Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @tradesman, Валерий, правильно, при правильной хорошо заправленной яме метельчатые можно не кормить 2-3 года или на 3-ий год дать стартовое и осеннее. На 4-ый год уже должно быть полноценное питание, в яму не залезешь. И чем старше куст тем больше думаем о его благополучии в будущем. Достаточно сделать хотя бы 3-4 подкормки за сезон для разных фаз вегетации. К этому добавляем очень важную работу - обязательную на каждый сезон правильную обрезку и своевременный полив.

    От себя хочу добавить по обрезке. С печальным началом этого сезона, когда одни почки и росточки подмерзли, а другие проснулись неравномерно, пришлось оставить и внутренние побеги, хотя раньше так делала лишь иногда, желательно так делать лишь при пустом центре, но в других случаях на мой взгляд лучше все же оставлять по 2 побега, а когда видно, что ветки будут перекрещиваться оставить и по 1-му побегу. В итоге метелки мельче обычного, пока так видно. Потому что согласно возрасту и размеру корневой большее количество крупных соцветий гортензия дать не может. Но это мои размышления. Может у кого то и на 3-х текущих побегах из одного узла соцветия крупные. Дай бог следующая весна нас порадует и я вернусь к традиционной для меня обрезке. Сейчас уже не радует Пинк винки и Сандей фрайз, остаётся довольствоваться тем что нет потерь, а это лучше, чем крупные соцветия.

    Гортензии у Вас хороши! Уделённое на них время даёт отличные результаты.
     
    Последнее редактирование: 21.07.24
  2. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Miola, Конечно я думаю, что и заморозки повлияли на цветение гортензий. Насчет двух побегов - я думаю так, что следующей весной, как всегда оставлю по два побега, конечно во внутрь пускать (желательно) не буду. И когда начнут появлятся соцветия, не нужные ветки вырежу с соцветиями. Я только и узнал в этом году, что оказывается летом, тоже можно дообрезать ненужные ветки (кому как :um:) Насчет удобрений, да, на следующий год буду делать это, но сначала послушаю наших форумчан. Вот узнал, что можно и *Акварин * хвойным удобрять гортензии (3 азот) - это летом. Теперь надо послушать про весну, что лучше. И еще про осень. Правда забираться так глубоко не буду. Насчет кисления - думаю мне не надо. Глины хватает. :aga:
     
    Последнее редактирование: 21.07.24
  3. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа :hello:, скажите, пожалуйста, с учетом опыта этого года. когда подрезать гортензии?
    У меня они только готовятся к цветению. а я уже смотрю. что в этом году, переживая за москвичек, оставила побегов много лишних.
     
  4. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    На счет обрезки однозначного ответа нет. Может кто-то и хотел сделать обрезку осенью, но возможности приехать после листопада нет, естественно они оставляют это дело на весну, связывая побеги во избежание полома веток зимой. Можно сделать обрезку осенью и оставить запас на пару узлов, многие и я так делаю, вот как раз на случай этой весны и следить за прогнозом в отношении заморозков. ОбрЕзать концы можно и позже, когда точно не предвидятся ночные отрицательные температуры. Но я все таки думаю, что повторения прошедшей весны долго еще не будет. Но с другой стороны береженного бог бережет. :|: Сама обрезка влияет на сроки цветения. Напр при обрезке на высокие ножки цветение будет позже, а может даже и с поздним началом формированием соцветий, когда побегам надо наносить высоту. Тут уж не до цветения, лишь бы побеги получились крепкими.
    Что значит оставили лишние побеги? В основании?
    Если думаете, что цветение запаздывает, так гортензии все разные со своими сроками цветения. Климат тоже влияет. Ну и при ранней теплой весне раньше наступает вегетация. Сейчас есть которые уже наростили метелки, а есть которые только начали формировать их. Так что не переживайте, все еще зацветет и порадует. Дай бог нам всем хорошего сентября, прошлый был прям исключительный, теплый, солнечный с минимумом дождей.
    А про какой сорт гортензии говорите?
    И если будет возможность сделать фото при полном цветении покажите. Посмотрим с девочками что значит много лишних побегов.
     
  5. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    2.672

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    2.672
    Адрес:
    Московская область, север
    Насколько понимаю, вопрос был о другом. Сейчас вот как раз пошла и отрезала у всех много лишних тонких побегов. Тоже все только набирают цвет, и такая обрезка лишних ненужных побегов поможет более обильному цветению
     
  6. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Июньский черенок Граффити собрался цвести. Надо же обрезать соцветие, да?
     
  7. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Нет:cool: Всем добрый! А у меня Роял Флауэр сначала померз, а потом 2 хороших побега соседские кошки обломали:mad: и усе:( заказала новый:aga:
     
  8. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Если Вы говорите про боковые, 2-го порядка, недавно @tradesman выставлял ролик по летней обрезке и мы эту тему обсудили. Я эти побежки стараюсь в начале их роста убрать или когда при поливе шланг со слабой струей брасаю в это время могу почистить.
    Тогда получается что я не поняла о каких лишних побегах был вопрос. Я вот тоже оставила можно сказать "лишние", с узла 3 побега и результатом недовольна. :aga:
     
  9. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Нет, не надо. Если он собрался, значит готов на такой подвиг. Пусть привыкает к взрослой жизни. А вот осеннюю подкормку ему надо.
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Miola, Я вот тоже оставила можно сказать "лишние", с узла 3 побега и результатом недовольна. :aga: Думаю не стоит так расстраиваться :aga:. Ведь когда будет все хорошо, тогда и темп упадет. :ogo: А вот осеннюю подкормку ему надо. Сейчас осенюю ? Ведь только июль м-ц .
     
  11. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @Miola, он ещё в горшке в череночнике. Пусть цветёт?
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Вот читаешь и так жалко становится. А можно было подстраховаться и поставить цилиндр из проволоки или ещё проще поставить вокруг кустика 3-4 палочки, арматуринки и обвязать их шпагатом.
    Но кто ж знал? :faq: Появилась надежда после заморозков и опять...
     
  13. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Не, не, я не расстраиваюсь. :)] За то опыт. А потом будет выбор. :aga:
    Осеннюю подкормку осенью. :) В сентябре. ;)
     
  14. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Только сейчас увидал, что * Скайфолл * старый, не тот опубдикован в #1755 .Там два этих * Скайфолл * новые. Бывает. Публикую снимок
     

    Вложения:

    • Скайфолл стар 12.07.24г.jpg
  15. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот мои гортензии прошлогоднего черенкования почкой. Фантом, Строуберри блоссом, Ванилла, Лайм лайт, Граффити Фантом 23.07.24.jpg Строуберри блоссом 23.07.24.jpg Ванилла 23.07.24.jpg Лайм лайт 23.07.24.jpg Граффити 23.07.24.jpg
    Все гортензии готовятся к цветению.