Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня в прошлом году при первых заморозках до минус 4 кайма была, но почки были только в стадии разворота, потом изнутри вышли нормальные листики, хотя крайние были страшные. При минус восемь все побеги до 10 см "стекли" полностью. Кусты две недели были пустые и потом из спящих пошли. Я сама напортачила - когда обещали второй заморозок укрывала огород, клубнику, тыквы, и цветущие цветы. Про гортензии просто не подумала. Потому что по прогнозу было минус три и я посчитала "не до них, выживут".
     
  2. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Как и обещал сегодня сделал фото метельчатой гортензии (мотыльковой), которая - по-моим меркам - подверглась заморозку. Конечно плохой из меня фотограф и тем не менее :aga:
     

    Вложения:

    • изображение_viber_2024-05-23_14-58-12-158.jpg
    • изображение_viber_2024-05-23_14-58-40-345 ред.jpg
    Последнее редактирование: 23.05.24
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Всё в порядке с ней, очень слабенько прихватило. Если бросается в глаза - ополовиньте лист ножницами, при черенковании я все такие листики половиню) И мне приятно и горточке)
     
  4. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Москва
    Моим гортензиям в этом сезоне совсем не сладко. :(
    Вчера приехала, смотреть на них страшно. :ogo:
    Которые после зимы расщепило, вырезала ещё в апреле. Сформировала ок 100 кустов, чтобы почки в нужную сторону смотрели, чтобы побеги для будущих мультиштамбов и сфер были равномерно распределены по кроне, приблизительно на одном уровне.
    С погодой в апреле сложилось, радовались. А теперь думаю, лучше бы холод стоял. Почки рано проснулись, побеги начали быстро отрастать. Ходила и любовалась. Бальзам на сердце перфекциониста:aga:
    Потом майскими заморозками снесло всю красоту, остались одни лохмотья молодых побегов с повреждённым центром. Что было в морозы на конусе, отрасло нормально. Проснулись новые почки на побегах. Только всё, не в ту сторону и не на том уровне:no:
    Я уехала на две недели. Дождей не было месяц. Один раз чуть покапало. Что не вымерзло, то подсохло:close: Обнять и плакать!) Вчера 5 часов поливала из шланга.
    Молодые 2-4х летние кустики пошли от основания. На взрослых мультиштамбах частично потеряны ноги, засохли. Кусты теперь кривобокие. Вырезала всё до живого и сильного. Прошлогодние черенки в открытом грунте 90% живы, идут только снизу. Будем любить, что есть. Пусть восстанавливаются. Над фигурами кустов подумаем следующей весной:).
     
  5. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С учетом опыта, как и когда Вы теперь планируете подрезать гортензии?
     
  6. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.180
    Благодарности:
    20.761

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.180
    Благодарности:
    20.761
    Прошлась по саду. Живое есть, а сильного нет. У Грейт Стар вымерзли прошлогодние нулевые побеги полностью. И у большинства 3-х леток тоже. Саммер Сноу наполовину сухая. Перечислять можно до бесконечности.
    По моим представлениям подмерзли сами ветки и нарушена проводящая система в ветвях. Отсюда меленькие листочки

    Мне кажется, не надо в этом году обрезку делать. Древесина тронется в рост и старая тоже начнет годичные кольца расширять.
     
