Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Более ранняя пересадка конечно предпочтительнее, но это совсем не значит, что нужно сломя голову бежать в апреле копать. ;) Главное успеть до жары. Для подстраховки можно полить пересаженные кустики с Цирконом и Рибав экстра. Ком земли не очень большой, и гортензии не боятся пересадок. В этом году я в самое пекло перетаскивала совсем не маленькую Полар бир и ! пихту! :close: Но с пихтой решение принять оказалось на тот момент проще, там терять было нечего: или как говорится пан, или пропал. На прежнем месте она не росла и корни были такие, что на ладошку поместились. Циркон и Рибав экстра сотворили чудо. :super:
     
  2. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Так вон моя "клумба " под окном как раз так посажена. :|:До идеала конечно сочетание гортензий и пионов не дотягивает, но когда невозможно убрать ни то, ни другое и желание видеть под окном и пионы, и гортензии непреодолимо, то. :hndshk::)]:victory: Собственно, сад для меня, и этот вариант меня лично устраивает. :love:Но, листва пионов не всегда бывает в хорошем состоянии в тот период, когда гортензии цветут вовсю. Тут либо смириться, либо искать другие сочетания. У меня вон в этом сезоне один куст пиона просто почернел, совсем беда. Но, это ж временно.
    В плане подкормок - просто разное удобрение и разный период внесения. Ну и при посадке гортензий желательно в их ямы внести торф, если земля изначально нейтральная или суглинки или песок.
    По выбору сортов - их очень много, выбирайте те, которые в пределах ОТ 1 метра и не выше 1,5. Ниже просто потеряются.
     
  3. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перетаскивать гортензии можно в любое время, главное, полив обеспечить и аккуратно ком вытаскивать.
     
  4. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажите, у кого в кашпо зимуют гортензии. Особенно интересует Ленинградская область.
     
  5. Olkin_77
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.538

    Olkin_77

    Живу здесь

    Olkin_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.538
    Спасибо большое, буду думать. Высокорослые я на ногах формирую, а с пастель грином - первый опыт гортензий в таком размере. И еще не финализировала в голове этот кусок посадки. Хочу вдоль рядам с этими гортензиями шаговую дорожку потом сделать из камня, поэтому думала их на ножки не поднимать. Но понравился Ваш вариант на ножках, как букеты.
     
  6. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    У меня в кашпо нет, но есть несколько кустиков в горшках. Я их закапываю на зиму в грунт.
     
  7. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Я правильно поняла, что сейчас гортензия растёт в чистом кислом торфе, не смешанным с другой почвенной смесью?
    Если так, растить в торфе не есть хорошо. Влага в корневой не будет задерживаться, а гортензиям нужно, чтобы в корневом объёме постоянно была влага.
    Поэтому при пересадке торф, тем более кислый, нужно по возможности максимально извлечь. Весной желательно сохранить корневой корм.
    Поэтому на мой взгляд лучше в этом году пересадить на любое подходящее, свободное, временное место с последующей пересадкой с весны в любое время. Яму заправить с учётом пересадки, т. е. так как будет расти на новом ПМЖ, напр смесь огородной земли (правда смотря какая) или компоста и торфа, но не один торф. Яму выкопать на "вырост" корневой. Сейчас наверное корни разрослить см на 30-35 в диаметре, может и чуток меньше, увидете когда будете при выкопке делать траншейку по переферии. После посадки на ПМЖ приствольный круг должен быть в диаметре не меньше см 50.
     
    Последнее редактирование: 18.09.24 в 15:36
  8. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.215
    Благодарности:
    44.358
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    :hndshk:
    Я не акцентировала внимание на торфе, т к в МОИХ условиях если растение в нем, то при пересадке он как правило рассыпается и сам отряхивается с корней, я его тут же в яме смешиваю с родным грунтом.
     
  9. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Лена, ты то спец и по посадкам и пересадкам и выращиванию гортензий. :super:
    А я для малоопытных или тех, которым впервые приходится пересаживать. ;)
    Вроде как Сергей Праздничнов рекомендовал отряхивать торф с корней или промывать. Частенько он бывает в покупных горшках. И как мне помнится он любую смесь убирал и пересаживал в свою, по его правилам, подготовленную для дальнейшего выращивания. Вкусная она у него была. :super:
     
  10. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я никогда не отряхиваю покупную почвенную смесь из горшка.
     
  11. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    11.677

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    11.677
    Адрес:
    МО
    Зимовать то они зимуют везде. Вопрос в том, на сколько они полноценно развиваться будут?
    Какого объема кашпо, какие горты... но лучше им в ог все же!
     
  12. садонутая
    Регистрация:
    15.06.22
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    65

    садонутая

    Участник

    садонутая

    Участник

    Регистрация:
    15.06.22
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    г.Бердск, Новосибирская область
    я у себя третий год отращиваю гортензии с пионами: 4 горты (лайм лайт, ванила, фантом, самарская лидия-ее планирую заменить на фрайз мельбу)
    между гортами по 1,5м и в шахматном порядке в промежутках пионы (3 шт, один очень маленький и не цвел в этом году) тоже примерно на 1,5м от горт.

