Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    :hndshk:
    Мы здесь конечно тоже названия пишем не правильно, по идее надо писать зарегистрированное название, но вроде как прижились названия в транскрипции, потому что так проще написать. :aga:
     
  2. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Всё таки тронула сегодня горшочек с черенками Limelight - укоренение есть, но очень слабое (не разбирала, но похоже что только 1-2 черенка дали корешки, на переферии кома выход корней едва заметный, укоренение 2 месяца и одна неделя, с седьмого марта. Но черенки живы и зелень миниатюрная, но бодрая.
    Перевалила всё в бОльший горшок, с краю выдернула два усохших черенка.
    Вот и явный отстающий - в одинаковых условиях он укореняется хуже остальных. НО я заинтересованно нашла БУТЫЛКУ с высокими черенками этого сорта. Ничего не скажу про высокие черенки они все сейчас смотрятся не особо перспективно, но сверху приткнуты несколько выломанных зелёных побегов с них (слишком густая зелень была), так вот ОНИ укоренились.
    Это единственный трудноукореняемый сорт у меня оказался. В горшочке было много коротких черенков (два выкинула с явно усохшими почками), остальные живы, но корни до стенок из всей партии дали 1-2 черенка. Считаю, что либо побеги не самые хорошие использовала (толстые очень были),либо действительно укореняется хуже остальных.

    НО! Получилось что у меня укоренились ВСЁ сорта, взятые на пробу. Способ намного легче чем с бутылками и домашними попытками - нарезал "гвоздики", верх прямо, низ косо, на 1-2 междоузлия (длинные делала по одному), завощил верх, воткнул в торф под углом, почти до междоузлия и поливай себе 2 месяца в теплице, без ПОДДОНА, полный сток воды. Притенение тонким агроспаном. Всё.
    Я так полагаю, что с первого марта можно спокойно начинать и получить к середине мая приличные кустики, потому что рост побегов после пересадки быстрый.

    По-поводу укоренения длинных черенков в бутылках - не видно результата до сих пор, часть по побегам смотрятся укоренившимися, но корней не вижу.
    Но укореняются снятые с них лишние почки, в ногах черенков, причём первые опять сорта с воздушным соцветием. Почки не обработаны, просто сняты и воткнуты в грунт при очередном поливе, я бы сказала что 2/3 укоренились.
    Бутылки продолжают стоять. В них черенки на 2-3 междоузлия и почти все очень толстые, некоторые до 1 см. Зелень на них прорежена и в целом жива, хотя пару черенков выкидывала за эти два месяца.
    Возможно слишком массивные побеги, но тонкие я нарезала в горшки.
     
  3. Tutik1
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622

    Tutik1

    Живу здесь

    Tutik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Среднее Поволжье, Самарская область
    Черенки под стаканчиками.jpg
    Укоренение зелёных черенков гортензий под стаканчиками. Этим способом массово размножает Азат Исхаков. У него есть блог, где он объясняет как делать. Способ трудоёмкий, муторный, может кому пригодится, когда надо сделать несколько укоренённых черенков "для себя".
     
  4. pvn2405
    Регистрация:
    18.07.22
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    23

    pvn2405

    Участник

    pvn2405

    Участник

    Регистрация:
    18.07.22
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    23
    Добрый день. Впервые пытался укоренить почки, и сначала всё хорошо, а потом поникают и плесневеют. Что не так делаю?
     
  5. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    30.337

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    30.337
    Адрес:
    Пушкино
    Самое трудное в этом, поймать влажность при которой и корни появляются, и плесень не растёт. Опыт наше всё)
     
  6. Tutik1
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622

    Tutik1

    Живу здесь

    Tutik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Среднее Поволжье, Самарская область
    Мы ничего не делаем, точнее делаем, опрыскиваем препаратами от плесени, перед посадкой купаем черенки в слабом растворе марганцовки, это мало помогает. Пинцетом выбираем заплесневевшие, бывает весь контейнер погибает, бывает несколько штук в контейнере. Проходит неделя-полторы и плесневение само останавливается. Про это блогеры скромно умалчивают, либо мы не отработали какие то тонкости .
     
  7. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пяточка у почки должна немного подсохнуть. Я почку в землю вообще не втыкаю в самом начале. Пусть неделю лежит на поверхности. Я в этом году даже пробовала класть на салфетку, чтобы не было соприкосновения с землей. Здесь очень важно, чтобы почка была вызревшая. Если я снимаю почку невызревшую (листики еще не раскрылись), то это риск. Ничем не обрабатываю вообще, т. к. у меня все стоит в доме. Бывают выпады, но некритично. В землю ставлю черенок только с корнями.
    Сделайте фото, пожалуйста.
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня очень сильно вяли побеги Литт Фреско, длиной 12 см. Куст был разломан зимой.
    В итоге их оторвала, один уже совсем погибал, два других - никакие. До верхушки с них сняла листья (оставила пока по два листа) и вялые уложила в горшочек (до половины наполнила горшок, полила очень сильно, уложила побеги зафиксировав верхушки в углах горшка, и отсыпала сверху сухим торфом. Стояли день в тени. Пока ожили и появился тугор. Как укореняются такие побеги не знаю, но в любом случае уже были не жильцы.
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Пока попробую с поливом без поддона и густой тенью. Без парничка, просто в условиях прохладной улицы. Отойдут - решу что дальше, пока просто восстановить пытаюсь, слишком сильно завяли.
    Вообще я не зря пишу "без поддона" - у меня ни разу е укоренялись черенки, стоящие ногами в поддоне. Они чернели. А с проливом насквозь - каждый год получалось.
     
  10. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это новые зеленые побеги, то надо положить их в емкость с водой и поставить в холодильник. Время определите по восстановлению тургора.
    У меня сегодня уличная кошка легла на маленькую гортензию. Все конечно сломала. Я 2 сломанных зеленых черенка положила в воду и поставила в холодильник. Что-то надо придумать от животных.
    Легко растут корни в песке. У меня сейчас эксперимент с деревянными черенками. Укореняю в песке под фитолампой в закрытой емкости. Но деревянный черенок уже ставлю в песок с небольшими листиками.
     
  11. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    Сколько ни черенковали свои гортензии, выход - ноль:(. А тут после весенней обрезки веточка упала в грунт и прижилась, жаль сейчас сорт не идентифицировать:)
     
  12. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это требует большого терпения и любви к растениям. Они как дети. :|:
    Надо просто понять на что Вы можете пойти ради них: подсветка, опрыскивание, ежедневный осмотр и спокойствие при любой ситуации:)].
     
  13. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    Любви хватает, видно не наш конек:)
     
  14. Мисс Л
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    6.234

    Мисс Л

    Живу здесь

    Мисс Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    6.234
    Адрес:
    Москва, дача МО, Ступинск. р-н
    Летнее черенкование и особой любви не требует, срезали молодой побег, в легкий грунт (в стаканчик и под банку в полутень) ну раз в неделю опрыскать, укореняются отлично
     
  15. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет ничего невозможного для человека с интеллектом:)].
    1. Вызревшая почка;
    2. Аккуратное снятие зеленого побега (берем не травмируя стволик зеленого черенка). Необходимо убрать все, что остается от деревянного черенка. Это важно! Также важно взять побег с раскрывшимися листиками. Размер зависит от сорта. Есть сорта. у которых это будет и 3 см, а есть всего 0,5 см.
    3. Положить зел. побег поверх грунта или салфетки в емкость (черенкам лучше, если будут лежать свободно), предварительно обмакнув в корневине или другом средстве. Здесь также бывает проблема, т. к. зависит от качества продукта (может сжечь срез). Есть мнение, что нужно немного подсушить, а потом обмакнуть.
    4. Емкость поставить в закрытый бокс.
    5. Опрыскивание проводить ежедневно, но аккуратно. Опрыскиваете в объем, а не на черенки.
    6. Ставим под подсветку. Я держу круглосуточно. У меня обычная лампа.
    На первом этапе не надо опускать в землю. Когда уже срез подсохнет, и черенок весь раскроется (это Вы определить сможете) тогда можно поставить в землю, но я всегда жду корни. У меня быстро не получается, но я не тороплюсь.