  7. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Москва
    Сразу скажу, что не являюсь противником осенней обрезки. Каждый подбирает методы ухода для себя.
    Как-то изначально сложилось, что обрезала весной. Подошёл к кусту и видно, как он вышел из зимы. При осенней обрезке желательно оставлять запас в длине побегов. Есть риск убрать лишние ветки, и пожалеть об этом весной.
    На даче мы не зимуем. Поэтому не жду, когда опадут листья. Осенью только соцветия удаляю, последние годы ошмыгиваю. Длинные, не обрезанные ветки удобнее подвязывать к опорам. Молодые кусты собираю снопиком и прихватываю синтетической веревкой или кембриком восьмеркой в нескольких местах. На мой взгляд, не всегда, но чаще всего помогает от выламывания побегов. Последние две зимы тяжелый слоёный пирог изо льда и снега прессует кусты. Подвязанные гортензии и другие кусты выстояли лучше. Пострадали некоторые штамбы, их сложило вместе с опорами. Сама виновата, опора не надёжная или верёвка трикотажная, видимо вмерзала в лёд. Когда лёд тает, он тянет всё вмерзшее вниз, отсюда и разломы.
    Со взрослыми гортензиями на мультиштамбах проблем меньше всего, удалила соцветия и забыла их до весны.
    Низкие сорта или укоренённые в открытом грунте черенки можно укоротить и накрыть сверху овощными ящиками. Их всё равно весной режу коротко на 1-2 почки.
    От чего образуются трещины, так и не поняла. Слишком много противоречивых факторов от любителей гортензий.
    И обрезать какой год приходится в несколько этапов. Погода и отсутствие возможности находится рядом с садом, диктуют свои условия.
     
  8. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Москва
    Людмила, я обрезала всё, что мелкое, замерло, подмерзло, подсохло до хороших развернувшихся почек и живой древесины. Все равно побеги мёртвые. Ждать от них нечего. И смотреть сил нет на эти некротические тряпочки, подсохшие почки.
    Даже, если у куста срвсем нет признаков жизни, обрезать мертвые побеги и поставить над ним обрезанную 5л бутылку, не будет лишним.
    Даже за сутки после вчерашнего полива, видны сдвиги. Оживают мои кустики! Побеги, которые пошли от основания набирают силу.
    Да, кривое, косое. Главное, живое!
    Лучше сохранились кусты с северной стороны дома. Заборы и лес не давали заморозкам сесть. Там значительно мягче переходы температуры и защита от холодного западного ветра.
     
    Последнее редактирование: 25.05.24
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня побеги уже вымахали и я начала приводить в порядок кустики и черенковать то что прорежаю.
    Поставила зелёные черенки Мagical Мont Вlanc, Living Summer Love, Little Fresco, Living Little Blossom.
    Пока даже не укрыла, слишком жарко, просто выставила в густую сырую тень дома. Как всегда и Ваниллу тоже приткнула, куда же без неё.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Везде подрезала и одревесневшие побеги - ничего не плакало, всё хорошо перенесло обрезку и выломку побегов на черенки. У нас уже можно подрезать, проверила на кустах в ОГ и на горшечных.
    У меня вопрос - а когда лучше пересаживать гортензии (менять место), не из горшка, а из грунта в грунт пересаживать?
     
  11. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    30.356

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    30.356
    Адрес:
    Пушкино
    Гортензии очень легко переносят пересадку. Лучше конечно в начале вегетации, чтобы до цветения успеть.
     
  12. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.180
    Благодарности:
    20.761

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.180
    Благодарности:
    20.761
    У меня побеги не только не вымахали, а еле пытаются набрать 6-8 см. И как такие черенковать….
     
  13. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Таких детей ещё подрастить можно, хотя в ножках часто маленькие побеги, я их тоже зачеренковала, то что расслаивалось и мешало убрала. Вообще прореженная гортензия совсем по другому смотрится. Прямо дышит и каждая веточка ровненькая, мне так нравится что можно над ними поколдовать, повыбирать)
    Мне высаживать из горшков пора, через прозрачный горшок вижу ком, в земельку. А местА ещё не готовы) Пока холод был не до того было, как жара настала всё подряд надо сделать.
     
  14. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    В начале погода чудила, сейчас уже в рост активно идут. У меня один кустик не на месте сидит, хочу перекинуть его в другое, но он весь в побегах, неприкасаемый)
    Сейчас пять горшков на высадку и куча черенков в горшках идёт в рост.
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Повторюсь, в прошлом году первого июня всё напрочь вымерзло, и пошло в рост только в середине месяца. Так что в этом году лЯпота)