Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @natamia, Не надо. Про размер Вы не писали .
     
  2. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    ОбрЕзать конечно можно. Вам ее все равно обрезАть придется. Сейчас обрежьте с запасом, на высоту ведра, свяжите побеги, чтобы не задевали стенки ведра.
    А если не ведро, можно ведь и дуги поставить и накрыть укрывным, 60-ым. Просто вариант ведра проще. Можно и картонной коробкой накрыть, если такая подберется.
    У меня в ОГ все без укрытия, только горшки стоят часть в теплице, часть под укрывным роз.
     
  3. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    :hndshk::aga::)]
     
  4. Tutik1
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622

    Tutik1

    Живу здесь

    Tutik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Среднее Поволжье, Самарская область
    Распикированные саженцы гортензий выращенные способом Наталья Цветочная терапия, она называет этот способ, размножение зелёной почкой.
    Черенки в контейнерах.jpg
    Черенки в контейнерах.
    Распикировано в стаканчики.jpg
    Распикировано в стаканчики 0,25 л
    Подрощено.jpg
    Подращено в стаканчиках 0,25 л
    Распикировано в рассадопосадочные пакеты.jpg
    Пересажено в рассадопосадочные пакеты 1 л

    В первых числах июня, высота растений будет 30-50 см и они будут готовы для высадки в грунт. Мало того, любой будет цвести. Очень рекомендую этот способ. За короткий промежуток времени получить почти двухлетнее растение .
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Кстати, я посмотрела свои записи. ОбрезАла я гортензии 6, а черенковала 7 марта!
    Так что ровно два месяца укоренялись мои черенки!
    Но всходили в теплице только через месяц - первую неделю апреля начали активно разворачивать листочек.
    Весь первый месяц сидели с набухшими почками.
    Так что вот цикл укоренения в неотапливаемой теплице.
     
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Проверила сегодня переваленные черенки - все хорошо отреагировали, в одном горшочке один подвял, выкинула. Оставляю расти пучком в бОльшем объёме, делить на разрыв корней пока не хочу - Неизвестно у каких черенков есть корневая, а у каких нет. буду засохшее выдёргивать.
    Кстати, смотрится такой зелёный пучёк черенков очень прилично, как будто трёхлетка в горшочке, побегов то много, наверное вполне можно эффект взрослого куста создавать.
     
  7. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня сегодня ещё три горшка родились - очень хорошо укоренился Скайфолл, прямо густая сетка корней, при внешней малости зелёных побегов. Хорошо укоренилась Клубничная поляна (Стр. Блоссом) - внешне половина черенков точно с корнями (ком не разламывала). И, удивила Самарская Лидия - пара черенков точно дали корешки (их там было по-моему четыре), так что она тоже переехала в новый горшок.

    Остался непересаженным Лайм Лайт. У него равномерно низкие зелёные побеги - либо укоренились все, либо ничего. Дам ещё несколько дней до пересадки. Трогать не стала, не вижу неравномерности, которая есть при укоренении - все одинаковые очень и все живые.

    Получается, без укрытия и парника укоренились почти все одревесневшие черенки.
    А вот через бутылки у второй половины черенков я корней так и не вижу, и не факт что укоренится.

    Все стоят в теплице, на ночь укрывной от мороза.
    В целом - у меня получилось, и легко.
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Да, у меня печалька - на разломанном снегом в декабре кусте Литтл Фреско (он у меня под пластиковым ящиком сейчас холода переносит) сегодня ЗАВЯЛИ зелёные черенки. Точно не замёрзли, а просто поникли. Остальные кусты в норме. Ночь была тёплая, 6 градусов, утром открыла ещё были бодрые, вечером все поникшие (побегов только три, по-видимому из одного подземного узла).
    Полила, прикрыла, но надежды мало, морально готовлюсь пересаживать. Вот и разлом куста мне боком вышел. Может под ящиком воспрянут, но есть замена.
     
