Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Живой! И вполне себе отходит! Пусть цветёт и по-максимуму, вызревает!
    Я бы его осенью попозже сухим торфом сверху присыпала, прикрыв основание куста и веточки связала пучком.
    Для надёжности - сейчас бы подкормила осенним и побрызгала пару раз чем то из серии "очень слабый медный купорос", через 10 дней. Чтобы болячки в зиму исключить. Я свои слабые пионы и горты-малолетки уже один раз побрызгала. Год странный, хочу чтобы здоровыми осень постояли.
    Вполне себе ничего смотрится!
    Сейчас покажу как у меня смотрится в сравнении Скайфолл свой, из мартовского черенка, и из питомника. Я "из питомника" уже подкормила и обработала, потому что он такой же, доходяга. Просто феерическая разница -
    Изображение WhatsApp 2024-08-21 в 17.27.16_28f2245f.jpg Изображение WhatsApp 2024-08-21 в 17.29.53_0846e151.jpg Изображение WhatsApp 2024-08-21 в 17.29.53_71363558.jpg
    Я всех высадила в ОГ, хорошо подкормив, июньских тоже, ещё два месяца для дозревание корневой есть, в горшке намного меньше. Высадила на неделе с заглублением на 5 см (присыпано всё сухим лёгким торфом). Корневая в грунте надёжнее - и теплее, и питание, и укрыть легче, нахлобучить сверху если надо пластиковый ящик. Я в горшках не оставляю - у меня впечатление от зимовки в грунте намного лучше, чем от горшков, первые черенки оставляла, они слабее на порядок чем высаженные. Но да, место для школки надо удобное, чтобы и на глазах и без съезжающего снега и без потопа)
    Так подвяжите сейчас, к колышку. И не такая она дохлая, просто легла у Вас) Тем более цветочных кистей ещё нет, побеги значит ещё дозревают. Можно и в теплицу унести, если холода надвигаются. У меня такие высажены) Я за ОГ - заглубить и ждать новых побегов, они уже будут сильные. А так - всё равно это всё обрежется, главное чтобы основание было на потом)
     
  2. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я на всякий покажу свой черенок, высаженный на второй год в ОГ.
    Первая весна и лето укоренение, вторая весна обрезка после пробуждения и высадка в июне в ОГ, третья весна этого года нормировка побегов) - Ванилла. Все побеги нулевые, толщина всех около 1 см. И это после ураганов и градов, его било и ломало.
    Он шикарно себя чувствует. Не бойтесь высаживать малышей!
    Изображение WhatsApp 2024-08-21 в 18.06.32_00a7a478.jpg
     
  3. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759
    Коллеги, у меня такой вопрос: я 6 лет назад купила Прим Вайт
    Хорошенький маленький кустик
    Прим Вайт 1 июля 2018.JPG
    И он у меня замечательно рос в ногах у Киушу
    Прим вайт и Киушу 22 июля 2020.JPG
    Но заморозки прошлой и этой весны, когда гортензия раскрыла 2 см листочки, которые замерзли, и выросли новые, превратили куст в монстра. Откуда ни возьмись появились мощные побеги из скелетных веток. Мой маленький котенок теперь выше меня ростом и дотянулся верхушками до Киушу.
    Прим Вайт от 8 июля 2024.jpg Можно ли его коротко обрезать? Дебри какие-то. Смотреть на любиму клумбу не хочется.
     
    Последнее редактирование: 22.08.24
  4. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759
    Это иллюзия, увы. Из огрызков бывших скелетных веток выросли тонюсенькие веточки, толшиной не более 2 мм и высотой 10-15 см. валяются на земле и цветут. Пучка, чтобы связать, нет. Такие не зимуют. Попробую укрыть, но... А выкидывать жалко. Столько лет растила...Завтра в питомник еду. Не купить ли новый. Или Саммер Лав вместо пересорта.
     
