Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Красота получилась.
    Но меня мучают смутные сомнения - куда это всё потом)
    Ванилла в количестве 50 штук вообще засада. Когда десять штук - я их всех в два горшка и дарю. А это изобилие уже сложность)
    Пусть растут, соседям понесу, у нас район ещё новостроечный, пустырей у народа много.
     
  2. Tutik1
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622

    Tutik1

    Живу здесь

    Tutik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Среднее Поволжье, Самарская область
    Мы их не дарим, а продаём, типа семейный мини-питомник. Желательно на подоконниках вырастить не менее 1000 шт. гортензий, ну и микроклонов инвитро разных видов растений штук 500 к весне. Благо технология, что у гортензий зелёными почками, что у инвитро схожие .
     
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Молодцы! Удачи!
    У нас "зелёный бизнес" популярен, но цены всё равно на зелень очень кусачие. Многие сами занимаются разведением для себя.
    Когда гортензия и сиренька в питомнике 50 евро за кустик - жаба душит. Да, красивые, подрощенные, но по такой цене я озеленять участок не готова, вложения в дом пока основные, мы ещё заканчиваем. В больших магазинах часто можно купить мини-растения, и самим дорастить. Я так хвойники покупала - вместо сосны за 60 евро купила карлика за 10. Нормально подросла уже, до состояния "на 80". И ползучие можжевельники так же - покупала самые маленькие, главное чтобы по цвету и виду подходили, выросли, стригу.
    А Вы сирень не пробовали зелёной почкой размножать? Может возможно такое чудо? А то я тут как раз голову ломаю как сортовую из черенка размножить? У меня есть доступ к веточке очень красивой селекционной карликовой сирени, похожей цветением на Красавицу Москвы. А дальше надо как то это чудо размножить-привить-укоренить. Оно мне нАдА. Очень.
     
  4. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такие объемы просто представить не могу на подоконнике. А когда Вы начинаете их черенковать? Зеленую почку еще надо и вырастить. Вы черенки не храните, режете с маточников?
     
  5. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я зеленой почкой в прошлом году размножала дерен и вейгелу. Вейгела размножается очень легко. у меня из 1 веточки получилось 7 саженцев. Они даже зацвели. Это удивительно. Раздавала саженцы с удовольствием. Дерен выжил только один. Посмотрим как перезимует. Надо пробовать. Если черенок даст почку, то укоренить можно все (мне так кажется). Барбарис у меня не получался, не дал почки, хотя пытался.
     
    Последнее редактирование: 20.01.24
  6. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    Ничего не вышло, увы :no:
     
  7. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Интересно! Объемы впечатляют. Это на стеллажах или у вас дом с большими окнами? Весной то понятно, парник, веранда, терраса, а вот зимой...
    А Микроклон вы у Тани покупаете? У Микроклона же есть сирени, вроде.
    Давно я покупала малину у них.
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    А на какой стадии погибали? Уже зелёный побег, или не распускалась до здоровой почки?
    Ломаю голову как получить корнесобственную сирень, пока только до низкой прививки додумалась, а потом пробовать переукоренять. Зелёным черенкованием я сомневаюсь что получится, меня летом несколько недель не будет, высохнет, и летом сложнее микроклимат организовать - солнце палИт.
    Вот хочу сирень, хоть тресни, хотя и понимаю что цветение короткое, остальное время ботва. У меня есть "условный" доступ к абалденному кустику - цветение очень похоже на Красавицу Москвы, сам куст карликовый, междоузлия и прирост очень короткие. Поросли ноль. Форму держит очень красиво. Если такой себе сделать - цены нет.
    Признаюсь - рядом озеленяли промышленную территорию, насажали вокруг мусорного. И каким то макаром среди дворняжек один такой куст у забора. Пока никто его там не прибрал очень хочу начеренковать. И попытаться себе посадить. Куст очень медленнорастущий, если выращивать из зелёного черенка - до цветов я не доживу, это точно. Они так медленно развиваются (Десяток лет до цветения совсем не айс.
     
  9. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    Да, загнивал зеленый побег. Причем разного размера. Маленькие раньше, побольше дольше продержались.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    По отблеску на фото вижу что у Вас фитолампа подсвечивает.
    Поделитесь, Вы сколько светите? Я сейчас выбрала режим с 9 до 9, это 12 часов, когда укоренятся планирую увеличить. У меня лампа рассадная, красно-синяя.

    И ещё - я тут прочитала, что один из способов стимуляции корнеобразования - это вогнать зелень в стресс лёгким подсушиванием, Вы подсушивали когда нибудь зелёные черенки? Я свои просто проветриваю по 3 часа после обрызгивания, надеюсь, не обидятся.

    Кстати, посмотрела первые "оторвыши" уже окрепли - стали плотнее и листики выкручивают. Есть шанс что получится, вроде живы и настроение держат, все срезы которые смотрела нормальные, ни гнилей ни корней, на этой неделе должно решиться)
     
  11. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Обидно, но при этом сирень клонируют, значит как то её можно размножить.
    Знаете, за много лет я только дважды видела как зацвела сирень в воде из обрезанных ветвей со спящими почками. И оба раза это были сучья после весенней обрезки, в человеческий рост. Их ставили у нас на работе перед Пасхой и они зацветали. Но ветви были гигантские, в напольной вазе. Всё остальное гибнет едва распустив почки, факт. Не любит она воды и погибает быстро.
     
  12. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне вчера подруга отдала бутылку, заполненную песком, в которой были черенки гортензии, для их спасения. Все черенки дали побеги, но т. к. стояли в темноте, то все побеги белые. Я вот подумала, если поставить черенок сирени не в воду, а в сырой песок и наглухо закрыть? Если у Вас есть доступ к сирени, то лучше попробовать это сделать и зеленым черенком весной. Я однажды случайно укоренила японскую айву, которую мне дали летом в Подмосковье :aga:. Сказали, что она не укореняется, но она захотела видеть белые ночи. Растет и цветет. Самое главное пробовать. У Вас все получится, ищите разные способы.
     
  13. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У нас эту айву называют цидония. Цветёт весной красиво, но сами кусты мне не нравятся. Я пытаюсь свою пустить на шпалеру. Её можно приподнимать, чтобы по земле не расползалась. У нас её повсеместно выращивают, и размножают этими укоренившимися ползущими ветками. Она бывает очень крупноплодная, но мне не повезло, моя с мелкими плодами, купила как крупноплодную (
     
  14. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я все ветки внизу обрезаю, делаю кустик высокий. Цветет прекрасно. Очень легко размножается семенами, растет быстро, на третий год уже цветет.
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Если честно - мне она не нравится) Посадила только ради плодов - у меня семья любит цукаты из тыквы, вот туда онЕ мне и нужны) Свой куст приткнула к зелёной беседке, у шпалеры. Уже, кстати, туда хочу гортензию посадить. Так что она ещё в подвешенном состоянии.

    Народ, у меня один черенок - трёхлетка на выгонке почек стоял (после низкой обрезки куста поставила) толщиной больше 1см, одну почку сняла, вторая огромная вышла, так он ещё весь покрылся белым внизу. Вот мне и интересно, лучше почку снять, потому что такое не укореняют, или есть шанс что такой толстющий пень укоренится в грунте? Сажать или рыпаться не стоит? Старички, они как? Корни пускают? Или только грозятся? Почка перерастает уже, поэтому надо решать - отрывать или пеньком сажать. Пеньки они жильцы?