Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Ну, не знаю можно ли ее назвать особенной. :)] С точки зрения размера кустика - тогда да. Она совсем крошечка. Я именно это и имела в виду, что отличается от других.
    Мои крошки в этом году очень поздно проснулись и только начали роспуск. Лично я точно бы без неё могла обойтись, купила чисто из любопытства. :close: Мое убеждение - гортензии должно быть много и она должна быть пышной и красивущей. :|: Большой. Как Фантом например. :close::close::close: Куда там этому лилипуту с ним соревноваться. :aga:
    00628B68-67CF-41C3-B121-11A2D82A3C78.jpeg
     
    Последнее редактирование: 28.08.24
  2. LadyGledis
    Регистрация:
    20.06.21
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    203

    LadyGledis

    Живу здесь

    LadyGledis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.21
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Поволжье
    У меня Литтл Рози второй год начинает бутонится 1 июня, значительно раньше других, дней на 20.
    Получается она ранняя, но в описании сорта это не указано.
    И кстати, помню здесь было фото, что у Рози распускается внутренняя пуговка и цветочек почти махровый. Это правда?
    Вот, нашла это фото.
     

    Вложения:

    • 6.jpeg
  3. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Сегодня сделал снимки своих метельчатых гортензий (2х) Полярного Медведя) из черенков 23года. Они сидят у меня на подоконнике. жалко их конечно держать дома. Все никак не отдам (в хорошие руки) их. так вот - один из них зацвел (я считаю бурно, большой), а второй без цветоноса, но зелени намного больше. И что заметил, тот, который с цветком * пьет воду * ежедневно (из поддона) - не мало. Приходится подливать ежедневно. Это от цветка так ?
     

    Вложения:

    • Цветок 29 августа 2024г Полчрный Медведь.JPG
    • Другой Полярный Медведь  29 августа 2024г.JPG
    • Цветок  Полярный Медведь  29.08.24г.JPG
  4. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Все верно. Во время цветения и особенно формирования семян растению требуется больше влаги (воды).
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    У меня у Мэджикал Монблан вершинные цветочки такие, не все, но несколько в каждой кисти. Кстати, смотрю я на Ваше фото - а очень оно на М Монблан похоже)
    Изображение WhatsApp 2024-08-30 в 15.17.19_b5ef99b0.jpg
    Возможно, можно пару из них делать - среднерослый Монблан и низкорослый Рози.
    Я ему пару другую до сих пор не видела, с Самарской хорошо подобрались
     
    Последнее редактирование: 30.08.24
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    С осенью нас!
    ) Народ, как Вам этот гортензиевый сезон?
    Интересный год, я считаю очень необычный!
    Очень сильное расслоение после зимы на слабый-крепкий, у меня первый раз такой странный выход из зимы, похоже постоянные длинные оттепели сыграли злую шутку.
    Все побеги короче - все кусты в этом сезоне приземистей, коренастей. Зато цветочные кисти крупнее обычного.
    У меня необычно ранняя первая волна цветения и в основном дружное - почти нигде нет поздних побегов второй волны, всё такое зрелое, перецветание позднее уже.
    Замечательно укоренялось весь сезон.

    В общем - я довольна, интересный для меня год, тем более, высадила очень много молодёжи) ой, как следующую весну уже хочу)
     
  7. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    И так как тема "череночная" - у меня вопрос - когда надо будет закончить пересадку молодых кустов весной?
    Не высадку, а именно пересадку?
    У кого какой опыт с пересадкой молодых растений второго года?
    У меня получились крупные цветущие черенки, высаживала так, чтобы в следующий сезон "через одного" рассаживать - т. е. я планирую оставить в школке четыре сорта, а сейчас там десять.
    Сейчас 1-1-1-1-1-Ш -1-1-1-1-1
    Надо -1-1-Ш-1-1-
    Т. е. я должна школку переделать в регулярную клумбу, но для этого шесть кустов надо отсадить. КОГДА?
     