    теперь вижу, что можно было не париться над их сочетанием между собой, т. к. у них очень разные сроки декоративности, по крайней мере в моем климате (Новосибирск)

    в этом году пионы кстати очень жирные наросли, почти по метру в высоту, при этом, в их пик декоративности гортензии были козявками (у меня молодые кусты в данный момент), едва заметными на фоне пионов.

    зато потом когда горты маханули чуть больше метра - пионы стали никакие, один вообще пришлось срезать - весь ржавый стал (может конечно и неправильно я это сделала), оставшийся здоровый куст тоже не очень в целом стал выглядеть.
    на фото разные стадии этим летом, можете сами оценить.

    по поводу самочувствия растений - вроде прилично все себя чувствуют, жалоб не поступало. специально никого не удобряю, только перегной подсыпаю нерегулярно, "от балды" можно даже сказать.

    вам если нужны сопоставимые размеры, то выбирайте низкорослые гортензии, они как раз обещаются от 80 до 150 см. у меня другая логика была в таком сочетании - планировала пионами прикрывать ноги гортензий, когда они у них вытянутся в будущем, т. к. у меня крупнорослые сорта, которые я выбрала осознанно, мне такие больше нравятся, чем малыши.

    ПЫ. СЫ. на бардак вокруг не смотрим - стройка и благоустройство хроническое, к сожалению.
     

    Вложения:

    • Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 09.41.56_88da682a.jpg
    • Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 09.41.57_8b791958.jpg
    • Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 09.41.57_cd6bf34f.jpg
    • Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 09.41.58_98328202.jpg
    • Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 09.41.58_a1a0eff7.jpg
    • Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 09.42.57_89af08a5.jpg
    • Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 09.42.58_bdf6da40.jpg
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 06:39
  13. ibykova
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    163

    ibykova

    Живу здесь

    ibykova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Нижегородская область, Кстовский р-н
    Спасибо, думаю шанс будет, я туда круглый год езжу на выходные, а апрель мое любимое время отпуска)

    Да, так и есть... Гортензию очень хотела мама, а я не сильно вникала, прочитала, что кислолюбы и посадила вместе с брусникой... По гортензии не заметила, что ей плохо, хотя мне кажется из-за такого грунта, она у меня очень долго просыпается. Место полностью солнечное (правда и открыто ветрам очень хорошо), но когда у всех уже первые листы - я хожу смотрю на почки.
    А потом я прочитала, что это скорее древовидным нужен торф, вот и решилась посадить ее на более парадное место (правда дальше от дома).
    У нас суглинок довольно плодородный, но мне понравилось разбавлять его песком, более рыхлая земля и нет такой корки. Перегноя наверное нет, покупкой грунт разве что - и кислый есть и для цветов простой. Но вообще меня скорее смущает в пересадке сейчас это то, что она цветет, обрезать все? Плюс заморозки первые уже вот-вот на днях могут быть. Мама конечно сейчас там и полить сможет каждый день после пересадки... но как-то страшно
     
  14. ibykova
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    163

    ibykova

    Живу здесь

    ibykova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Нижегородская область, Кстовский р-н
    спасибо, и за фото и за название сортов.
    мне думалось посадить их в ряд (клумба будет просматриваться с 2 сторон в основном), а спереди подбить уже лилейниками и/или гейхерами. по срокам как раз в идеале бы создать клумбу непрерывного цветения - надеюсь скоро мы займемся постройкой дома и эта клумба будет недалеко от дома (но на безопасном расстоянии от места стройки надеюсь:aga:).
    над размерами буду думать... с одной стороны сложно предугадать как пионы будут расти на новом месте, чтобы сделать их одного размера, а с другой стороны - Ванила уже с меня ростом, хотя уход в этом году очень неважный, она 2 раза отмораживала почки в этом году и шапки маленькие вышли (боялась отрезать лишнего после заморозков и что она вообще не отойдет).
     
  15. садонутая
    Регистрация:
    15.06.22
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    65

    садонутая

    Участник

    садонутая

    Участник

    Регистрация:
    15.06.22
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    г.Бердск, Новосибирская область
    за ванилой конечно ни один пион не угонится, с ней можете даже не подгадывать)
    под пионы бобо например, не особо ориентируюсь в сортах мелких - люблю все крупное
    и с живыми растениями очень сложно что-то планировать на самом деле, даже растения одного сорта и возраста рядом могут расти очень по-разному
    вы напридумываете одно, а они выдадут другое :)]
    ну и плюс разные форс-мажоры (то ветер, то мороз, то наступили сами или уронили что-то, то дети, то собака, то мыши) тоже регулярно влияют на внешность :close: