Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу Вам посоветовать хранить черенки во мху в молочной бутылке.
    Бутылку разрезаете в том месте, где она идет на конус, но не до конца (получается откидывающаяся крышечка.)
    Нарезаете черенки, оборачиваете их во влажный мох сфагнум и ставите в бутылку. Сверху опускаете крышечку бутылки (отрезанную не до конца) и проклеиваете скотчем.
    Получается герметично. Ставим в холодильник. У меня хранятся с 24.10. мет. гортензия и с 04.10 крупнолистная. Просматриваю периодически. Вижу, что внутри конденсат. Недавно открывала и все просматривала. На мой взгляд все живы. Можно хранить и не в бутылке, а в бумаге. В этом случае надо постоянно увлажнять.
     
  2. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то Вы далеко зашли. Думаете о закаливании, а впереди долгий путь укоренения. Все пишут, что надо набраться терпения до середины-конца февраля. Разные сорта дают почки через разный отрезок времени. Также все по-разному дают корни. Я укореняю при температуре в доме 19 градусов. Очень важно иметь подсветку (у меня обычная лампочка) и поддерживать влажность. Все у Вас получится. Здесь самое главное терпение. Возможна проблема у растения летом, оно может "устать" и перестать расти. Но оно не погибнет. На следующий год оно проснется уже в свое время. У меня в этом году только один черенок зацвел из февральской почки. но я убрала цветок. Все остальные сбросили листву раньше взрослых гортензий.
     
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    ) Да пытаюсь сообразить почему обязательно продлить ещё на месяц спящий период, потому и зашла "сзади". Если хронологию укоренения посмотреть - надо чтобы к апрелю растение укоренилось и потом в достатке света и тепла стартануло. Так? А если укоренится к марту - это плохо? Вот и морочу всем голову, у меня в марте горят фитолампы над рассадой, и гортензию туда же само собой пристроила бы)

    У меня укоренялись пробные высаженные в зиму черенки, процентов десять (в теплице). Просыпалось больше, а укоренялось так мало, потом я их пучком сажала в горшок и дарила страждущим. Сейчас у меня и черенков "на поиграться" мало, поэтому рисковать не очень хочется. Сорт низкорослый, черенки после высадки под цветочной метёлкой выросли совсем невысокие.

    Я поясню почему волнуюсь - куст у меня цвёл рано. Черенки с обломанной части короткие, вызревшие и толстые. Поросль, которая осталась на кусте, развивалась в сентябре-октябре-ноябре, уже по самым холодам - боюсь, она едва зрелая, может не перезимовать и была почти вся зелёная. Поэтому и морочу голову себе и Вам.
     
  4. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Сегодня оставила стоять черенки в прохладе веранды, завтра пойду на поиски мха-укрытия или ещё чего. Выкручусь. Пару побегов всё таки попробую сейчас выгнать. Если вдруг не сохранятся остальные. Кручу прошлые темы, читаю кто как укоренял. Времени перечитать просто нет. Я черенкую растения, но с гортензией не было нужды и то что черенковала в зиму - просто развлечением было, когда после обрезки горы черенков. Всем спасибо, пошла дальше шерстить бесконечные темы)
     
  5. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Miola, Сижу и думаю, а если я обрежу у метельчатой гортензии ветки, как на фото. Это лучше будет или КАК? :aga: .Может после Нового Года это сделать - как говорят - дать им поспать, но листья, я не буду обрывать после обрезки, которые останутся на гортензии .
     

    Вложения:

    • IMG_0475 ред.jpg
  6. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Да не обязательно прям мох. Можно в бумажные полотенца или тряпки (должно быть чуть влажное) завернуть с головой и в ту же бутылку или даже в пару плотных пакетов. Хранить в овощном отсеке холодильника. Ничего им не будет до марта. У меня тоже холодильник с ноуфростом - осенние черенки для привививки до середины апреля пролежали. Раз в пару недель доставала, чуть воды капала, опять заворачивала и назад в холодильник. Из воды доставайте - проснутся же.
     
  7. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строубери блоссом.jpg Это фото сделано 15.06. Черенок из зеленой почки от февраля. Стоит дома, т. к. на улицу еще рано. Вы разделите свои череночки. Выделите один и начните его выгонять, если очень волнуетесь. Остальные уберите в холод. Свой опыт самый ценный. Мне зимой скучно. я люблю наблюдать за растениями. У меня череночки поставлены в воду 5.12. Сейчас многие уже проснулись, но листочков пока нет. На что я бы обратила внимание - воды надо наливать в емкость 10-15 мм, а вот первая почка должна быть повыше - где-то 30 мм. В противном случае у меня почка нижняя намокает. Но это мои наблюдения. Я ложусь спать и свет выключаю, но кто-то светит 24 часа. У Вас какой регион?
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У нас теплынь. Положила четыре черенка в холодильник, Три начеренковала с погружением верхней почки. Прошлась вокруг куста. Верх побегов явно мягкий, не вызревший, поэтому сделала обрезку оставшихся "былинок". Оставила три нижние почки и припорошила сухим торфом. Оставшиеся побеги сильно наклонные, поэтому будут стартовать от грунта. Вроде бы живое то что я спрятала, немного отлегло.
    Восьмилетний куст Ваниллы сегодня пошебуршила) Он у меня сидит, застеленный вокруг чёрным укрывным и отсыпанный торфом, на клумбе. В конце прошлого сезона выгнал здоровенный "нулевой", я называю "волчком", по инерции с садовыми.
    Цвёл он в сентябре-ноябре, до самых морозов, под обрезку не попал.
    И что.
    А вот сегодня я его посмотрела - а лежит он НА чёрном лутрасиле и корневая у него над укрывным, в торфе. В общем. у меня штамб Ваниллы теперь в горшке стоит) мочалка корней у него была на 30-40 см) Пересадила аккуратно, стоит пока под навесом, если мороз придёт перенесу в теплицу под укрывной. В общем начудила, но весной его аккуратно не уберёшь, я Ваниллу широко формирую, и обновляю постоянно, она низко сидит.
    У нас по прежнему плюс восемь, сегодня пара пчёл облётывались и возвращались в ульи. Кхе-кхе, карликовые ирисы кое где показались. Всё смешалось...
     
