Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    ) Они сейчас в школе генетику на таком уровне учат, как я в универе не учила)
    Всему своё время. Мы в простой микроскоп смотрели, а они на симуляторах работают, в микрохирургию играют. Но учат их плохо - сплошное самообразование. А нас учили хорошо) Это так, к слову, у меня дети в меде - это ужас. Как можно выучить психиатрию за 10 занятий? А мне два года читали и постоянные практические. Но технологии улетели в космос, да)
     
  2. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я свои когда срывала искупала в водичке с мёдом и янтарной, чтобы напились, вроде бы крепенькие пока, третий день мученикам. Проветрила - нормальные. Может зря оставила кусочки коры. Не знала как надо. Поэтому часть сняла без всего, часть с корой, часть с кусочком древесины (расколола деревяшку ножницами и с ней приткнула). Я так понимаю надо было просто зелёные побеги - в и-нете как только не предлагали.

    Ну что ж, посмотрим.
     
  3. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hndshk:.
     
  4. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все правильно. Надо все увидеть самой. Кора плохо сходит, есть опасность повредить отрываемый черенок, но потом я ее пытаюсь снять, когда череночек подсохнет. Если рассматривать стебелек, то внизу образовывается такое утолщение, как юбочка (посмотрите мое фото). Если есть кора, то она мешает. Еще я заметила, что в самом низу появляются махонькие листики. Они могут также мешать. В общем, все индивидуально. Когда череночек окрепнет, то его можно спокойно брать в руки и убирать то, что мешает корнеобразованию. С "деревяшкой" я тоже пробовала. Но пока не пошло. Это будет второй курс:aga:. У меня черенки пока лежат поверх земли. Дадут корни, поставлю в землю:)].
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Ну ладно. У попа была собака, он её любил...
    Оторвала кору. Что выживет не знаю. Весело.
     
  6. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Nefocka2016, Покажу фото с корешками. Почему эти корни появились знает только данный черенок:)] Для интереса можно посмотреть на фото Фантом. Черенок поставлен 26.11.23 со своими братьями, но только на одном черенке появился каллюс, корней нет вообще. фантом с каллюсом.jpg
    Т. е. первый вывод для себя, который я сделала, что образование каллюса на моих черенках, не связано с появлением корней. :um:
    Второй черенок, который меня удивил, но об этом знают многие:)], что Полярный медведь быстро дает корни. Пол.медв. черенок.jpg Черенок у меня очень тоненький от 16.12.23, но корни растут. Никак не могу понять можно ли снять зеленые черенки, или надо подождать пока подрастет "сосед"? Сосед очень еще маленький.
    Третий черенок, который дал корень меня озадачил тем, что у него я снимала уже верхние зеленые черенки, а ниже вообще нет еще набухшей почки. Это конфетти от 5.12.23. конфетти корень.jpg конфетти черенок с корнем.jpg Интересно, появление корней будет ли стимулировать почки?
    Четвертый черенок у меня стоял в воде с 5.12.23 и практически сразу на нем образовались белые точечки (как это образование называется не знаю). Это мэджикал мунлайт. Мд мунлайт корни.jpg Мд мунлайт черенок.jpg Корешки стали образовываться только сейчас, место их образования не могу привязать к месту этих точек. У данного черенка я снимала 3 зеленых черенка, осталась одна почка на этом уровне. Она пока ни растет, ни умирает. Но по моему маленькому опыту эти почки не развиваются, а жаль. Будем наблюдать дальше;).
     
  7. ЯTАNЯ
    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    1.439

    ЯTАNЯ

    Живу здесь

    ЯTАNЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Тольятти
    Укоренить не проблема. Прошлой зимой баловалась, почками укоренилось 100%. Проблема сохранить...После перевалки из 100мл в 200 через некоторое время кончики листьев начали чернеть и засыхать. И корни, и вершки были уже хороши. Дождалась более менее нормального тепла и отнесла в теплицу. Процесс приостановился, саженцы начали набирать зелёную массу...и всё повторилось. Обработки от вредителей и болезней не помогали. Листья постепенно осыпались чернея. Руки опустились, ничего больше предпринимать не хотелось. В итого голые стволики с живыми почками и отличной корневой. Смотрела на них, смотрела и решила дать последний шанс. Пересадила в другую землю без каких либо бубнов. В прошлогоднюю из кашпо, полив просто водой. По тихоньку начали обрастать заново. Если бы не эта бяка (так и не поняла что это было) за лето должны были нарасти приличные кустики, а так... Посмотрим, как перезимуют мои страдальцы.
     