  5. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    11.906

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    11.906
    Адрес:
    Липецкая область
    У меня такая же история. И с Prim White, и с Dharuma, и с Bombshell. Небольшие полусферические кусты превратились в монстров с длинными побегами-удочками. Из-за обилия листвы четко все не рассмотреть, поэтому не определилась с планом обрезки. Пока предполагаю оставить максимальное количество веток, чтобы опять не выдали чрезмерные приросты, и придать сферическую форму кронам. Обрезать буду коротко, особенно ветки с большими междоузлиями.
     
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Остаааавить! В начале марта или в конце февраля взять у кого то красивую обрезку и через теплицу черенки укоренить - подсадить потом в ту же лунку, и всё.
    Я из питомника в этом году в апреле привезла саженцы, черенки прошлого года, с пылинками-веточками до 20 см, от слова "труха" всё там было, как раз Канди Лав, Скайфолл и Мон Блан. Я пронормировала, обрезала тщательно, повздыхала и высадила в начале июня. Всё, нормальное основание куста готово, всё сейчас "нулевое", потому что за сезон подсыпала!..
    Сейчас покажу -
    Вот, прямо сейчас Мэджикал Монблан -
    Перецветает замечательно и ОЧЕНЬ подходит к Самарской Лидии. У них один тон, только Самарская быстро темнеет, а эта - бело-розовеющая.
    Изображение WhatsApp 2024-08-22 в 16.14.59_ad48c093.jpg
    Вот Самарская на том же месте, поздняя кисть -
    Изображение WhatsApp 2024-08-22 в 16.14.59_f60cac5f.jpg
    Сказать что привезла чахликов - ничего не сказать. Но сейчас понимаю, что это черенки летнего укоренения были, мои такие же - когда свои июньские высаживала корневая хорошая, а "вершки" просто жуть в сравнении с мартовскими черенками.
     
  7. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня кусты молодые и старые - всё коротко обрезается, идут "нулевые", а они высокие и стройные, получается куст "цветком".
    Мама просит у неё оставлять "кустом" - там нулевых нет, куст копной, просто прорежаю путанку и всё.
    Но я у неё периодически втихаря подрезаю до земли часть куста - там выстреливает новый побег. Его отсекаю чуть ниже общего уровня, весной там стартует новая часть, куст обновляется. Один год "нулевые" подрезала в середине сезона, они сразу вилку три побега дали, и на следующий год уже была ветвистая часть. И мне понравилось - за сезон получилось обновить куст, получилась новая ветвистая ветвь.
     
  8. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759
    @Nefocka2016, Во-первых нет теплицы и не будет. Нулевые у меня идут не всегда после обрезки, увы... Коттон Крим подмерз до 5 см. Никаких нулевых От этого пенька вытянул несколько соломинок, и все. Скайфолл туда же, лучше всех Самарская Лидия. У нее несколько тоненьких веточек по крайней мере 30-40 см выросли.
    Она сейчас в розарии сидит. Будет под укрытием и может быть в следующем году понемногу нарастит еще веток и листьев. Ей до короткой обрезки теперь годы.
    Я очень рада тому, что у Вас все получается. Но у меня полно знакомых, у которых после обрезки "под ноль" оставалось пустое место на земле. Или в лучшем случае один побег. Как у меня Пинки-Винки теперь на штамбе.
     
    Последнее редактирование: 22.08.24
  9. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759
    Большое спасибо! Я уже собиралась на одну почку скосить.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Мне кажется, что у меня погибла только та гортензия, которую не заглубляла, я её высадила высоко, мне показалось что её видно плохо будет при заглублении (Литтл Фреско, и я начиталась тогда что низкорослые лучше оставлять во всю высоту) - разломило и после этого восстанавливаться было нечему.
    ВСЁ остальные постепенно ушли в грунт, и их никакая обрезка не поколеблет, у мамы они просто кусты, лохматенькие, у меня - кольцо из пеньков. Я их все высаживала с заглублением, плюс торф в яме и отсыпка, они и сами заглубились, и подсыпалось немного.
    Пока внутренне связываю проблемы "обрезки" только с этим. Если смотреть на самый старший у меня на участке куст - он по итогу на 15-20 см ушёл в клумбу за десять лет (старше у меня нет, но он и подарен был взрослым, яма под него большая копалась). При покупке вилка была присыпана почти вровеь с землёй, чуть припорошена. Сейчас куст - это кольцо из веток от этой самой развилки, причём часть я отделяла в подарок и там у каждого сука своя корневая. Кольцо - диаметром около 50 см. Пеньки над землёй высотой 10-20 см. Т. е. мой куст может погибнуть, но не от обрезки. Вымокнуть может, или съест его кто. А так - он сидит в клумбе частью куста. Что ему будет, если при обрезке пеньки оставить, тем более пеньки на 3-4 года, толстые?