  9. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    К стати, если "былинки" по вашим словам растут далеко от центрального ствола, то на них вполне возможно образование своих собственных корней. Это еще один способ размножения гортензий - заглубить куст при посадке, дождаться появления корней на боковых ветках и отделить уже готовые кустики.
    Весной можно дождаться прорастания центрального побега, а потом аккуратно раскопать основание - если будут корни, то отделить боковые веточки. Если корней нет, то можно на боковых "былинках" поцарапать кору и опять засыпать - к осени корни точно будут.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Ваниллу так отсадила, она за прошедший сезон очень хороший дочерний нулевой выгнала, самоукоренённый. Так что этот метод уже опробовала -
    Она за пять лет в яму хорошо просела и получилась сильно отсыпана. То ли особенности грунта, то ли куст так подъедает наполнение, но гортензия под 20 см(!) ушла под отсыпку за 4 года. Не ожидала, Деревья и другие кусты проседают, но очень немного (до 5-6 см). У этой сразу был уже большой куст, 4-5 лет, тоже заглублённый при пересадках, яму набивала перегноем, крупным песком и старым деревом (всегда так набиваю), сверху мощный слой торфа, вокруг грунт супесчаный. А вот, сама сильно углубилась.
     
  11. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Кстати, по обрезке - я два года режу гортензии на 2-3 года, сдерживаю старение, кусты хорошо смотрятся, крепкие, но что бы вы подсказали по позднему выламыванию/обрезке в течении лета? При омоложении (или ещё что то сказывается эти пару лет) просыпается слишком много почек и побегов и убирать лишнее два раза в сезон недостаточно. Получается долгое цветение, но и замусоривание сильное, они идут у меня до глубокой осени. У всех так, или я что то не то делаю? В период цветения я кусты трепать не хочу, но получается что из за этих побегов надо. Погода два года тяжкая, так ещё и это море разношёрстной зелени и цветения. Тяжко.
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Спасибо на добром слове, надеюсь что получится разными способами сохранить обломашку.
    У меня Прибалтика, Сейчас ни тепло ни холодно. Сыро, на нуле.
    Уже стоит прикрытый прозрачный горшок с черенками на тёплой столешнице у окна. Посмотрим как отреагирует (внизу нагревает батарея, столешница нужных 20-22 градусов, в помещении около 19, теплее снизу). Опрыскиваю раз в 2-3 дня, потом проветриваю около часа. Вроде бы пока нормально, но жизни ещё нет, спит всё, почки пока спят.
    Петунии трудновсхожие тоже пытаюсь разбудить, так что там уже упрямая компания. Крупнолистные за две недели укоренялись. Но это ни о чём, метельчатые у меня до этого из десяти черенков один после всего оставался, если одревесневшие. Будем считать, что шанс есть) Поставила в воду пару черенков Ваниллы - на ней опробую почкование, я зелёной почкой не размножала никогда. В стакане капля стимулятора корнеобразования (клонекс) и ивовые прутки. С другим помогало, но сейчас только начало января. Посмотрим. До рассады помидор место для игрушек есть)
     
  13. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:Терпение - это наше постоянное состояние. У меня тоже есть черенок Ваниллы. Моей Ванилле понадобилось около 10 дней, чтобы порадовать меня ;). На сегодня (через 20 дней) у нее зеленая почка начала раскрывать листочки. Но это мои условия. Может у Вас будет все по-другому. Пока не смогла сделать вывод, что чем черенок тоньше, тем дольше он просыпается. Могу сказать, что у меня самая главная проблема - это не подсушить черенки. У меня есть черенок, который в диаметре около 10 мм, а верхние почки оказались подсушенными. Но при большой влажности именно деревянные черенки сразу покрываются мхом. Терпения и любви к нашим подопечным. Ванила 22.12.23.jpg Фото от 22.12.23
     
  14. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Я в этом году ставила черенки. Белые точки корешков появились на 13 день.
     
  15. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но появление корней может настолько затянуться, что и листики завянут. У меня есть такие черенки с белыми точечками, но появление корней дождаться в моих условиях я пока не смогла. У Вас появлялись корни? Через какое время?