  9. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я одревесневшими черенками не умею укоренять. Комбинированным черенком получается. При этом перед посадкой зеленые побеги должны уже быть.
    Деревянные черенки укореняла весной прошлого года. Выход был очень маленький. На первом этапе было все хорошо, но потом холод и жара их добили:mad:.
    Почкой мне нравится. Спокойно и не торопясь получаешь результат. Тем более самое главное это зимовка. Летние черенки у меня не успевают набрать силу. Хотя Строубери блоссом, Фантом получились. Теперь понять бы кого одарить :)]
     
    Последнее редактирование: 10.05.24
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я не ломала ком, но итак видно, черенков много, часть у стенки - больше всего меня удивило что всё укоренение внизу, на окончании черенков, через пяту укоренялись.
    Вот это удивительно, потому что то что раньше укоренялось корневая была сверху, около верхней границы почка-земля. Это я на укореняемых в зиму черенках видела.
    И ещё - сначала черенки в бутылках для меня смотрелись намного лучше, а результата нет. А эти бледнели, привядали, а результат - пожалуйста, да и по влажности - в бутылках почти стопроцентная, постоянная испарина, а у этих - как в теплице, так и у них (правда перед 1 мая притеняла постоянно).
    В общем, для меня странноватый результат.
    Получается, такой сильный парниковый эффект и не нужен, и укореняется с мЕньшими зелёными побегами, чем в парничке из бутылки - там зелень буйствует.
    В общем, больше всего рада трём страховочным сортам Скайфоллу, Земляничной поляне, и Самарской Лидии. Они у меня были в желаниях на посадку, Белый бриллиант и Магический Лунный - планировала за забор высадить, мне нужна изгородь управляемая. Мэльбу вот ещё не придумала, возможно ею прикрою хозяйственный угол, там надо что то повыше и отвлекающее от контейнеров)
    И вообще не понимаю почему я это четыре года назад не сделала, а время теряла)
     
  11. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679
    Адрес:
    МО
    @Nefocka2016, пишите, пожалуйста, оригинальные названия сортов!
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Хорошо, но то что на форуме также не соответствуют оригинатору. Там совсеЕем другие названия, постараюсь использовать их -
    "Framboisine" ("Rensam") ("Samarskaya Lidiya"),
    "Frenne" ("Skyfall"),
    "Living Strawberry Blossom",
    'Kolmagimo" ("Living Magical Moonlight"),
    "White Diamonds" ("Hypmad I"),
    "Renba" ("Fraise Melba")
    Вот такие черенки у меня укоренились за два месяца в теплице! И пересажены на доращивание!
     
  13. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что Вы, Алена:hello:. Разве это потерянное время? Просто в то время Вы готовились к этому шагу. Никогда себя не ругайте:)].
    Я смотрю на свои черенки и думаю, как это я умудрилась их столько сделать? Все интерес и внутренняя потребность к анализу ситуаций. Мастерство не пропьешь. :)] Теперь бегаю по окнам и думаю куда их пристроить. У меня было 3 этапа: декабрь, февраль и апрель. Всю информацию записываю:um:. Кто-то может сказать, что я теряю на это время, но это просто проф. подход к новому:|: Если кому-то понадобится помощь, я уже смогу что-то посоветовать.
     
  14. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Алена, на европейском рынке метельчатые гортензии продаются с названиями оригинатора, на российском - эти же гортензии селекционерами зарегистрированы под другими названиями, что даёт право нашим питомникам размножать и продавать растения под так сказать нашими названиями. Поэтому почти все сорта имеют чаще два названия. Как раз у вас европейская продукция со своими именами, т. е. как назвал селекционер.
    Но как я поняла Лена просит писать пусть и на русском, но как мы их и называем. Напр Фрайз Мельба, Меджикал мунлайт. Это больше нужно для информации тем форумчанам, кто хочет использовать на форуме *Фильтр*, сообщения с названием Магический лунный уже не отобразится, а иногда в таких сообщениях бывает очень нужная информация.
    А так переводы мы все знаем и знаем о какой гортензии идёт речь. Не хочется терять сообщения. ;)
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У нас практически все названия переводят, рядом с Английским как раз напишут перевод их серии "красный мёд". И мне это привычно было, буду использовать английские, я не привыкла кириллицей английские слова писать, проще было написать по-русски. Просто не переключать клавиатуру лишний раз.
    PS Это действительно не проблема, я просто спешила написать) В следующий раз проконтролирую. Я просто в другой языковой среде живу и для меня писать по-русски в радость.
     
    Последнее редактирование: 11.05.24