Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. ibykova
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    165

    ibykova

    Живу здесь

    ibykova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Нижегородская область, Кстовский р-н
    да, ее поэтому сюда и не сильно рассматриваю, тем более сейчас столько сортов гортензий, что мне хочется еще! к ваниле теперь только что-то придумывать в ноги, но это уже буду зимой размышлять)
     
  2. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.366

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.366
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Сейчас можно даже не думая пересаживать, вот прямо как есть, в цветущем виде ничего не обрезая. Это ж наоборот очень здорово, т к сразу можно увидеть как это будет смотреться со стороны.
    В прошлом году, да и в позапрошлом, именно в сентябре я пересаживала свои взрослые кусты Граффити, Вимс Ред, Стровберри блоссом.
     
  3. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.366

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.366
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @садонутая,
    Листву у пионов срезать рано не желательно, нужно беречь ее, это залог хорошего роста и цвете6ия на следующий год.
    Если внешний вид пиона после цветения очень важен, то можно посадить ИТО- гибриды, у них очень красивые аккуратные и зеленые почти до заморозков кусты. Попозже сфотаю их сочетание.
     
  4. ibykova
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    165

    ibykova

    Живу здесь

    ibykova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Нижегородская область, Кстовский р-н
    Спасибо, подумаю. На временное место точно не хочу переносить, посмотрим, успею ли на постоянное (оттуда сначала нужно хоть что-то убрать). Хотя конечно страшно:close:
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня вопрос "неоднозначный".
    Владельцам многолетних гортензий с НИЗКОЙ обрезкой.
    Сколько лет куст смотрится "молодым" при постоянной низкой обрезке на 1-2 междоузлия (обрезка на 2-3 года)?
    То как выглядят кусты со сформированным основанием я знаю, НО меня интересует куст "от земли" - так как обычно выглядит крепкая заглублённая 4-5-6 летка.
    У меня всего один такой куст, НО основание уже широкое, планирую вырезать часть. Он не смотрится молодым, десятилетка.
    Я бы хотела как можно дольше сохранить вид молодого "букета", без кустистости.
    Кто то пробовал так вести горты 6+ лет массово? Хочу на участке "букеты" а не "кусты", и, так понимаю, где то на уровне 5-6 лет надо начинать удалять часть основания? Потому что у моей десятилетки+ уже слишком "широко" - она заглубилась и ветки стали широким основанием.
    PS Не хочу приподнимать свои горты, и слишком переросших тоже. Как добиться? вырезать часть основания периодически? Менять кусты на молодые без конца тоже не хочу(
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Не пробовала такую формировку в длительном периоде, пытаюсь приблизительно так держать один только кустик пастельгрин, чтобы не дать ему особо набрать высоту, но тут мне уже дважды помогает плохая весна и пятилетний куст до сих пор практически на нулевых ножках...дальше буду резать на старую древисину...
    Могу предположить, что возможно периодически обновлять кусь отрезая на 2-3-4- летнюю древесину...практикую такое поаа, правда, на штамбе, но смысл тот же...Но тут надо понимать, что количество цветущих веток соответственно тоже будет каждый год разное, сначала увеличивается, при обрезке получаем меньше цветущих ветвей (но зато огромные шапки)...
    Возможно еще по мере выстреливания нулевых побегов, убирать какие-то самые старые... Но по моим наблюдениям не все сорта к этому склонны, и побеги часто не нулевые, а просто из нижней части куста... Может при заглублении и постоянной низкой обрезке, будет больше нулевых...
     
  7. Мисс Л
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    6.230

    Мисс Л

    Живу здесь

    Мисс Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    6.230
    Адрес:
    Москва, дача МО, Ступинск. р-н