  8. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алена, я пересаживаю постоянно, т. к. идет формирование цветников.
    Весной пересаживала черенки, которые перезимовали, на разные места ближе к солнцу. Сейчас некоторые из них уже зацвели, некоторые "на старте". В конце августа пересаживала уже цветущие прошлогодние черенки, которые я (как и ВЫ;)) оставляла прикопанными между основными растениями. Этот опыт показал, что я передержала их в горшках. Корни вышли за пределы горшка, я их еле вынула, но пересадку они перенесли хорошо, продолжают цвести. Я сажаю в "лужу". 3 года назад ранней весной пересаживала большой куст Фантома (ему было 3 года), он не заметил этого. Самое главное полив и погода без солнышка. Но у меня сложилось впечатление, что пересадка без горшка проще. Удачи! :)]
    Задумалась:flag: Пересадка и высадка - это антонимы? :faq:
     
  9. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Желательно ДО наступления жары. Хотя последнее время не получается, ее +сушь включают "неожиданно" рано. А потом ТТТ ещё и заморозки. :mad:
    Я пересаживала в этом году аккурат в пекло, отливала каждый день и поливала с Рибав -экстра+Циркон.
    Пихту, гортензии, кучу всякой мелочи. Рябинка - вот она не перенесла такого издевательства и засохла. Не знаю почему я её не выкопала, не успела. А тут на днях иду с лопатой, а у нее почки проснулись, ожила.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    Значит, не бояться и смело пересаживать?
    Я, честно говоря, побоялась в своё время пересаживать взрослые кусты от мамы (высадила туда "временно"). А сейчас уже и своё надо по участку начинать таскать.
    У меня вообще то ещё не решено куда пересаживать.
    В пылу "пробного черенкования" я начеренковала, например, ЛаймЛайт, который на участке не хотела и Вайт Даймонд, который не собираюсь у себя сажать.
    ЛаймЛайт боюсь не сдержу в росте, не хочу заведомо огромный куст, у меня по периметру плодовый сад, места для очень высокорослого куста нет.
    Вайт Даймонд мотыльковый - а они у нас растрёпами смотрятся (у соседки совсем не нравится ни один мотыльковый куст). Контраст жара и ветер на голом участке.
    Поэтому надо решить - отвезти на лесную дачу, "на вольные хлеба" и пусть там растут как хотят, или за забор, на съедение косулям, или отдать кому)
     
  11. astrancij
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    455

    astrancij

    Живу здесь

    astrancij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    А что косули гортензии едят и живые ?
    Всякое пишут, но я на всякий случай насушила листьев гортензии, как раз при пересадке взрослого куста ветки обрезала. Зимой с листьями разберусь - надо оно мне или нет. :)
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    У нас всё за забором объедено на высоту их роста. Что то не верится что горты оставят в покое. Все цветы с забора сжирают и фасоль. Поэтому я туда только "самое не-самое" могу отнести. Они тут испокон века живут, у меня луг напротив дома - "родилка" - постоянно вижу как мамки новорожденных уводят. Застроили всё вокруг, а всё равно считают своим это место.
     
  13. Pasta
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    18

    Pasta

    Участник

    Pasta

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    18
    Почему не зацвели свежие жирные побеги у гортензии, а цветы на более маленьких побегах? IMG20240907070556.jpg
     
  14. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    2.887

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Москва
    Этому способствует целый комплекс факторов: возвратные заморозки, которые снесли первые отросшие молодые побеги, загущенность куста, поздняя или не правильная обрезка, летнее нормирование, недостаток питания, полива, сорт гортензии - поздняя, ранняя, высокорослость и тд.
    Побегам, которые идут от основания куста или из нижних почек, требуется гораздо больше времени для отрастания и закладки соцветий. В зависимости от сорта и всех выше перечисленных факторов, они могут не успеть заложить соцветия или провести, полностью окраситься. Для дальнейшего формирования куста важно, чтобы побеги вызрели, хотя бы их нижняя треть.
     
  15. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я понимаю, такое может быть, если побег пошел из резервной почки ниже земли.
    А более маленькие побеги могут идти от ствола выше земли.
    Как у Вас идут побеги?
    У раннецветущих по-моему опыту, может не начаться раннее цветение, если стояла жара. Потом при понижении температуры они начинают формировать цветы. Но это у меня.