-00.jpg
    Белый Бриллиант (его чуть раздвинула, корни ещё не сплелись)
    photo_2024-05-08_11-43-06.jpg photo_2024-05-08_11-43-12.jpg photo_2024-05-08_11-43-17.jpg
    Фрейз Мельба (третье фото не выкладывается. но Вы поняли)
    photo_2024-05-08_11-43-22.jpg photo_2024-05-08_11-43-26.jpg

    В общем, думаю ещё два сорта - Скайфолл и Литтл Фреско тоже укоренились, пересажу через пару дней (горшки остались поменьше, надо купить одинаковые).
    Получилось - начеренкованное в марте и через неделю выставленное в теплицу укоренилось без парника (притенять начала от солнца в апреле). Поливала просто лейкой, вода уходила в грунт, никакого парникового эффекта. Но черенки завощены сверху. Часть воск сбросили, кстати.
    Покажу как потом, но по-моему вовремя пересадила, корневая как раз развивается
     
  11. LadyGledis
    Регистрация:
    20.06.21
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    203

    LadyGledis

    Живу здесь

    LadyGledis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.21
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Поволжье
    У меня черенки в общей прозрачной таре, как увидела по краям корешки - так и пересадила.
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Мои в одинаковых чёрных горшочках сидели, восемь сортов, восемь горшочков, я не гналась за количеством, просто чтобы каждый сорт укоренился. В них могу только на внешний вид зелени ориентироваться и искать глазами вялость, в жару, кстати, чуть подвядали некоторые побеги, потому и притенять взялась и поливала активнее в апреле.
    Из восьми три пересадила, ещё два тоже вполне укоренившимися выглядят, если сравнивать с теми что тронула, а два как то не особо, как будто ещё время надо, среди них Самарская, кстати и безымянная белая - она у меня и была без имени с самого начала, покупала цветущую.
    Черенки все свои были, в один день срезаны со своих кустов у мамы (я ей свои кусты высаживала пока строились, вот с них и срезала),решила ей всё оставить, а себе вырастить.
     
  13. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Подберите пластиковое ведро и накройте. В основании ведро снаружи окучьте землёй. И ждите устойчивого тепла. Потом, в 3-ей декаде, не торопитесь, сами увидите что к чему. И фото можете показать.
     
  14. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @natamia, @Miola,
    Я присоединяюсь к высказоному Миолой. Я бы, пока, вообще ничего не трогал. Если боитесь обморожения, еще, то на ночь накройте 5л бутылкой или контенером без отверстий на дне. Чтобы не открылось укрытие, можно сверху положить половину кирпича или кирпич .
     
  15. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    В данный момент не обрезанная гортензия высотой почти метр. Боюсь я такое ведро не подберу) поэтому и спрашиваю можно ли ее сейчас обрезать)