    То же самое у мамы, где мои кусты сидят "кустом" - они очень заглубились за эти годы, там нет одной точки роста. Вымокнуть они там могут, сломаться частично, вымерзнуть побеги молодые могут. Но от обрезки ничего с ними не будет(
     
  11. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.175
    Благодарности:
    20.759
    @Nefocka2016, Я придерживаюсь мнения, что нулевые побеги - неоднозначное явление.
    Вот этот куст я высадила из горшка в грунт прошлой весной. И он сразу же выстрелил тремя нулевыми без обрезки.
    А этой весной еще несколько нулевых. Хотя я только кончики прошлогодних подрезала, а потом в начале августа мелочь по низу Лже свит от 21 авг 2024.jpg Я его не только не заглубляла. Две недели назад пришлось корни землей присыпать.

    А вот это Стробберри Блоссом. Я ни разу его низко не обрезАла. в прошлом году было 4 нулевых. Весной они блы повреждены заморозком. Но я их не трогала, и сейчас они кое-как цветут. А нулевых выросло около десятка.
    Стробберри 21 авг 2024.jpg Придется укрывать. Иначе не перезимуют.

    Жертвы обрезки Лиду и Скайфолл я показывала .
     
  12. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алена! Чтобы куст ушел в грунт на 20 см, надо, чтобы была для этого возможность. На глине и суглинке куст обычно выталкивает наверх.
    Если Вы сами черенкуете, то знаете что у Вас оставлены в запасе почки. А, если ВЫ покупаете, то такой информации нет.
    Я резала в прошлом году Полярного медведя на почки, которые начали набухать на стволе (оставляла обрубок 10 см.). Но именно их и снесло возвратным заморозком. На стволе проснулись чуть ниже 2 почки. Из земли ничего не пошло. Куст был взрослый, плохо сформированный.
     
  13. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    В том то и дело, что все кусты - и черенки, и покупные - высаживала заглубляя - точнее яму делаю органикой, высаживаю почти вровень с основным массивом грунта, но сверху то ещё мульча. Вот и получается, что органика в яме медленно съедается, торф под куст подкладывается два раза в сезон. В итоге куст очень постепенно уходит в клумбу.
    Обрезанное и первичное у молодых кустов всё прячется в грунт. Над землёй выглядит как "нулевые" - а это куст немного заглубился, ветки укоренились, дав сильные побеги. И всё что так заглубляется прекрасно режется любым способом.
    Да, я режу коротко, потому что хочу куст-букет, а весной в заморозки спокойно его картонной коробкой спасаю, 10-20 см высоты я накрываю за минуту. В итоге нет у меня "куста", есть букет, но мне так проще.
    Т. е. это о том, что ОСНОВАНИЕ куста в заглублении даёт возможность резать любым способом, когда основание заглублено, ещё лучше сразу из нулевых.
     
  14. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    Вот Фантом поздно, но распустился таки.
    IMG_20240821_200952.jpg IMG_20240821_204454.jpg IMG_20240821_201052.jpg
    Как прокомментировали первое фото, вроде куст кустом, но когда в сравнении с человеком, то огоооо! Но всё равно не передать впечатление от живого растения. Хотя никогда не любила гигантоманию, но тут вызывает уважение жизненная энергия растения. Махнул так махнул :aga:
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Красавец, и место ему подходит! Уххх, в такой год и так вымахал! Что будет в годик "полегче"?
    Я больших всё ещё боюсь, смотрю на саженцы с потенциалом и никак не могу решить где им постоянное место выбрать. Надо же как то их будет потом любить, когда "и этот маааленький, розовый поросёночек превратился..."