  8. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @ЯTАNЯ, C удовольствием посмотрел бы на Ваши страдальцы в мая м-це. Очень интересно. Может найдете причину засыхания листьев .
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Могу сказать, что в теплице у меня три весны просыпалось море черенков. Но потом из сотни оставалось 5-10 штук. Сохнут и дохнут они до июля месяца. Хотя потом видно что часть погибших укоренились. Я так понимаю весеннее солнце слишком для них активно и перепады влажности. Нужен отдельный череночник, с притенением и без сквозняков, а так - имеем что имеем) Но нам ведь и не нужны эти сотни, так что всё нормально. Я в первый год вообще длинные ветки в горшок воткнула - и всё равно те же 5-10 процентов)
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Nefocka2016, У меня также. Из штук 90 - осталось толькол 6 штук. На данный момент - писал об этом, осталось - на подоконнике - 2 саженца. Нижнии листья, постепенно желтели и отпадали, а верхние листья целы. Фото располагал. Вот думаю в конце января обрежу их для * сна *, Это для весеннего произростания. Посмотрим .
     
  11. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    ) Надрала сегодня ещё несколько почек с пары других сортов - поставила перед самым НГодом на выгонку по две веточки - аналог Самарской Лидии, у нас её называют Малиновая, и Фрайз Мельба. Фрайз Мельба - очень крупные почки сформировала, прямо огромные. Малиновая у меня (точнее у мамы на участке) - мелочь пузатая, гнутая и слабая, но почки тоже ничего так выдала.
    В общем - лавина растюх на подходе. Выпадов пока нет. Единственно, в горшке с черенками половина где почки вровень с грунтом - распустились все, а где заглублены - реже, я бы сказала треть вышли. Силы роста, похоже, не хватает, чтобы выйти из грунта. или запаздывают, они ещё выходят.
    Своих обломышей - черенки Литтл Фрайз тоже уже буду из холодильника доставать - не нравится мне в холодильнике ветки хранить, боюсь потеряю. Не выглядят они там свежо. Лучше почки сохранять буду. Одна лампа горит, вторая в запасе, досвечу если солнца не хватит.
    И ещё. Решила полив зелёных черенков сделать по принципу всходов рассады - открываю пакет, хорошенько опрыскиваю, оставляю на три часа "подышать" и только потом накидываю пакет. Я так с всходами и в теплице всегда поступаю - проветриваю ПОСЛЕ полива, растения не запариваются.
     
  12. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Nefocka2016, - Вот * Самарская Лидия *
     

    Вложения:

    • IMG_0387.JPG
    • IMG_0391.JPG
    • IMG_0366.JPG
  13. Tutik1
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622

    Tutik1

    Живу здесь

    Tutik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Среднее Поволжье, Самарская область
    Способ размножения сложный, но очень эффективный. В нём нужно понять все тонкости и нюансы, тогда получится.
    Микроклоны.jpg
    А это уже саженцы из зелёных почек, которые росли в контейнерах, рассажены в литровые пакеты. Май месяц, неотапливаемая теплица.
    Саженцы в литровых пакетах.jpg
     
  14. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я сегодня из горшочка с черенками выдернула один тоненький, у стеночки. Зря. Вынула палочку с обломанными корешками и почками (Этот черенок был заглублён, верхние почки приблизительно 1 см под землёй и ничего до сегодня не вышло наружу. А под землёй всё было: ростки пошли в рост на НИЖНЕМ междоузлии, обломились когда выдёргивала, нижние 3 см черенка разрослись, утолстились втрое и корни дали, их тоже обломала. Так что минус один, ручки шаловливые, думала что не живой, а он скорее всего вверху незрелый был - у меня черенки были дохленькие, зачеренковала всё что могла добыть (Но зато сейчас надеюсь что остальные не хуже. Пять недель ранне-зимнего черенкования. Похоже, начинают укореняться. Теперь будем смотреть кто жить хочет и поборется. Под лампой неплохо зеленеют, бледность уходит.

    Зелёные черенки все живы, полёт нормальный, смотрятся бодрыми и зеленеют.
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У нас и Лидию и Малиновый (Фрамбозине, по-моему, могу ощибаться, продают просто как "Красный" или "Малиновый", с переводным названием) позиционируют как одно и то же. Не знаю, ничего сказать по этой дохлости не могу, что то красное к осени там выросло. В продаже их практически нет, маме подарили друзья очень маленькую детку, но куст ещё дохлый, да и места ему там нет - участок старый и затенённый деревьями. В общем, посмотрим что второй год покажет, в прошлом году выдал три мелкие шапочки, он ещё и весной подмёрз, у нас мороз первого июня минус семь был. Мама его резать не хочет, пока не повзрослел, боится что муж скосит или выкинет, он участком занимается) Так что дохлячок-малышок. Я пока к нему равнодушна, если честно, не впечатлил.