Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. ЯПтица
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    1.843

    ЯПтица

    Живу здесь

    ЯПтица

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    1.843
    Адрес:
    Москва-Воскресенский р-он
    Вы их на зиму так и оставляете в кашпо и на улице?
     
  2. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.711
    Благодарности:
    30.308

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.711
    Благодарности:
    30.308
    Адрес:
    Пушкино
    Да, так и зимуют.
     
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    Сегодня очередной раз подчищала кусты гортензий от отмирающих частей соцветий.
    Вопрос - КАК задержать цветение?
    У меня просто ох как хорошо позднее цветение - Скайфолл, ЛаймЛайт, Стр. Блоссом, Фр. Мельба - просто шикарные в позднем цветении на черенках.
    Как бы взрослые кусты заставить зацветать в начале августа? У меня августовское цветение просто прелесть как хорошо - крупные, мощные соцветия на стеблях, каждый цветок красивый, кисти наполнены максимально.
    Июне-июльское превратилось в сплошную зелёно-бурую массу. Более менее светлый Медж. Монблан, СаммеЛав и тёмно-красные стали буро-бордовыми, но нет свежести.
    Цветущие сейчас черенки невероятно радуют.
    По-сути эти "кусты" из черенков единственные свежие на участке. Закрадывается мысль - высаживать на виду черенки каждый год и любоваться цветением. Потому что в этом окне до хризантем пустота.
    "Череночные кусты" взяла в кавычки, потому что это по-сути своей не кусты, а пучок укоренённых в марте черенков, на каждом оставлен один побег. Но августо-сентябрьское цветение - заглядение. Они действительно свежие и красивые, крепкие и смотрятся кустом. Прямо досадно что цветут "на задворках жизни" в мусорном месте.
    Изображение WhatsApp 2024-09-12 в 16.25.20_580ddde2.jpg
     
  4. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Nefocka201 Прямо досадно что цветут "на задворках жизни" в мусорном месте._ Вы очень строги :aga:
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    "В этой рубахе только в баню ходить" (с)
    За баней они у меня), я там школку сделала, в самом медвежьем углу)
    Ну правда жалко, что единственное цветение не на клумбе, а на "помойке") Там свалка горшков и вёдер, никакой красоты. А цветы цветут - всему вопреки) Вот и высаживай "на задворки" красоту) Бегаю к ним, комаров собой подкармливаю)
     
  6. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас все начинает раньше цвести. У меня черенки этого года брошены к забору на выживание. Их просто съели улитки. Думаю, что на следующий год все с ними будет хорошо. А вот черенки этого года, которые я сразу посадила в землю в цветник, только начинают зацветать. Полярный медведь у меня совсем белый, остальные меняют цвет. Если гортензию коротко постричь, потом ее прихватит возвратный заморозок, то у нее оттягивается цветение. Ну зачем Вам такое счастье? В тени все зацветает позже. Ванилла очень беленькая, а потом нежно розовеет. Вообще перестаньте их кормить, может они начнут медленнее расти? :aga: Надо экспериментировать. У меня у забора все задерживается с цветением.
     
  7. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Сносить в ноль - цветение задержится конечно. Но есть и риски.
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    Да у меня и так всё почти "в ноль". Я оставляю основание около 10 см, прирост режу на 2-3 года постоянно. Литтлы вообще 5 см. Да ещё и присыпаю постоянно, кусты постепенно в грунт уходят.
    Что то у меня толкает их на раннее цветение, потом зелень сплошная - цветочные кисти рано уходят в зелёный. И не факт что дело в обрезке. У соседки через участок гигантский куст ЛайтЛайм 2,5 метра, весь бурый с начала августа, хотя у неё от дороги дубы утром прикрывают.
    Вдоль дороги по участкам горт много - с лёгкими соцветиями кусты - вообще цветов не видно, выгорают в ноль, стоят пустые, кусты с наполненными соцветиями и ярусной формировкой тоже уже у всех отцвели и не видно их.
    Так что у меня ещё лучше дела обстоят.
    У нас весной очень контрастная температура - днём жара, ночью мороз, солнца очень много, ветра. Возможно, что то в микроклимате их заставляет стрессово зацветать раньше времени, и потом осень пустая.
    Я бы сказала, что им надо на 2-4 недели позднее зацвести, тогда всё было бы шикарно. А они в начале июля на грозы-град-ливни-ураганы зацветают. Их бьёт и треплет. Каждый год в июле сильно ломает по распускающимся кистям.
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    Тени у меня нет. И безветрия.
    Зато черенки цветут как звери)
    Кормлю я их только весной и осенью, комплексами под мульчу, может наоборот надо перекармливать, чтобы цветение оттянуть. Вроде как весенний перекорм должен откладывать цветение.
     
    Последнее редактирование: 13.09.24 в 13:30
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    Вообще, у меня в этом году чуть позднее зацвели гортензии с очень сильным прореживанием побегов - я высаживала с заглублением кусты из горшков и осознанно оставляла на одном ответвлении один мощный побег, т. е. у двухлеток с двумя рогатками (четырьмя ветвями) всего четыре побега и оставила, для формирования основания.
    Вот эти кусты чуть позднее цвели. Но заглубление тоже могло сработать - если они дополнительную корневую наращивали.
    В целом затормозить цветение я не могу. Цветут рано.
     
  11. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    @Nefocka2016, читала про двойную обрезку метельчатых гортензий. Еще не совсем поняла, но вроде бы смысл в том, что первую обрезку делают осенью, а вторую в мае, когда уже пойдут побеги (рекомендуют для юга, поэтому и сроки такие). Буду изучать, но совсем поздно мне плохо, я в сентябре бываю мало на даче. Поэтому больше склоняюсь к рекомендации половине куста делать обычную обрезку, половине двойную. Буду изучать тему и экспериментировать.
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    У нас у всех бывала эта обрезка, когда черенки обламывались или срезались - но тут палка о двух концах, куст замусоривается - вместо одного побега уже три, они выбиваются из куста(
    У меня град всегда что подламывает - сейчас цветет такое. Слабое, в сравнении.
     
  13. ibykova
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    160

    ibykova

    Живу здесь

    ibykova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижегородская область, Кстовский р-н
    Доброго всем дня! У меня возник вопрос по поводу пересадки - есть Ванила Фрайз, посадка 21 года, растет в чистом кислом торфе, вокруг нее брусника. Решила, что надо ее пересадить в обычный грунт, дать бруснике побольше свободы. Пересаживать буду весной, сейчас место еще не готово.
    На какую корневую рассчитывать? Сильно у нее могла разрастись в торфе? Когда лучше ее пересаживать? Как только грунт размерзнется? Или можно не так торопиться? Какие-то подготовительные мероприятия еще может провести?

    И второй вопрос - планирую новую клумбу, на ней будут 2 пиона и хотела их чередовать с гортензиями метельчатыми, как считаете при их разным вкусам к почве и удобряшкам, их можно так растить? есть сорта гортензий, по размеру похожие на пионы? на картинках видела такие сочетания, но там было без указания сортов...
     
    Последнее редактирование: 18.09.24 в 11:32
  14. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Хронология роста и обрезки куста Пастельгрин. Август 2019, покупка весной укорененным крошечным черенком, то есть первый сезон:
    2019 08 2.jpg

    Сентябрь и октябрь 2020. Весной кустик срезан в ноль, выгнал 3 ровные ножки и в начале сентября пересажен в другое место.
    2020 09 1.jpg 777.jpg

    Август 2021, обрезка на 3 почки:
    2021 8.jpg

    2022 год, не видно как обрезана, но скорее всего на 2 почки. Не помню точно, но скорее всего перерезалась второй раз, т к после обрезки на 3 верхний ярус или не проснулся, или плохо пошел:

    2022 15.jpg

    2023, фото куста чтоб было видно строение, вроде как и нет. Очень сложный год был, вернее весна. Чудовищное морозное пучение подняло куст так. что порвало корневую, подморозило, и в июне заморозками побило молодые листики. Оправился, но просыпался ооочень долго и с трудом. Среди всех гортензий он распусти листья самым последним.
    2023 07 2.jpg 2023 08 5.jpg

    Осеннее фото после листопада 2023, ПГ справа:
    2023 10 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.09.24 в 12:18
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.212
    Благодарности:
    44.337
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Короткую или выше на 4-5 почек - это всего лишь личные предпочтения. Если хотите чтоб кустик начинался ниже от грунта и был шире внизу, то и режется ниже, чтоб разветвления начинались ближе к грунту. Если нужно чтоб основание кустика было "голеньким", то оставляется больше почек. Это зрительно приподнимет куст над уровнем грунта.
    Я режу в среднем на 3 почки, но в 2 этапа. Осенью срезаю соцветия и оставляю почек с запасом. По весне дорезаю. На последнем фото видно этот стратегический "запас".